Автор Тема: Решился начать собирать. Хочу приобрести Талер 16 века  (Прочитано 48200 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Но мне кажется, что иррациональное все же первично: случайные ассоциации, детские фантазии на исторические темы, уже известные исторические факты... потом ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ...
А уже после каталоги и серьезная литература.

 Полностью солидарен с этим мнением.
 У меня все именно так и было. :)

Оффлайн Andrey1982

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 93
  • Уважение: +2/-0
Здраствуйте уважаемые коллекционеры! Вы уж извините меня, я не такой продвинутый как многие тут в теме нумизматики. Поэтому буду собирать так как мне больше всего нравится. А с линейкой, так это все от того , что всего то не соберешь, а хочется то, что наиболее интересно раз уж такое дело. Стоили бы монеты не тысячи долларов, а рублей хотя бы, то я бы и средние века собирал и античные монеты и позднее новое время. А так приходиться с линейкой лазить :-\ :bs:

С уважением Андрей.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Думаю начинали собирать не с томиком Гёте под мышкой, а с советов людей знающих, да кучей разных каталогов? 
Это у всех по разному, полагаю...
Но мне кажется, что иррациональное все же первично: случайные ассоциации, детские фантазии на исторические темы, уже известные исторические факты... потом ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ...
А уже после каталоги и серьезная литература.

Это я понимаю. Только без информации в нумизматике никуда. Романтика должна быть подкреплена тех. знаниями. Думаю, что я не один здесь такой, кто в начале пути, по незнанию наделал ошибок.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Но мне кажется, что иррациональное все же первично: случайные ассоциации, детские фантазии на исторические темы, уже известные исторические факты... потом ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ...
А уже после каталоги и серьезная литература.

 Полностью солидарен с этим мнением.
 У меня все именно так и было. :)

А у меня в детстве дворик выходил задворками к настоящему католическому костёлу и аура западного средневековья вылилась со временем в коллекционирование средневековых монет. Но, не только конечно от этого, но роль свою сыграло точно
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 20:36:32 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
А у меня в детстве дворик выходил задворками к настоящему католическому костёлу и аура западного средневековья вылилась со временем в коллекционирование средневековых монет. Но, не только конечно от этого, но роль свою сыграло точно

Тоже вырос в живописном месте. И средневековые крепости и античные раскопки есть.  :bs:
Историей интересуюсь с детства... :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Что за город, где вы выросли, если не секрет? :)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Вопрос прост, попытаюсь угадать: Судак, Феодосия, Балаклава, Мангуп...
Не так ли?
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А у меня в детстве дворик выходил задворками к настоящему католическому костёлу и аура западного средневековья вылилась со временем в коллекционирование средневековых монет.
Влад, эти фото нужно было в тему "Средневековые города"!
Вот народ бы голову ломал, где вы детство провели :D
Даже Роман не в курсе, а вот я знаю ;)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 22:53:09 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Это Храм Пресвятого Сердца Иисуса - Ecclesia Catholica Romana Cordis Iesu Sacratissimi в Самаре ::)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
У меня на всех + не хватит :az: :D
А Роману подсказку послал ;)

Кому смогу сегодня +, остальным завтра :)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 23:18:01 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Что за город, где вы выросли, если не секрет? :)

Вопрос прост, попытаюсь угадать: Судак, Феодосия, Балаклава, Мангуп...
Не так ли?

Да, Сергей, в Балаклаве.  :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Раз уж тут полный поток сознания, то вот вам еще простенькая загадочка: в каком средневековом городе находится эта кирха, ну и название - по возможности?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Евангелически-лютеранский собор св. апостолов Петра и Павла в Старосадском переулке в Москве

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Евангелически-лютеранский собор св. апостолов Петра и Павла в Старосадском переулке в Москве
Правильно!  :ay:
Почти на Китай-городе.
Хотя собор Непорочного Зачатия, выполненный в духе Вестминстерского аббатства куда атмосферней и эффектней, этот храм тоже красив, - особенно осенью.
И там и там проходят концерты органной музыки - рекомендую всем, кто еще не был!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Олег, это даже не смешно... Мои предки по деду - генерал-майору авиации (отцовская линия) как раз и были уроженцами Вашей красавицы Балаклавы (дед еще и в Качинской школе учился, учил летать многих, в т.ч. и ряд известных летчиков, дружил с Амет Хан Султаном, кстати и предателя Антилевского переучивал с бомбардировщика на истребителя - там вообще мутная история складывается, вот пытаюсь разобраться уже в качестве журналиста. Откройте вторую стр. рассказа "Листригоны" Куприна, и аккурат увидите упоминание об Иване Юрьеиче и  Иване Адамовиче (Капитанаки) - вот я и есть праправнук Адамовича...
И любовь к нумизматике привил именно этот дед, Адам Арионович: он оставил мне с пяток десятков монет - в основном Восточная Европа 20-30-е годы. С них и началось мое увлечение. Перешел потом к России (XVIII-XX вв.). Был долгий перерыв, где-то с 1984 до 1996-го (украл один подонок, сын маминой хорошей подруги, пока был в армии, пару рублей - 1844 MW в унце и "Не нам, не нам..." Павла I практически в XF, и что-то "сломалось").
Потом было возвращение: начал с серебра Европы 19-20 вв., даже погодовка получалась. И вот... талера. К ним пришел через... Валленштайна. Статью на сайте любезно поставил Дмитрий Анатольевич, ниже даю ссылку молодежи...
http://talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=184&Itemid=140
Вот так, и теперь я люблю талеры... Эстетика играет немалую роль, что нравится то и покупаю, а что не очень, поигрался и... забыл. А может и не забыл. Да, кстати, вскоре мою коллекцию должен пополнить талер Саксен-Кобург-Эйзенаха, как получу, то и выставлю. И это 50-е года XVI века, б.г.
С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 02:39:38 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика