НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ТЕХНОЛОГИЯ ЧЕКАНКИ

Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.

(1/28) > >>

Pavel-SpB:
В одном месте гурта есть такой дефект (на фото). Примерно на 4 часа со стороны города.
Мне видится, что это брак при гурчении монеты. Монету не до конца провернули. Буртик в этом месте получился тоньше и соответственно рисунок непрочеканился. Или я ошибаюсь?
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с чем то похожим.
Монета покупалась на Кюнкер, в описании об этом дефекте ничего сказано не было.

Liwit:
А случайно такого слова :Henkelspur, там не было? Мне видятся следы от снятия с подвеса, об этом говорят и последние две фотографии (зачищенное поле напротив этих следов).

Pavel-SpB:

--- Цитата: Liwit от 28 Февраля 2016, 19:37:40 ---А случайно такого слова :Henkelspur, там не было? Мне видятся следы от снятия с подвеса, об этом говорят и последние две фотографии (зачищенное поле напротив этих следов).

--- Конец цитаты ---
В том и дело, что если бы был Henkelspur, то это обязательно было бы указано. А указана ничего не было.
При этом место только одно и нехарактерное. А край, буртик монеты в этом месте значительно тоньше.

Liwit:
Говоря про поле я имел в виду, что вот эти места явно выглядят обработанными.

Sterling:

--- Цитата: Pavel-SpB от 28 Февраля 2016, 19:22:21 ---В одном месте гурта есть такой дефект (на фото). Примерно на 4 часа со стороны города.
--- Конец цитаты ---
Я вижу, что при гурчении монетной заготовки кружок прошел не полный цикл и остался несколько миллиметровый зазор: отчетливо видно, как гуртильная плашка плавно входила при начале и четко обрывается при остановке процесса... Обычно длина плашки выверялась с таким расчетом, чтобы рисунок гурта был немножко внахлест, на вашем талере, видимо, монетная заготовка чуть больше в диаметре.
В пользу этого указывает и тот факт, что при гурчении очень сильно поднимается буртик монетной заготовки, а там, где гурчения не было - толщина заготовки остается изначальной, - что и видно на вашей монете!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии