Автор Тема: Российский музей нумизматики - осуществимая ли это мечта?  (Прочитано 27655 раз)

Оффлайн Drug

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Уважение: +4/-0
Роман, ваш гнев абсолютно уместен и праведен...
И я прокричу с вами в унисон:
ГДЕ В РОССИИ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ!!!!
ПОЗОР!!!
Извините, сорвалось)))


Доброго времени!
А у вас не было такой мысли, как собраться всем форумом и создать свой НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в реале, благо помещений в Москве полно и можно снять в аренду на хороших условиях (как договоришься). Создать макет музея, какой мы его хотим видеть, придумать дизайн интерьера, обсудить с форумчанами, кто и какую монету не пожалеет на время и может выложить из своей коллекции на просмотр населению... ну далее по сценарию... на сколько голова позволяет развить мысль.

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
За последние пару лет два раза удавалось выбраться в СПБ. Два раза рвался в Эрмитаж посмотреть нумизматическую экспозицию. Закрыто.
Экспозиция ГИМа восторга не вызывает совершенно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Перефразируя слова Жванецкого - МУЗЕИ ДО СИХ ПОР В БОЛЬШОМ ДОЛГУ ПЕРЕД НАРОДОМ!

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Доброго времени!
А у вас не было такой мысли, как собраться всем форумом и создать свой НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в реале, благо помещений в Москве полно и можно снять в аренду на хороших условиях (как договоришься). Создать макет музея, какой мы его хотим видеть, придумать дизайн интерьера, обсудить с форумчанами, кто и какую монету не пожалеет на время и может выложить из своей коллекции на просмотр населению... ну далее по сценарию... на сколько голова позволяет развить мысль.
А Вы хотя бы приблизительно представляете финансовую составляющую такой мысли?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Доброго времени!
А у вас не было такой мысли, как собраться всем форумом и создать свой НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в реале, благо помещений в Москве полно и можно снять в аренду на хороших условиях (как договоришься). Создать макет музея, какой мы его хотим видеть, придумать дизайн интерьера, обсудить с форумчанами, кто и какую монету не пожалеет на время и может выложить из своей коллекции на просмотр населению... ну далее по сценарию... на сколько голова позволяет развить мысль.
Нужны энтузиасты и сильные личности! Но судя по ситуации... таких людей маловато(((
Мне своей скромной коллекции не то что не жалко, а я почел бы за честь выставить их на какой-нибудь площадке. Да и солидные коллекционеры постепенно перестают получать удовольствие от единоличного обладания - хочется показать, рассказать, издать каталог... Я думаю такие увлеченные люди, как ХК или Анатолич нечто подобное когда-нибудь создадут! Виртуальная галерея уже успешно работает и пользуется успехом!)))
Как вы предложили - арендовать помещение- это не выход... На билетиках не окупится))) Предоставить площадь - задача города или государства! И заинтересовать чинуш можно и нужно!
В Москве - напротив ГИМа здание монетного двора. Разместите там коллекцию, и экспозицию, сделанную по последнему слову музейного дела: русисты со всего мира полетят в Москву!!! Отдайте пару залов под частные коллекции!
Всего-то под весь музей надо 10 залов: постоянная экспозиция: 1. Русь безмонетная и чешуя, 2. Империя, 3. Советы, 4. Античная Греция и 5. Рим, 6. ордена и медали, 7. бонны и 8. Европа средневековая и Возрождение, 9. Европа Новое время и 10. выставочный зал.
Нужна наша социальная инициатива)))
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 01:24:46 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Доброго времени!
А у вас не было такой мысли, как собраться всем форумом и создать свой НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в реале, благо помещений в Москве полно и можно снять в аренду на хороших условиях (как договоришься). Создать макет музея, какой мы его хотим видеть, придумать дизайн интерьера, обсудить с форумчанами, кто и какую монету не пожалеет на время и может выложить из своей коллекции на просмотр населению... ну далее по сценарию... на сколько голова позволяет развить мысль.
Нужны энтузиасты и сильные личности! Но судя по ситуации... таких людей маловато(((
Мне своей скромной коллекции не то что не жалко, а я почел бы за честь выставить их на какой-нибудь площадке. Да и солидные коллекционеры постепенно перестают получать удовольствие от единоличного обладания - хочется показать, рассказать, издать каталог... Я думаю такие увлеченные люди, как ХК или Анатолич нечто подобное когда-нибудь создадут! Виртуальная галерея уже успешно работает и пользуется успехом!)))
Как вы предложили - арендовать помещение- это не выход... На билетиках не окупится))) Предоставить площадь - задача города или государства! И заинтересовать чинуш можно и нужно!
В Москве - напротив ГИМа здание монетного двора. Разместите там коллекцию, и экспозицию, сделанную по последнему слову музейного дела: русисты со всего мира полетят в Москву!!! Отдайте пару залов под частные коллекции!
Нужна наша социальная инициатива)))

Коллеги,
мы пока еще книжку не осилили, а Вы про музей.
давайте двигаться поступательно

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги,
мы пока еще книжку не осилили, а Вы про музей.
давайте двигаться поступательно
Мы подготавливаем почву для культурной революции)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Drug

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Уважение: +4/-0

Нужны энтузиасты и сильные личности! Но судя по ситуации... таких людей маловато(((
Мне своей скромной коллекции не то что не жалко, а я почел бы за честь выставить их на какой-нибудь площадке. Да и солидные коллекционеры постепенно перестают получать удовольствие от единоличного обладания - хочется показать, рассказать, издать каталог... Я думаю такие увлеченные люди, как ХК или Анатолич нечто подобное когда-нибудь создадут! Виртуальная галерея уже успешно работает и пользуется успехом!)))
Как вы предложили - арендовать помещение- это не выход... На билетиках не окупится))) Предоставить площадь - задача города или государства! И заинтересовать чинуш можно и нужно!
В Москве - напротив ГИМа здание монетного двора. Разместите там коллекцию, и экспозицию, сделанную по последнему слову музейного дела: русисты со всего мира полетят в Москву!!! Отдайте пару залов под частные коллекции!
Нужна наша социальная инициатива)))

Хорошая почва для размышления, уважаемый KNOMA.
Согласен с вами Хассен-Кассель... но испокон веков всегда было так. Главное идея, энтузиазм, и стремление достичь не смотря ни на что цели...  тогда идея и осуществится.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 01:34:02 от Drug »

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Кстати, а когда планируется выход первого альманаха?  Надо создать список желающих приобрести это издание. Исходя из этого списка можно приблизительно выйти на тираж. Запишите, пожалуйста, мне два сигнальных экземпляра. Один обязательно с автографами авторов. Готов сделать педоплату, если необходимо.

Оффлайн Drug

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 76
  • Уважение: +4/-0
  Кстати, а когда планируется выход первого альманаха?  Надо создать список желающих приобрести это издание. Исходя из этого списка можно приблизительно выйти на тираж. Запишите, пожалуйста, мне два сигнальных экземпляра. Один обязательно с автографами авторов. Готов сделать педоплату, если необходимо.
Что за альманах, на какую тему?

Оффлайн stuber

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +5/-0
Законное право каждого  гражданина РФ осмотреть экспозицию любого музея, в том числе и его
“запасников”(по предварительной заявке).Как говорится “что-что, а право Вы имеете”.Разговаривая один раз с Ширяковым И.И.(нач.отдела нумизматики ГИМа и экспертом по монетам России ),спросил его, как я могу осмотреть коллекцию талеров имеющихся в музее или хотя бы часть их.
Это не возможно
Почему? Я как граж…..
По техническим причинам ,не согласны? пишите в лигу сексуальных реформ, вам там помогут. Пошёл к человеку, авторитетному   человеку.Думаю  Ширяков И.И.  вряд ли  ему откажет в такой ерунде.Так и так говорю попроси ,сходим ,посмотрим - интересно.Да   интересно , но не получится. почему? А там кроме основной коллекции русских монет всё остальное находится в опечатанных мешках. почему в мешках?  А кто их будет описывать, эту иностранщину и антику?Раз.  А есть ли место для нормального хранения 1.000.0000 монет?Два. инвентаризация каждый год, сколько времени надо пересчитать 1.000.000 предметов,как раз целый год,поэтому в мешках надёжней и лучше ,считать легче и красть труднее.Действительно ,в ГИМе в начале 90-х подменили много монет,меняли штемпельные на убой.Вот и лежит в ГИМе дырявая  Анна с аннотацией “монета найдена в кафтане усопшего Петра I “.Ло.. ой посетители вытягивают от удивления лица, хлопают в ладоши и радостно кричат:рубль,старый,круглый,серебряный и идут дальше смотреть на палки-копалки и наконечники от стрел.
 А бороться с этим безобразием мы будем, вот пойдем 4 декабря голосовать, а они нам за это новые указы напишут , покажут монеты в ГИМе и небо в алмазах.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 03:57:31 от admin »

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Конечно же  Альманах о нумизматике, в частности о талерах. Более подробно прочитайте здесь http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=2427.0

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А там кроме основной коллекции русских монет всё остальное находится в опечатанных мешках. почему в мешках?  А кто их будет описывать, эту иностранщину и антику?
Не знаю насчет буквальности выше изложенного, но очень похоже на нашу идотскую, кандовую правду(((
Если не мы, то эти головотяпы будут и дальше сидеть на этих мешках, менять государственное добро на фуфелы и считать всех быдлом!
Мы не понимаем этого в полной мере, но именно мы и есть гражданское общество! И виноваты в этой системе - ни Ширяков, ни ВВП, а мы с вами! Именно мы попустительствуем произволу и позволяем с нами так обращаться: не суй свой нос,  - я здесь ворую! Ну в принципе это не возможно в Британии, Германии, Америке... да нигде, чтобы общественность сказала: да, - воруют гады, вздохнула... и пошла дальше! Всего-то надо: обратить внимание на проблему, призвать к ответу виновных, и сделать систему прозрачной, а коллекции доступными!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Сначала нужно удостовериться, что из фондов музея действительно что-то украдено. У нас пока нет никаких доказательств. Соответственно, чтобы проверить это, должен выйти приказ Министерства культуры и создана специальная комиссия для проведения инвентаризации. Нас с вами вряд ли в неё включат
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 03:05:14 от Слепой Вилли »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
По воровству: Эрмитаж... и сколько украдено! посуда, бронза и чуть ли не мебель вынесли! Из библиотек - томами!!! А что про монеты говорить(((
И вопрос не в том, чтобы каждый дилетант нос свой совал в запасники и указывал музейщикам как делать их работу, а чтобы система была прозрачной и отчетной! Чтобы экспозиции были для людей ,а не для галочки, чтобы можно было свободно придти в мюнцкабинет, как в библиотеку, поработать с монетами, получить их фотоизображения в качестве, - пусть даже за деньги!
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 03:05:52 от Слепой Вилли »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика