Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 905626 раз)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Вот, скромная такая саксонская клипа:
Германия, SAXONY-ALBERTINE LINE. Талеровая клипа 1615 года Иоганна Георга I, отчеканенная по случаю крещения сына Христиана. Номер по Davenport  7587.  Красивая патина. Состояние сохранности XF
http://talers.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=99&Itemid=60
 :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вот, скромная такая саксонская клипа:
Вот и еще один заразился скромностью :D
А клипа действительно хороша, мне саксонцы почему то из Германии больше всех нравятся

DrunjA

  • Гость
Опять-таки не в штемпеле :(
Но вот такая монетка попалась
Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie David
По описаниям звучит как
Spruchtaler ,alter Nachguß 1611 GM , St.Georg mit Pferd über einem Drachen reitend/Wappen zwischen Jahreszahl und G - M,darüber in 3 Zeilen: BEI GOT / IST RATH / VND THAT. Tornau zu 1154, Davenport zu 6977.
В немецком не силен :(
Что такое Spruchtaler?


Bell

  • Гость
по-немецки Spruch - фраза, изречение, цитата (из Библии, цум байшпиль).
Т.е.  шпрухталер - - монета с изречением.
В вашем случае: "В Господе нашем и совет и дело"

меня смутило описание, альтер нахгусс - это старая отливка.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 19:15:44 от Bell »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
меня смутило описание, альтер нахгусс - это старая отливка.

Я вот сталкивался, в описании к нормальному талеру, с фразой - "хорошая копия", что тоже озадачило.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Очень много таких монет было на последних венских Фрювальдах

DrunjA

  • Гость
Большое спасибо за разъяснение :)
И прошу прощения, что ввел в заблуждение.
Я просто взял и тупо скопировал описание аналогичной монеты (дабы слово шпрухталер правильно написать :)
Так что вопрос по отливке вроде как и не к моему экземпляру

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Предлагают купить вот такие талеры. В этой теме не силён. Подскажите, пожалуйста, по подлинности и ориентировочную цену в таком состоянии.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Ну (осторожненько так), вроде нормальные. У Аугсбурга не нравится реверс из-за коррозии. Зальцбург Иогана Эрнста долларов 250-300, ранний Парис Лодрон на мой взгляд поинтереснее, и опять же на мой взгляд - в районе 500.
ПыСы. Сейчас придет Анатолич и все расставит по местам. Александр, а можно в личку что хотят за Лодрона?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Предлагают купить вот такие талеры. В этой теме не силён. Подскажите, пожалуйста, по подлинности и ориентировочную цену в таком состоянии.
Талер Аугсбурга слегка вызывает сомнения по подлинности. Уж больно кружок ровный (обычно они все покорявее) и штемпель как раз тот самый, который встрается поддельный. Надо смотреть живьём, монета должна быть изогнутой и иметь по гурту следы характерной вырубки (фальцверк). Допустим настоящая, тогда 400-500 дол. Второй Зальцбург 250-300 дол., более ранний -300-350 дол. Это цены ближе к розничным, особенно, у Вас на Украине. Но, не те, по которым можно покупать....
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0

 Надо смотреть живьём, монета должна быть изогнутой и иметь по гурту следы характерной вырубки (фальцверк).


Хотел показать Вам эти талеры, но не успел, Вы немного раньше уехали.
 Следы вырубки на гуртах имеются, на Зальбургах более отчетливые, а на Аугсбурге какие-то поперечные царапины, как будто бы хотели сымитировать старинную технологию. Выпуклость всех монет едва-едва заметная.
Вес: Аусбурга - 28,58г.  Зальцбург 1703г. - 29,13г.  Зальцбург 1623г. - 28,16г.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Следы вырубки на гуртах имеются, на Зальбургах более отчетливые, а на Аугсбурге какие-то поперечные царапины, как будто бы хотели сымитировать старинную технологию. Выпуклость всех монет едва-едва заметная.
Вес: Аусбурга - 28,58г.  Зальцбург 1703г. - 29,13г.  Зальцбург 1623г. - 28,16г.
Да по подлинности талеров Зальцбурга сомнений нет, даже при весе 28,16 г. А вот талер Аугсбурга вызывает некоторые сомнения...
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
В общем, Александр, вычитайте 40% от запрашиваемой цены и на остаток берите только Зальцбург :)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Мне думается, что если понравился и продавец не уступает, то 1623 года можно и за 300-350 у.е. брать. Но это ИМХО.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн ромчик

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +2/-0
Боюсь Вас расстрою,но все эти монеты не что инее,как более менее качественные копии.Именно с этими типами монет с этими датами я лично сталкивался неоднократно подробно изучил их. Так что со всей уверенностью хочу предостеречь Вас от необдуманной покупки. В подтверждение своих слов думаю,что предложенная за них цена более чем заманчива.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика