Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 905614 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Да, верхний выглядит посимпатичнее.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
::) Одними дорогами ходим.
Я ещё в самом начале этой дороги  :az:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
::) Одними дорогами ходим.
Первый - хорош!
Верхний самый простой.
Но по силе портрета КАРЛ V у них  главный ФАВОРИТ.

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Талер 1682г. Архиепископство Зальцбург. 1100 лет епископству.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Талер 1682г. Архиепископство Зальцбург. 1100 лет епископству.
Господа, вы когда такие ИНТЕРЕСНЫЕ и ЗНАТНЫЕ МОНЕТИНЫ выставляете, то хоть пояснение давайте.
Кто там изображен, а то я в домыслах теряюсь.
Ну допустим так:
1. понятно, что с гусем Св. Мартин. Он сын кавалерийского офицера Рима родился  в 336 в Венгрии. После того как он был крещен в 354, два года спустя он отказался военной службы у императора Юлиана . Затем он основал первый французский монастырь и был рукоположен в сан епископа в 371. Уважаем за свою доброту.
2. тоже понятно 180-192 Евсевий= Винсент мученик,  замучен во времена императора Коммода
3. тут Вопрос! Наверное это Гермес, который  родился около 115г. в Риме- христианином мученик и святой .Гермес был префектом Рима,  со всей своей семьей был перевербован >:( в христианство.
4-5. Хрисанф и Дарья Римские святые, почитаемые как мученики. Хрисанф был родом из Александрии, вместе с отцом-язычником переселился в Рим, где обучался в философской школе. Во время обучения прочитал Новозаветные книги и решил стать христианином. Он нашёл скрывавшегося от гонений священника Карпофора, который несколько месяцев наставлял Хрисанфа в вере, а затем крестил, и Хрисанф стал открыто проповедовать христианство.
Отец Хрисанфа, желая вернуть его к язычеству, женил юношу на Дарье, жрице Афины Паллады, но Хрисанф обратил свою жену в христианство, и они решили вести девственную жизнь. Горожане пожаловались властям, что Хрисанф и Дарья призывают к безбрачной жизни и многих смогли склонить к этому. Супруги были приведены на суд, где их подвергли истязаниям, требуя принести жертвы языческим богам. После безуспешных попыток склонить их к отречению от Христа супруги были казнены — их живых опустили в ров и засыпали камнями и землёй.
 А теперь вопрос.
 :bi:А почему такой странный набор святых на юбилейной? :bi:
Я наверное ответ знаю, но вам Olegius_RB не скажу. >:(
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 02:46:16 от Brios »

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
По случаю юбилея в Зальцбурге был организован торжественный крестный ход, где для верующих пронесли мощи нескольких святых. Допустим, что семь самых известных и почитаемых из них изображены на этой монете.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Вот мой талер Семи святых:

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Уважаемый Brios очень верно дал описание данному талеру!  :ay:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
По случаю юбилея в Зальцбурге был организован торжественный крестный ход, где для верующих пронесли мощи нескольких святых. Допустим, что семь самых известных и почитаемых из них изображены на этой монете.
Именно мощи. Да и церкви и пределы их имени были построены.
Красивая монета в отличной сохранности. Поздравляю ОТТАР. :az:
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 03:01:32 от Brios »

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Спасибо! Такие сложные по насыщенности монеты, с описанием на целую, а то и несколько страниц, меня очень радуют. Они прямо светятся историей изнутри... :az:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Спасибо! Такие сложные по насыщенности монеты, с описанием на целую, а то и несколько страниц, меня очень радуют. Они прямо светятся историей изнутри... :az:
Я полностью с вами согласен. Осмысленность+история в металле и привлекают в таких монетах.
И именно поэтому не так интересны наши правители, мне их достаточно по одному портрету и то без фанатизма.
Кстати. Иногда историческое событие перевешивает визуальный ряд монеты.
Вот свадебная (для кидания в толпу), я ее уже показывал.
10 сольди.
Свадьба  Винченцо Гонзаго.
29 апреля 1584 женился на Элеоноре Медичи (1.3.1566 — 9.9.1611), дочери Франческо I, великого герцога Тосканы.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 03:26:58 от Brios »

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Есть еще собиратели современной ходячки в погодовке и с разновидами (кант широкий, кант со ступенькой и т.д.) :bm: Я, например, никогда не смогу отличить штемпель в5 от штемпеля а48 на современном российском рубле или пятаке, да и не захочу этого делать, так как души в этих монетах нет, массовая безликая штамповка...
Но все это, наверно, зависит, конечно и от имеющихся средств. Хотя на некоторые советские монеты цены превышают все мыслимые и немыслимые пределы...  :bu:
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 03:26:19 от Оттар »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Есть еще собиратели современной ходячки в погодовке и с разновидами (кант широкий, кант со ступенькой и т.д.) :bm: Я, например, никогда не смогу отличить штемпель в5 от штемпеля а48 на современном российском рубле или пятаке, да и не захочу этого делать, так как души в этих монетах нет, массовая безликая штамповка...
Но все это, наверно, зависит, конечно и от имеющихся средств. Хотя на некоторые советские монеты цены превышают все мыслимые и немыслимые пределы...  :bu:
Именно. Я их очень не понимал и смеялся над ними. Но оказалось, что среди них есть СПЕЦЫ колоссального уровня.
Один МНС, Ярослаф и Федорин чего стоят.
Но интересно здесь вот что.
Их выбор темы осознан. Им это нравится и у них был выбор и по культуре и по финансовым возможностям.
И общение с ними очень интересно и приятно.
А те кто выбрал эту тему только от безысходности, вот те РЕАЛЬНО в общении агрессивные дикари.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
А еще есть мифы о суперраритетных пятирублевках 1999 года по 300.000 рублей. И очень умиляет, когда коллеги по работе или знакомые, знающие о моем увлечении нумизматикой, пытались раньше меня пытать перед кучками мелочи из кошелька - На, посмотри, пожалуйста, может я уже миллионер, и пора шефу на голову от счастья навалить!  :bj: Долго объяснял им, что ЭТО я не собираю и не знаю, что там рар... :laugh:

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Вообще, в любой теме должны быть (и есть) свои спецы. Есть асы-летчики, есть профи-сантехники, есть чемпионы-спортсмены. Так и в нашей интересной тематике есть профессионалы по направлениям. И с этим никто спорить не будет. А в общении, если человек действительно профессионал - с ним интересно будет наверняка.
А вот псевдонумизматов развелось сейчас немерянно, по-моему полстраны собирает в кубышку юбилейку современную, десятки и т.д. :o

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика