Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 905563 раз)

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Оттар, спасибо за развернутый ответ.

Да не за что! Самому интересно стало и вот поднял эту информацию.

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Покажу тоже своё последнее приобретение: талер Йевера 1561 г. с Даниилом во рву (Danielstaler). Ангел держит пророка Аввакума, который принес Даниилу еду.

Книга пророка Даниила 14:33-39:
Был в Иудее пророк Аввакум, который, сварив похлебку и накрошив хлеба в блюдо, шел на поле, чтобы отнести это жнецам.
Но Ангел Господень сказал Аввакуму: отнеси этот обед, который у тебя, в Вавилон к Даниилу, в ров львиный.
Аввакум сказал: господин! Вавилона я никогда не видал и рва не знаю.
Тогда Ангел Господень взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего.
И воззвал Аввакум и сказал: Даниил! Даниил! возьми обед, который Бог послал тебе.
Даниил сказал: вспомнил Ты обо мне, Боже, и не оставил любящих Тебя.
И встал Даниил и ел; Ангел же Божий мгновенно поставил Аввакума на его место.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 16:45:31 от ragnar72 »

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Легенда на талере выше: DORC(H) GOD HEBBE ICK IDT ERHOLDEN (ниж. нем.: Я получила это от Господа/сохранила благодаря Господу)
MARI(A) GEB(ORENE) DO(CHTER) U(ND) FR(OICHEN) T(HO) IEV(ER) RUS(TRINGEN) OS(TRINGEN) U(ND) W(ANGER)LA(ND) (Мария, наследная дочь и правительница Йевера, Рюстрингена, Острингена и Вангерланда)

За перевод просьба не ругать )
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 16:55:26 от ragnar72 »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Зачем ругать за перевод. Прекрасная монета, если нет реставрации. Поздравляю.  :az: :az: :az:

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
А Вам видится реставрация?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Покажу тоже своё последнее приобретение: талер Йевера 1561 г. с Даниилом во рву (Danielstaler). Ангел держит пророка Аввакума, который принес Даниилу еду.

Книга пророка Даниила 14:33-39:
Был в Иудее пророк Аввакум, который, сварив похлебку и накрошив хлеба в блюдо, шел на поле, чтобы отнести это жнецам.
Но Ангел Господень сказал Аввакуму: отнеси этот обед, который у тебя, в Вавилон к Даниилу, в ров львиный.
Аввакум сказал: господин! Вавилона я никогда не видал и рва не знаю.
Тогда Ангел Господень взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего.
И воззвал Аввакум и сказал: Даниил! Даниил! возьми обед, который Бог послал тебе.
Даниил сказал: вспомнил Ты обо мне, Боже, и не оставил любящих Тебя.
И встал Даниил и ел; Ангел же Божий мгновенно поставил Аввакума на его место.

А жнецы так и остались голодными... :(
Монета красивая, поздравляю! :)
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2111
  • Уважение: +202/-0
Поздравляю.  Интересная монета.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
А вот мой талер Марии. Жаль, что с подвеса... Но все-таки не очень частая монета.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
А вот мой талер Марии. Жаль, что с подвеса... Но все-таки не очень частая монета.
Думаю, что не стоит волноваться. В идеале он очень редко встречается. У меня например вот такой.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41938
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Все монетки с Даниилом очень понравились! :ay:
Забавно, на сколько различны стили монет на один и тот же сюжет! У Рагнара монета выполнена в стилистике северного ренессанса с деталями современного костюма, реалистичными чертами лиц и фигур, с различимой эмоцией Святого и сложными ракурсами летящих фигур...
А у Оттара и Олега талеры на тот же сюжет имеют средневековую композицию и стиль! Ров обозначен стеночкой, высотой в 2 кирпича, позы и жесты в купе с пропорциями Даниила и летящих фигур выполнены в условной манере, характерной для лубка, деревянных игрушек или куколок рождественского вертепа...
С культурологической точки зрения, последние две монеты даже интересней своим необычным стилем, характерным скорее для народно искусства, чем для крупных монет 16-го века.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Покажу тоже своё последнее приобретение: талер Йевера 1561 г. с Даниилом во рву (Danielstaler). Ангел держит пророка Аввакума, который принес Даниилу еду.

Книга пророка Даниила 14:33-39:
Был в Иудее пророк Аввакум, который, сварив похлебку и накрошив хлеба в блюдо, шел на поле, чтобы отнести это жнецам.
Но Ангел Господень сказал Аввакуму: отнеси этот обед, который у тебя, в Вавилон к Даниилу, в ров львиный.
Аввакум сказал: господин! Вавилона я никогда не видал и рва не знаю.
Тогда Ангел Господень взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего.
И воззвал Аввакум и сказал: Даниил! Даниил! возьми обед, который Бог послал тебе.
Даниил сказал: вспомнил Ты обо мне, Боже, и не оставил любящих Тебя.
И встал Даниил и ел; Ангел же Божий мгновенно поставил Аввакума на его место.

Монета хорошая поздравляю!
Только вот цитата выделенная мною в Вашем посте - Тогда Ангел Господень взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего.
А зачем за волосы, если силою духа своего?? ???
И ЭТО действительно из -
Книга пророка Даниила 14:33-39: ?
Если ДА, то вопросов больше не имею.  :D

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Это действительно Книга пророка Даниила. Вот немного продолжения:
   39   И встал Даниил и ел; Ангел же Божий мгновенно поставил Аввакума на его место.
   40   В седьмой день пришел царь, чтобы поскорбеть о Данииле и, подойдя ко рву, взглянул в него, и вот, Даниил сидел.
   41   И воскликнул царь громким голосом, и сказал: велик Ты, Господь Бог Даниилов, и нет иного кроме Тебя!
   42   И приказал вынуть Даниила, а виновников его погубления бросить в ров,- и они тотчас были съедены в присутствии его.

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Даниил (ивр. דָּנִיּאֵל‎, Даниэль, «Бог мой судья») — библейский пророк, относящийся к так называемым «великим пророкам», потомок знатного иудейского рода. Подростком, в 607 г. до н.э., попал вместе с соплеменниками в вавилонский плен после завоевания Навуходоносором Иерусалима. В Вавилоне он получил халдейское образование и был призван на службу при дворе. Согласно Библии, Даниил обладал от Бога даром понимать и толковать сны, чем и прославился при дворе Навуходоносора, а после падения Вавилона — при дворе Дария и Кира.

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2111
  • Уважение: +202/-0
13 и 14 главы Даниила НЕ являются частью Св. Писания, а являются апокрифами. Эти тексты, наряду с другими апокрифами, никогда не были частью еврейской Библии и не существуют ни на еврейском языке ни на арамейском (книга Даниила двуязычна).  Первоисточники этих текстов - греческие. В католическую традицию эти тесты попали из Септуагинты через Вульгату Иеронима.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5476
  • Уважение: +557/-1
Да нет, вы не поняли.
За Даниила, я в курсе.
А вот зачем силой духа, да за волосы?  :D

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика