Автор Тема: Новые книги. Обсуждение  (Прочитано 24120 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Новые книги. Обсуждение
« : 30 Сентября 2011, 21:21:53 »
Интересная у нас тут получилась дискуссия по Медичи,
Неделю назад, некоторые учасники интересно написали про Померанию и Королеву Кристину.

О чем это говорит?
О том, что многие из нас обладают большим объемом интересной информации нумизматического и около нумизматического характера (по эпохам, людям этих эпох и событиям).

Кроме того, у меня есть книга - "Талеры Священной Римской империи германской нации: римский император, римский король, курфюрсты". Она написана достаточно интересно, доходчиво и презентативно. Но я вспомнил, что в интернете ничего почти не нашел по Авторам книги - хотел посмотреть, что у них есть еще (есть книга поменьше про гульдены).
То есть, для меня эти люди совсем не известны и скорее всего это такие же люди как и мы, а не какие то там академики и нумизматы с тысячелетним стажем.

Кроме того, сегодня Док объявил о подписке на свою новую книгу

и тут

Родилась тут у меня одна "БРЕД ИДЕЯ" -
(давайте правда представим, что время свободное у нас есть, все мы ладим друг с другом и есть желание поучаствовать)

А что нам мешает самим написать хоть с десяток книжек? Хоть по книжке на каждую германскую землю?
Или по Трансильвании (Благо у Анатолича уже и текстура есть)?
Или по Италии?
Нормального познавательного характера?
С портретами людей, генеалогическими древами, и конечно монетами?
(благо фоток монет на коинсархиве навалом)

Текстуру напишем, фотки вставим, монеты вставим, добавим генеалогию и разные таблицы, можно добавить текущие цены.
Изготовим на тепографии, и распространим - в клубе, через интернет, на волмаре (если дадут) и проч.

Не знаю как заработаем, но поклонников у талеров наверняка прибавится, расширится аудитория этого форума, движуха может поактивнее пойдет. ИМЕНА СВОИ ОСТАВИМ - наверное это круто иметь книжку со своей фамилией среди авторов - подарить можно кому!

Не сильно на НЬЮ-ВАСЮКИ смахивает? :D




« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 01:47:26 от Слепой Вилли »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #1 : 30 Сентября 2011, 21:35:17 »
Не сильно на НЬЮ-ВАСЮКИ смахивает? :D


И тут, как говорится "Остапа понесло" :D -

можно книги делать по темам:
1. Города на талерах 17,18 вв.
2. Выдающиеся личности на талерах 16, 17,18 вв.
3. "похоронные монеты" (т.е. на смерть кого-то)
4. События, отраженные на монетах - победа в битве, заключение мира и проч
5. Женщины на талерах 17, 18 века
6. Святые изображенные на монетах
7. Костюмы эпох, надетые на людях на монетах
8. Трагические исторические личности на монетах
9. Большие семьи на монетах и кто где правил
10. "очень красивые" монеты

ну и т.д. на сколько хватит фантазии

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #2 : 30 Сентября 2011, 22:35:01 »
ХАССЕН - КАССЕЛЬ, я разделил тему и создал новую, посвящённую вашему предложению. Если вам не нравится название - дайте знать, исправлю.
Я думаю, осуществить все эти планы нереально. Книга - это очень серьёзный объём текста, 50-100 картинок и нескольких таблиц здесь недостаточно. А вот найдутся ли на форуме авторы, готовые взяться за такую эпохальную вещь? Я не уверен... Будет ли такая книга коммерчески успешным проектом? Тоже вопрос, учитывая дороговизну производства в России. Недаром ведь многие глянцевые журналы с хорошим качеством полиграфии печатаются в Финляндии, Эстонии и т.д. Однако ваша идея натолкнула меня на другой вариант - более реально создать книгу или журнал, состоящий из статей нескольких авторов сайта talers.ru. От себя я мог бы предложить статьи по шрекенбергерам (ссылка) и подражаниям в европейской нумизматике (ссылка), Анатолич наверно мог бы предложить материалы по подделкам талеров, монетам Трансильвании, ортам и т.д, Serg1962 - по монетному кризису Тридцатилетней войны, KHOMA - по технологии чеканки, Манро - по итальянским монетам, и т.д. То есть может получиться довольно толстый и познавательный альманах, посвящённый талерам и средневековым монетам. Издавать его под чужой вывеской (скажем, специальный выпуск журнала "Искусство и антиквариат") или самостоятельно - это уже другой вопрос, но такая возможность мне представляется реальнее, чем серия книг. Естественно, это издание не будет выходить периодически, оно станет единичным, уникальным в своём роде.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 22:45:35 от Слепой Вилли »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #3 : 30 Сентября 2011, 23:08:37 »
 НИЧТО НЕ НОВО ПОД ЛУНОЙ!

 4 года назад на Форуме Античной Нумизматики после года его существования его участникам тоже пришла в голову такая же идея - издать на бумаге свои статьи и щедро поделиться своими знаниями с окружающими.
 За это время этим форумом были изданы 3 номера Альманаха Античной Нумизматики и 2 книги.

 А все начиналось как и здесь, с одних и тех же слов

http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=1509&hl= издать  книгу&st=0

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #4 : 30 Сентября 2011, 23:09:47 »

Не знаю как заработаем, но поклонников у талеров наверняка прибавится, расширится аудитория этого форума, движуха может поактивнее пойдет. ИМЕНА СВОИ ОСТАВИМ - наверное это круто иметь книжку со своей фамилией среди авторов - подарить можно кому!

Не сильно на НЬЮ-ВАСЮКИ смахивает? :D






Прекрасная идея,может привлечется молодежь
однако это удовольствие недешевое и займет уйму времени(я составлял полное генеалогическое древо Габсбургов,у меня на это ушло пол дня)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #5 : 30 Сентября 2011, 23:55:16 »
Сделать это можно, но денег стОит недецких 8).
Насчет заработать - весьма сомнительно, хоть бы себестоимость отбить.
Но начинание хорошее!
Давайте сначала допишем книгу по Саксонии - мне нужны картинки, а доступа к расширенной версии Коинзархива - нет(((.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #6 : 01 Октября 2011, 01:28:57 »
У меня где то завалялся один неиспользуемый аккаунт  с паролем к коинсархиву.
пороюсь - скину, и все богатство аукционов - у Ваших ног ;)

нашел! отправил!

« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 01:38:24 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #7 : 01 Октября 2011, 01:48:44 »
"Формат А4, 120 страниц, 19 статей, 87 страниц текста и 33 страницы иллюстраций." - вот бы  и у нас так.
 -ТИРАЖ 200 экземпляров
-Не разошелся.... 
 -К сожалению, этот прискорбный факт свидетельствует о том, НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО он
 нужен нумизматам и сколько из них готовы за это удовольствие заплатить в общем-то небольшие деньги.(с)

...спустя 4 года наверное тираж разошелся и не найдешь



Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #8 : 01 Октября 2011, 10:19:26 »
Поддерживаю идею. Более реально - вариант Слепого Вилли (пока - журнал). От себя: я профессиональный журналист, редактор, также редактор-корректор и жена (вычитка, господа!), есть уже готовые эссе о многих "ребятах" и "девушках" на монетах (Валленштайн, Густав II Адольф, его дочурка Кристина, Христиан Брауншвейгский, - талер врага попов - привет Вовану и респект за обалденный талер...). Я готов вступать в ряды ландскнехтов. А про Тридцатилетнюю войну и монетный кризис - так с Доком можно и написать....
Еще мысли есть, но бегу на слет...
С уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #9 : 01 Октября 2011, 16:31:45 »
 Как показывает практика для начала, конечно, лучше выпустить не книгу, а Альманах - сборник статей разных авторов на разные темы.

 Материал проще собрать да и потенциальных покупателей будет больше, кого-то одна тема интересует, кто-то другая, Альманах купил и прочитал статьи сначала по интересующим темам, а потом по всем остальным, глядишь, и эти новые темы этих читателей заинтересуют.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #10 : 02 Октября 2011, 18:47:03 »
Ребята, первоначально нужен один человек с деньгами, а не группа людей, объединенных виртуальным общением. Этот человек должен почувствовать к изданию нумизматической периодики реальный интерес. Данный интерес может быть как экономическим, хотя экономика здесь пока просчитывается с трудом, так и социальным- желанием лидировать, реализовать какие то свои социальные амбиции. В конце концов в стремлении человека  в чем то выдвинутся нет ничего плохого, если это откровенно не делается за счет окружающих. Если появится такой человек, то дело однозначно сдвинется в нужном направлении, и нам с вами останется только поддержать это начинание своими материалами, с чем, я думаю, проблем быть не должно. Но, как я понимаю, пока такого человека  нет и в этом вся проблема.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #11 : 02 Октября 2011, 19:43:06 »
Мне из Калуги довольно сложно руководить процессом, потому что журнал скорее всего будет печататься в Москве. Да и денег у меня в обрез. Поэтому давайте дождёмся мнения Анатолича.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #12 : 03 Октября 2011, 02:03:33 »
Ребята, первоначально нужен один человек с деньгами,

А с деньгами - это сколько?
Я вон Доку задал ворос - сколько стоит напечатать 100 экземпляров - ответа пока нет :(

Кроме того, если есть успешный опыт у наших коллег из "античных греции и рима", то может у них поспрошаем - что, да как они делали?

Далее, большинство склоняются к альманаху - не вопрос, НО что для этого надо?

В моем понимании (я правда в этом глухой дилетант) надо:
1. Определиться с координатором (модератором, лидером или еще как там его)
2. Определиться с авторами и тематикой каждого.
3. Обозначить сроки.
4. Собрать тексты, обработать
5. Договориться с типографией и отдать в печать.

ЧТО Я УПУСТИЛ?
Какой этап самый сложный?

ДАВАЙТЕ ПОДСКАЗЫВАЙТЕ!!!

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #13 : 03 Октября 2011, 14:01:08 »
Александр! Вы упустили самое главное- стоимость типографских услуг и кто за это будет платить. Типография не работает безплатно или по реализации продукции. Нужен человек с деньгами, который готов будет "вложиться" по тем или иным причинам в издание нумизматического альманаха. Если найдется товарищ, готовый финансировать это дело,- то дело пойдет!

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: Новые книги. Поиск авторов
« Ответ #14 : 03 Октября 2011, 16:10:16 »
Мне из Калуги довольно сложно руководить процессом, потому что журнал скорее всего будет печататься в Москве. Да и денег у меня в обрез. Поэтому давайте дождёмся мнения Анатолича.
Не скажите, в Мск дороговато. Например, в Минске дешевле.
Говорю так, ибо имею реальный опыт не только печати, но и верстки.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика