Автор Тема: С чего начать свою коллекцию?  (Прочитано 22168 раз)

Козырь

  • Гость
С чего начать свою коллекцию?
« : 31 Марта 2009, 00:35:47 »
Всем доброго дня!

Я новичок в нумизматике. Не очень представляю стоимость, качество монет, где их приобрести и т.д., но тема для меня крайне интересная, буду благодарен за советы опытных нумизматов для чайника.

А именно:

С чего начать - т.е. литература, места продажи, люди, и т.д.
Чего ожидать с точки зрения инвестирования. Эта тема уже затронута.
У меня есть возможность покупать монеты исходя из 200USD в месяц-два максимум. Стоит ли мне этим вообще заниматься, или бюджет нужен более серьезный. И т.д.

Заранее благодарен :)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #1 : 31 Марта 2009, 01:44:42 »
Здравствуйте!
Вы пишете, что у Вас  есть возможность покупать монеты исходя из 200USD в месяц-два максимум. Это вполне нормальная комфортная сумма, чтобы начать собирать монеты. Это та сумма, которую женщина обычно тратит на парфюмерию, косметику, причёски за тот же период. Вы же за эту сумму получите удовольствие от коллекционирования монет, но в случае если вдруг понадобятся деньги, Вы сможете их продать, может даже с прибылью.
С чего начать? Для начала зайдите на Molotok.ru в раздел коллекционирование монет, посмотрите что нравиться, что хотелось бы собирать...
Чего сейчас, конечно, не надо начинать собирать - так это монеты Российской Империи.
Цены были просто взвинчены без предела и сейчас находятся только в начале понижения. Поэтому с монетами России лучше пока подождать. А так я уже писал на форуме в другой теме.
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=7.0
Не знаю, мог бы рекомендовать начать собирать монеты Англии или Германии, очень популярные и интересные темы. Единственное, запомните несколько правил для начинающего нумизмата:
1)не бросайтесь сразу покупать всё, что попало - накупите всякого мусора, который потом не возможно будет продать;
2)если какая-то монета очень понравилась - посмотрите, сколько она стоит в других местах, скорее всего сэкономите деньги;
3)покупайте монеты только в высоком качестве сохранности, для XIX-XX веков - это UNC (в случае чего, их потом будет легче продать, чем монеты в плохой сохранности), классификацию оценки состояния монеты можно посмотреть на основном сайте
http://talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=65
4)начните с простых монет в выбранной Вами теме, которые Вы точно можете оценить. Не покупайте «редкие» как Вам говорят, монеты, когда Вы наберётесь достаточного опыта - вы сами будете понимать, какие редкие, а какие нет.
На вопрос где в Москве приобрести монеты?
 Каждое воскресенье с 9.00 до 14.00 работает Нумизматический клуб в кинотеатре Улан-Батор (метро Академическая 3 мин. пешком). Сходите, как на экскурсию, только сделайте себе установку: первые похода два-три в клуб ничего не покупать - только смотреть и набирать опыта. Сходите как в музей, получите массу удовольствия.
С уважением, 
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 01:53:08 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 10:29:06 »
 Я бы рекомендовал не забывать, что нумизматика - это вспомогательная историческая дисциплина и многие приходят в нумизматику от увлечения историей. По крайней мере это касается нумизматов, собирающих старинные монеты, а не современную ходячку.
 Поэтому сначала определитесь какая страна и эпоха лично вам интересны и в добрый путь!

 Собирать надо то, к чему душа лежит! :)

Друид

  • Гость
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 22:15:57 »
С этим согласен полностью. Интересно собирать то время, которое ближе и о котором можно получить дополнительную информацию

Фартинг

  • Гость
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #4 : 27 Мая 2009, 00:31:14 »
Нужно собирать те монеты, которые не хочется выпускать из рук

Приказчик

  • Гость
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #5 : 27 Мая 2009, 01:14:36 »
Нда..,  одной интуицией тут не обойдёшься... :-\

coinsmira

  • Гость
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #6 : 28 Мая 2009, 03:39:30 »
Всем доброго дня!

С чего начать - т.е. литература, места продажи, люди, и т.д.
Чего ожидать с точки зрения инвестирования. Эта тема уже затронута.
У меня есть возможность покупать монеты исходя из 200USD в месяц-два максимум. Стоит ли мне этим вообще заниматься, или бюджет нужен более серьезный. И т.д.

Заранее благодарен :)


я думаю начинать надо с определения темы коллекционирования.
Кораблики там, флора и фауна, или по территориям и странам.
Потому что охватить все невозможно.
Лично меня цепляют монеты Китая, Германии, России, Ирана, Кореи, бывшие колонии, но это не полный перечень


а если цель только выгодно вложить деньги, то это несколько иное.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #7 : 11 Октября 2009, 08:27:16 »
Пора просыпаться и идти в Клуб. Время начинать свою коллекцию!  ;D
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 09:24:33 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

baturdem

  • Гость
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #8 : 21 Декабря 2011, 20:51:01 »
Нужно собирать те монеты, которые не хочется выпускать из рук
А у меня проблема - со всеми монетами не хочется расставаться   ::). Активно начал собирать монеты 2 года назад - интересует в основном современная ходячка всех стран: http://dema.com.ua/ Поставил себе цель - собрать как минимум по одной монете всех стран 20-21 вв. Ввиду очень слабого бюджета (менее 50$/месяц) частенько приходится покупать нужную монету в плохом сохране/за низкую цену. Но чем дальше собираю, тем ближе к пониманию ранее высказанной идеи - покупать убитые монеты НЕ НУЖНО (даже если не ставить задачу продать потом, самому приятнее).

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #9 : 01 Марта 2014, 19:17:46 »
Где ты сейчас Батурдем, возникший из небытия в день наибольшей силы зимы и мрака, и канувший в тот же день обратно в небытие? Ты оставил после себя любовно сделанный сайт с кучкой скучной, убитой и ничего не стоящей ходячки, на который никто не заходит.  Где ты сейчас? Пал ли ты жертвой несчастного случая, или осознал, что занимаешься душевным онанизмом, и не заполнишь этим пустоту в своей жизни? Или, может, разбогател, и стал приобретать вместо ходячки экзотических стран участки земли в тех же странах, и странствуешь сейчас из страны пеликанов в страну орангутанов? Вопросы..вопросы..Мы можем только гадать об этом, глядя в окна уносящегося вдаль поезда собственной жизни, и вспоминая строки японского поэта Кавабаты: "Падают осенние листья..Печаль..Из проруби сознания всплывает всё больше и больше оттаявшего говна..."

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #10 : 01 Марта 2014, 19:27:21 »
Где ты сейчас Батурдем, возникший из небытия в день наибольшей силы зимы и мрака, и канувший в тот же день обратно в небытие? Ты оставил после себя любовно сделанный сайт с кучкой скучной, убитой и ничего не стоящей ходячки, на который никто не заходит.  Где ты сейчас? Пал ли ты жертвой несчастного случая, или осознал, что занимаешься душевным онанизмом, и не заполнишь этим пустоту в своей жизни? Или, может, разбогател, и стал приобретать вместо ходячки экзотических стран участки земли в тех же странах, и странствуешь сейчас из страны пеликанов в страну орангутанов? Вопросы..вопросы..Мы можем только гадать об этом, глядя в окна уносящегося вдаль поезда собственной жизни, и вспоминая строки японского поэта Кавабаты: "Падают осенние листья..Печаль..Из проруби сознания всплывает всё больше и больше оттаявшего говна..."
34Басе43
Вас на хайку потянуло? :bj:

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #11 : 29 Марта 2014, 16:34:21 »
между прочим, я помню этот сайт. Сразу ощущался контраст между качеством сайта и качеством монет на сайте
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #12 : 29 Марта 2014, 23:16:55 »
Привет, viddsid!
Ну да, конечно, этот человек еще несколько лет назад пробовал засветиться на numizmat.net со своей пионерской "коллекцией".
Помню появлялся там еще один персонаж. Хотел сделать сайт с описанием, ко ВСЕМ монетам мира. Искал единомышленников O0
А 34х43 очень четко обозначил проблему (хоть и своеобразно :))
Куда же деваются все эти "энтузиасты" через пару лет? Или ягод в ягодицах хватает только на несколько монет Куков, Бермуд и всяких прочих Менов?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #13 : 29 Марта 2014, 23:41:17 »
Привет, viddsid!
Ну да, конечно, этот человек еще несколько лет назад пробовал засветиться на numizmat.net со своей пионерской "коллекцией".
Помню появлялся там еще один персонаж. Хотел сделать сайт с описанием, ко ВСЕМ монетам мира. Искал единомышленников O0
А 34х43 очень четко обозначил проблему (хоть и своеобразно :))
Куда же деваются все эти "энтузиасты" через пару лет? Или ягод в ягодицах хватает только на несколько монет Куков, Бермуд и всяких прочих Менов?
Это  очень интересный психологический вопрос. На эту тему я разговаривал с дилерами. Они пояснили, что ценник- совсем дешевая или за 1000 долларов тут не в главе угла.
Есть категория людей-зажигалки. Понравится, загорятся, стараются слопать все что могут и видят, а потом также быстро потухают. И лежит у них захваченное в 1м месяце-году увлечения в дальнем ящике стола.
Нумизматика увлечение не для спринтеров.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: С чего начать свою коллекцию?
« Ответ #14 : 30 Марта 2014, 01:40:28 »
Это  очень интересный психологический вопрос. На эту тему я разговаривал с дилерами. Они пояснили, что ценник- совсем дешевая или за 1000 долларов тут не в главе угла.
Есть категория людей-зажигалки. Понравится, загорятся, стараются слопать все что могут и видят, а потом также быстро потухают. И лежит у них захваченное в 1м месяце-году увлечения в дальнем ящике стола.
Нумизматика увлечение не для спринтеров.
Подобных людей-зажигалок полно и в других увлечениях-хобби. Первый год всех достают вопросами и гиперактивностью, потом всезнанием и далее остывая уходят...
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика