Автор Тема: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III  (Прочитано 10886 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Почему на легенде одно, а видим другое? Портрет был одолжен?
Этот интересный вопрос был задан одним очень глазастым гражданином.
У меня ответа нет.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #1 : 19 Октября 2013, 02:13:42 »
Борис, а они ведь братья двоюродные получаются :D
Густа́в II Адольф - сын Карла IX, дяди Сигизмунда III в 1599 году отстраненного от шведского престола

« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 02:27:46 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #2 : 19 Октября 2013, 02:26:13 »
Борис, а они ведь братья двоюродные получаются :D
Густа́в II Адольф - сын Карла IX, дяди Сигизмунда III в 1599 году отстраненного от шведского престола
Это первое, что я ответил.
Но вопрос в другом.
Ситуация выглядит так. Я беру паспорт и вклеиваю фото брата. Ну типа похожи. :laugh:
Но вопрос остается, ЗАЧЕМ?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #4 : 19 Октября 2013, 08:20:10 »
Борис, мне кажется что они просто очень похожи. На монетах изгиб бровей у них разный, носы немного отличаются.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #5 : 19 Октября 2013, 16:37:48 »
мне одна сотрудница всегда говорила, в чем цимес собирать одинаковых бородатых дядек? т.е не видела между ними разницы вообще... мода была тогда такая на прическу и бородки, одежда почти одинаковая, да еще и родственники все поголовно.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #6 : 19 Октября 2013, 18:23:24 »
Насколько мне известен этот аспект польской нумизматики, речь не идет об удивительном сходстве двух коронованных особ. На обоих монетах изображен польский король Сигизмунд III. Первая монета относится к времени шведской оккупации части Польши в 1629- 1630 годах. Тогда в Эльблонге шведы наладили выпуск монет с именем и титулом Густава II Адольфа, но для изображения портрета в качестве образца было использовано изображение польского короля на  монетах  Данцыга. Кстати, на портретах обоих монет присутствует орден Золотого Руна, кавалером которого был Сигизмунд III, а Густав II Адольф им не являлся.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #7 : 19 Октября 2013, 22:25:31 »
от я лошара, только сейчас удосужился легенду на монете прочитать!  :bu:
Думаю, поправить легенду на штампе было гораздо проще, чем выгравировать новый портрет. В условиях необходимости наладить быстро чеканку монеты решили, видимо, воспользоваться портретом похожего родственника.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #8 : 20 Октября 2013, 00:09:05 »
А ларчик просто открывался.
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек...
В самом начале я вспомнил о немцах и их фальшивых фунтах, для экономических диверсий во время войны.
Так и с этими монетами. Спорный город отвоеванный Швецией у Польши-Эльблонг.
И гений политики того времени Граф Аксель Густавссон Оксеншерна (швед. Axel Oxenstierna  1583 —   шведский государственный деятель, риксканцлер (1612-54) при Густаве II Адольфе и его дочери Кристине. Его стараниями Швеция вышла победительницей из Тридцатилетней войны и достигла зенита своего могущества.
Он придумал как нагадить полякам, но хитро. Начал выпуск этих монет с польским королем, но недовесом серебра и золота. И редкость этих монет именно в том, что после заключения мира эти монеты выпущенные большим тиражом пошли в переплавку. А соседний Кданьск с похожим гербом, а именно его жители, так вообще орали благим матом и петиции писали, чтоб их все ликвидировать, чтоб приличных соседей не обманывали.
Короче смысл в том что монету с недовесом забрасывали в соседнюю Польшу, путем торговли. Грамотных было мало. Что хитрые шведы писали свое имя (чтоб соблюсти законность выпуска), так мало кто читал. А портрет всем был известен. И Сигизмунда с недовесом сделали крайним.
Вот сам Граф Аксель придумавший это.
А вот и оставшиеся монеты.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #9 : 20 Октября 2013, 00:10:34 »
А по этому золоту хорошо видно. В чем был разница настоящей Сигизмунда и Густава с недовесом.
И как ее назвать и не фальшивая и законно выпущенная, а цель ее в нанесении ущерба другой стране с похожими монетами.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #10 : 20 Октября 2013, 01:03:44 »
Ай, молодца. Такое замутить, да ещё без крайних со своей стороны. А Жигамоду боком в любом случае стало :be: Спасибо за интересный экскурс. Если честно, то сам залез в Вики, интересно стало за родственничков. :bs:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #11 : 20 Октября 2013, 01:15:41 »
Ай, молодца. Такое замутить, да ещё без крайних со своей стороны. А Жигамоду боком в любом случае стало :be: Спасибо за интересный экскурс. Если честно, то сам залез в Вики, интересно стало за родственничков. :bs:
Тут весь цимес в том, что этот вопрос задал очень вязкий колоссовик, который считает что монета-она сама по себе, а история к ним вообще отношения не имеет. НО!  ??? Благодаря тому, что он вечно сравнивает колоски и ости он сравнил портреты и задал ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС.
Зато вывод сделал как всегда.
Цитирую.
Хотя..., понял, в истинной нумизматике демонстрация монет не несёт ни какой нагрузки..А на монеты захотелось посмотреть потому, что мне тут ни кто не поверил сразу, что это портрет Сигизмунда, и пытались некоторые доказать обратное. Потом, они себе доказали, что были не правы, но, почему-то думают, что в этом их заслуга, а не наоборот. Ладно, проехали... Понятно же, что интересы в сторону монет абсолютно разные...
  :bu: :bj: :bu: :bj:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 01:20:11 от Brios »

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #12 : 20 Октября 2013, 12:22:44 »
Насколько мне известен этот аспект польской нумизматики, речь не идет об удивительном сходстве двух коронованных особ. На обоих монетах изображен польский король Сигизмунд III. Первая монета относится к времени шведской оккупации части Польши в 1629- 1630 годах. Тогда в Эльблонге шведы наладили выпуск монет с именем и титулом Густава II Адольфа, но для изображения портрета в качестве образца было использовано изображение польского короля на  монетах  Данцыга. Кстати, на портретах обоих монет присутствует орден Золотого Руна, кавалером которого был Сигизмунд III, а Густав II Адольф им не являлся.
Мне кстати почему-то в голову тоже пришла эта мысль, но я отбросил ее т.к. не обладаю достаточными знаниями по данной теме и решил сослаться на сходство.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 12:24:51 от kozhikhov »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #13 : 20 Октября 2013, 13:19:50 »
Насколько мне известен этот аспект польской нумизматики, речь не идет об удивительном сходстве двух коронованных особ. На обоих монетах изображен польский король Сигизмунд III. Первая монета относится к времени шведской оккупации части Польши в 1629- 1630 годах. Тогда в Эльблонге шведы наладили выпуск монет с именем и титулом Густава II Адольфа, но для изображения портрета в качестве образца было использовано изображение польского короля на  монетах  Данцыга. Кстати, на портретах обоих монет присутствует орден Золотого Руна, кавалером которого был Сигизмунд III, а Густав II Адольф им не являлся.
Мне кстати почему-то в голову тоже пришла эта мысль, но я отбросил ее т.к. не обладаю достаточными знаниями по данной теме и решил сослаться на сходство.

И я так думал. Даже ответил вопрошающему, что они похожи, а на монете невидно, кто рыжий, а кто шатен. :laugh:
Но самая главная моя ошибка-НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ. Как Густав мог носить католический орден золотого руна? НЕ МОГ! >:( И оставив портрет орден ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были снять.
И это непростительно.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Густав II Адольф, а портрет Сигизмунд III
« Ответ #14 : 21 Октября 2013, 03:25:57 »
Если Игорь разъяснит вот это, то будет больше понимания.
Po napaści króla szwedzkiego Gustawa II Adolfa na Polskę, 14 lipca 1626 roku Elbląg został poddany Szwedom.
Władzę sprawował gubernator Prus Królewskich kanclerz Axel Oxesntiern. Szwedzka wojna zakończona 6-letnim pokojem zawartym w 1629 roku w Altmarku (Starym Targu) pozostawiły w szwedzkich rękach wiele nadmorskich miast, w tym Elbląg.. Szwedzi okupowali tereny te do zawarcia rozejmu w 1635 roku w Sztumskiej Wsi.

Miasto Elbląg uznało panowanie szwedzkie i uzyskało oprócz istniejących praw i wolności, rok później prawo do bicia monet, które dotyczyło również bicia monet ze złota. Dzierżawca Marcus Philipsohn, na zlecenie Miasta Elbląga rozpoczął w 1628 r. bicie monet. Małe elbląskie monety nie były przez mieszkańców akceptowane z powodu niskiej jakości, duże z kolei, pierwsze w ogóle Elblągu, były bite tylko w małych ilościach. Pomimo skarg władz miejskich jakość bitych monet nie poprawiała się. Szwedzki gubernator graf Axel Oxenstierna cofnął miastu zarządzanie mennicą i zawarł nową umowę z Marcello Philips (Marschall Philipson, Marschellio Philipßen i Marcus Philipson) i nowym wspólnikiem Bendix Steffens.
Sukcesu jednak nie było. Monety pogarszały się dalej, poza granicami nie były akceptowane a w 1633 roku w Polsce zostały zabronione.
Mennica miejska biła więc półtoraki i szelągi zgodne z polską stopą menniczą, lecz o znacznie obniżonej zawartości srebra. Na monetach widniało imię Gustawa Adolfa jako emitenta.
Niepełnowartościowa moneta była wzorowana na drobnej monecie polskiej i zgodnej z polskimi nominałami: szeląg, grosz , półtorak i trojak.
------------------------------------------------------------------------

Półtoraki były monetami o wartości półtora grosza (1 1/2 grosza - 3 półgrosze), bite w Polsce i na Litwie w XVII-XVIII w., w latach 1619-1627.

Pierwsze półtoraki były wybijane już w 1614 roku i miały wypełnić lukę między groszem a trojakiem. Pierwsze monety wychodziły z mennic w Krakowie i Bydgoszczy, a na awersie widniał orzeł polski.
W późniejszym czasie bicie monety ograniczono do mennicy w Bydgoszczy (1617-1627) oraz mennicy w Wilnie (1619-1620) i Rydze.
W 1615 roku orła na awersie zastąpiła tarcza herbowa z koroną u góry i pięcioma polami, w których umieszczono podwójnie Orła i Pogoń oraz Snopek Wazów.

Rewers był wzorowany na groszu brandenburskim i przedstawiał jabłko królewskie, które z czasem ulegało pewnym modyfikacjom.

Półtoraki były bite ze słabego srebra (ok. 0.469). W zamierzeniu miały służyć tylko do handlu nadgranicznego, a dzięki słabemu srebru chciano uniknąć wywozu monety poza granice Rzeczypospolitej. Była to moneta o niezbyt wielkiej wartości i często niezbyt starannie wykonana.

Trójka u dołu na awersie oznacza równowartość trzech półgroszy. Cyfra 24, wpisana w jabłko królewskie na rewersie to wskazanie, że 24 półtoraki równały się talarowi.
Tak miało być na początku, ale szybko wartość monety spadała, spowodowana wzrostem cen w tamtych czasach, co z kolei odbiło się na wzroście wartości monet talarowych i dukatowych.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика