Автор Тема: ИМИТАЦИИ И ПОДРАЖАНИЯ НЕАПОЛИТАНСКИМ ДЖИГЛИАТО  (Прочитано 7267 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Недавно я купил на продажу итальянский джильято, он сейчас на пути в Россию. Однако у меня есть некоторые сомнения - действительно ли монета из Неаполя? Хорошо известно, что существует много подражаний под джильято, и до сих пор не все из них определены. А есть те, которые определены, и они бывают очень дорогими (пример - http://www.mcsearch.info/record.html?id=390039)... Конечно, на 2000 EUR я не рассчитываю, но всё-таки хотелось бы разобраться с происхождением монеты. Буду признателен за помощь.

Итак, что мне показалось необычным:

1) Легенда. Она вроде бы стандартная, но с большим количеством ошибок как на аверсе, так и на реверсе. Стандартный текст: аверс + ROBЄRTUS DЄI GRA IЄRL’ ЄT SICIL’ RЄХ, реверс + hOnOR RЄGIS IUDICIU (иногда IUDICIUО) DILIGIT. Здесь я прочитал примерно следующее: ROBRТ ... GR... ICL ET S(перевёрнутая)ICPIE. Реверс - hOnOR ... DIОI CLIGIT. Возможно, что-то недоглядел, но легенда всё-таки отличается от оригинала. Слова RЄХ нет вообще, DILIGIT тоже не читается (есть только LIGIT). На мой взгляд, это скорее напоминает копирование европейской монеты арабами, для которых латинские буквы незнакомы, чем оригинал, отчеканенный в Италии.
2) Вес 3.55 гр. Довольно мало, подавляющее большинство неаполитанских джильято весит примерно 3.8...4.0 гр.
3) Портрет немного нестандартный, на мой взгляд, слишком упрощён и схематичен. Хотя он и на настоящих джильято не очень выразительный.

Исходя из этого, мне кажется, что данная монета - неопределённое (и, возможно, неописанное в литературе) восточное подражание джильято. Интересно услышать мнения по этому поводу. И, кстати, заодно ещё один вопрос: IЄRL - это Иерусалим? Предположение на первый взгляд довольно-таки очевидное, но ведь к XIV веку крестоносцы уже потеряли город. Роберт не был иерусалимским королём, вот в чём загвоздка...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 19:40:11 от Sterling »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...действительно ли монета из Неаполя?
Александр, не хочется вас расстраивать, но монета не из Неаполя(((
Судя по монетам, которые я видел в живую и по фото, этот номинал страдал грубой чеканкой, но почти никогда не было проблем со стилем. Здесь мы имеем ярко выраженное непопадание в стиль номинала... и даже эпохи... Особенно меня напрягает крест и округлые буквы, вырезанные на штемпеле гравером, а не отчеканенные пуансоном. Советую развеять сомнения на сайте итальянских коллекционеров http://www.lamoneta.it/  - быть может, это подделка того времени...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 23:59:55 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Спасибо за ответ. Я не расстроен, потому что подражания под джильято стоят дороже, чем оригиналы
А подражаний под них чеканили много, поэтому такой вариант весьма вероятен. Если бы мы имели дело с современной подделкой, то с учётом дешевизны и распространённости настоящих джильято никто не стал бы вырезать новый штемпель, и уж тем более не сделал бы столько ошибок в легенде. Ну а на литьё монета не похожа.

Вот подражания, которые я нашёл:

Папы римские - http://www.mcsearch.info/record.html?id=390039
Крестоносцы, остров Хиос - http://www.mcsearch.info/record.html?id=68588
Эмират Айдын - http://www.mcsearch.info/record.html?id=68541
Анонимное подражание из Малой Азии - http://www.mcsearch.info/record.html?id=68508

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Судя по ответам на lamoneta.it, монета действительно является арабским подражанием под джильято.
Итальянцы оценили её в 120 EUR, но я смогу предложить более выгодную цену

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Судя по ответам на lamoneta.it, монета действительно является арабским подражанием под джильято.
Итальянцы оценили её в 120 EUR, но я смогу предложить более выгодную цену
Александр, рад за монету с историй, за вас, - что приобрели интересный лот...
и за себя))) - порой, здоровый скепсис позволяет узнать много нового)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Ну, ответов по существу всего 2, так что всё может измениться. Вдруг сегодня на форум заглянет какой-нибудь авторитетный коллекционер и заявит, что это подделка?..

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну, ответов по существу всего 2, так что всё может измениться. Вдруг сегодня на форум заглянет какой-нибудь авторитетный коллекционер и заявит, что это подделка?..
Подождем еще недельку...
Александр, опыт общения с итальянцами говорит о том, что они очень любят сложные церемониальные формы обращения (даже со старинными знакомыми), и исключительно на итальянском!)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Новая монетка
Подражание  джильято Роберта Анжуйского , короля Неаполя 1309--1343г ( в описании продавца : ЛЕВАНТийская имитация, Sicilian Issue, крестоносцы )
28мм/4,1гр       Этот тип монеты (джильято от итальянского слова  gigliato- "увитый лилиями", имеется ввиду крест в лилиях на реверсе. Еще одно название этого типа -"Робертино")  широко распространился по всему восточному Средиземноморью . Выпущено множество подражаний, при чем чеканились даже после смерти Роберта Анжуйского в течении около ста лет.
Легенду так и неполучилось прочесть. Я подозреваю что монетные мастера (скорее всего мусульмане?) вообще не задумывались о орфографии , да и вообще о смысле написанного. Нашел похожую из Малой Азии :
http://www.acsearch.info/search.html?id=397844
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 13:15:42 от Sterling »

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Эту монету я уже как то показывал.Но вот появилось более точное определение.Долго не мог определиться в какой раздел  поместить.Нашел  её среди "крестоносцев", но можно смело сказать что она "пиратская".Уже не сельджуки , ещё не османы,анатолийский бейлик (эмират,княжество) Айдын (Айдын огуллары),район бывшей Лидии, с городами Айясолуку (Эфес) и Смирна (Измир),территория современной Турции. Умур I- бей 1334-1348г. Иммитация неаполитанского джильято ,серебро,редкая, 3,87 гр/28мм. При правлении Умур-бея Айдын стал грозной силой который мог выставить до 70 000 воинов и сотни кораблей.Занимались работорговлей,пиратством,был в военном союзе с Византийским императором Андроником III против осман и морских итальянских республик.Пиратство заставило римского папу Климента VI обьявить крестовый поход на Смирну в 1343г В коалицию вошли Генуя, Кипр, Венеция, а также госпитальеры Родоса.В попытке отвоевать Смирну Умар-бей погиб,когда в бою открыл забрало, стрела арбалета попала в лицо.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересная монета и описание! :ay:
Иван, а легенда тарабарская? И какие признаки относят это подражание именно у этому эмитента?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Легенда не должна быть тарабарщиной,сокращения.
Со стороны креста легенда должна переводиться -"По приказу правителя этого места"
Со стороны трона -"Монета,которая сделана в Theologos" (перевод взял у cngcoins) . Имеется ввиду греческое название крепости
Agios Theologos в городе Сельчук (современное название) в провинции Измир, столице Айдына в середине 14 века.
Как говориться помощь зала нужна. Легенда не совпадает (не вижу Theologos)  ,но на Зено в комментариях есть запись ,что существуют разновидности легенды.По весу и размеру все совпадает и других имитаций джильято , на Востоке я не нашел.У продавца (много хороших крестоносцев было) в сопроводиловке было только -Левантийское подражание.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
А возможно ли,что поскольку это имитация монеты Роберта Мудрого,то и легенда на аверсе с
ошибками конечно, может быть не HONETA QUE FIT IN THEOLOGOS, а примерно в таком виде:
+ RORЄRT DCI GRΛ IЄRL CT SICILI и т.д
Например SIСILI на мой взгляд в легенде аверса точно просматривается, много литер не на местах,но
в целом легенда может быть такой.
На реверсе вполне возможно где-то находится сокращение слова THEOLOGOS,но вот в каком месте легенды?

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Вот несколько монет очень похожих по стилю и частично по легенде аверса-реверса.
Причем легенда реверса явно напоминает легенду +HONOR REGIS IUDICIUM DILIGIT ,
которая использовалась на монетах еще Карла II Анжуйского.Такое впечатление,что
использовался ограниченный набор пуансонов для литер (имхо).

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Фото крупнее.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, обособил тему, благо материал самобытный и интересный! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика