Автор Тема: Российский музей нумизматики - осуществимая ли это мечта?  (Прочитано 27655 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Возвращаясь к музею нумизматики.
А кто нибудь знает примеры такого музея в мире?

Понимая, что нумизматика  - дело специфическое могу представить, что у такого музея должны быть проблемы с финансовой выживаемостью.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Для этого необходимо менять законодательную базу и вносить порпавки в Федеральный закон о музейных фондах Российской федерации (за точность названия не поручусь). Что бы это зделать нужно выходить на депутатов Государственной Думы с соответствующими предложениями, или создавать партию "Нумизматы Россиии", идти на выборы и уже самим, сидя в Думе, писать новый закон о работе музеев, но я боюсь, что для осуществления второго варианта никаких талеров не хватит.:ay:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Возвращаясь к музею нумизматики.
А кто нибудь знает примеры такого музея в мире?
Александр, конечно примеры подобных музеев существуют по всему миру: как часть экспозиции исторических музеев, как отдельные филиалы, и как самостоятельные музеи! 
И даже - не по одному в одной стране! Путешествующие (в отличии от меня) форумчане не дадут соврать))) Например в Чехии и в Германии на нескольких бывших монетных дворах есть музеи денег. Монеты представлены в окружении станков, которыми их чеканили. Эти (иногда даже интерактивные) музеи точно не страдают от отсутствия посетителей.
Большие коллекции монет и медалей можно посмотреть в Дрездене, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке и пр. и пр... но не в России(((
Я был просто потрясен фотографиями афинского музея нумизматики: такого уважительного отношения к своей истории, монетам и людям одновременно - я не встречал! И витрины, и свет - все для людей!
Насчет коммерческой успешности предприятия - я не ручаюсь... Но ведь есть образовательные программы. На экскурсии по истории денег можно водить школьников и студентов - это гарантированный доход!

И господа-скептики: даже в крохотной Феодосии нумизмат, частное лицо, пошел к мэру и попросил помещение под экспозицию и ему дали целый дом (кажется в длительную аренду чуть ли не бесплатно - нужно уточнить)!!! Там несколько залов, где под одной крышей собраны монеты и бонны от антики до современных юбилеек!!! ССЫЛКА
И у каждого горожанина и приезжего есть ВОЗМОЖНОСТЬ посмотреть, какие деньги были до н.э. в средние века, при царях и в Гражданскую... И, наконец, поучаствовать в пополнении коллекции музея: передать в дар, посильно помочь в приобретении интересного лота и пр. и пр.
так делается по всему миру... но опять же не у нас...
Мы лицом не вышли, что ли? :bm:  :be:
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 16:40:35 от Слепой Вилли »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Для этого необходимо менять законодательную базу и вносить порпавки в Федеральный закон о музейных фондах Российской федерации
Сергей, не смешите! Законы у нас хорошие, - соблюдайся бы они хоть наполовину - и жили бы мы замечательно!
И в поддержку социальной активности: не надо революций! Не надо партий любителей монет)))
Достаточно нынешних механизмов сотрудничества гос. и общества.

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Drug

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Уважение: +4/-0

И господа-скептики: даже в крохотной Феодосии нумизмат, частное лицо, пошел к мэру и попросил помещение под экспозицию и ему дали целый дом (кажется в длительную аренду чуть ли не бесплатно - нужно уточнить)!!! Там несколько залов, где под одной крышей собраны монеты и бонны от антики до современных юбилеек!!!

Отлично KNOMA, поддерживаю вас! Именно это я и имел вчера ввиду, по поводы аренды и реализации идеи в целом.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Ну не хотите ОПД "Нумизматы Россиии"- не надо! Создавайте музей! :D

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Тут скорее ОПГ получится, с таким как сегодня отношением законодателей к обороту культурных ценностей  8)
Viribus Unitis

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
 ОПД или ОПГ это все хохма!  :D

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Господа-скептики, есть еще на Руси люди благородные, честные, и щедрые:
http://www.youtube.com/watch?v=qcyWHFahBYs&feature=youtu.be
Вот здесь есть обсуждение:
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=76804&st=0
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=4059&st=5775
И на "меркантильном западе" примеров таких благородных поступков очень много.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 22:00:04 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Может и мы когда-нибудь дорастем... Обидно до слез :(...
Обещают большой мюнц открыть по высшему разряду в Пушкинском, после реставрации... Будем ждать...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В Эрмитаже, примерно так же, пара залов... но в основном были камеи и инталии. Красиво, но жутко неудобно: не дотянешься и все бликует нещадно...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот это сделано для людей!
Пришел, присел у нужного стола-витрины, - здесь же тебе электронный каталог, линза с подсветкой...
И ясно, что культурное и историческое достояние страны принадлежит народу, а не уродам у кормушки!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Вот это сделано для людей!
Пришел, присел у нужного стола-витрины, - здесь же тебе электронный каталог, линза с подсветкой...
И ясно, что культурное и историческое достояние страны принадлежит народу, а не уродам у кормушки!

Возможно, что я не исправимый оптимист, но думаю и в России что-то подобное со временем должно появиться... :)
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Возможно, что я не исправимый оптимист, но думаю и в России что-то подобное со временем должно появиться... :)
Я тоже верю, что что-то, где-то и когда-нибудь появится...
Когда как в других странах это норма. В каждом графстве и большом городе Британии есть свой первоклассный краеведческий музей со своим мюнцкабинетом!
А как жители пополняют коллекции этих музеев! С каким поразительным рвением. Собирают деньги для выкупа недостающей позиции на аукционах, особенно, если эта монета найдена в этом регионе. Дарят, завещают и оставляют на хранение и экспонирование свои коллекции...
Для этого должна появится КУЛЬТУРА! А на это обычно уходят десятилетия (это если - оптимистично смотреть на вещи :D)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Я тоже верю, что что-то, где-то и когда-нибудь появится...
Когда как в других странах это норма. В каждом графстве и большом городе Британии есть свой первоклассный краеведческий музей со своим мюнцкабинетом!
А как жители пополняют коллекции этих музеев! С каким поразительным рвением. Собирают деньги для выкупа недостающей позиции на аукционах, особенно, если эта монета найдена в этом регионе. Дарят, завещают и оставляют на хранение и экспонирование свои коллекции...
Для этого должна появится КУЛЬТУРА! А на это обычно уходят десятилетия (это если - оптимистично смотреть на вещи :D)

Мы так аккуратно подведём дискуссию, к не разрешённым на форуме темам.  :)  Думаю здесь все прекрасно понимают, почему сейчас такой музей/музеи создать в России и бывших республиках, не возможно.  :(
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика