Автор Тема: Salzburg Taler 1628  (Прочитано 8853 раз)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #15 : 19 Сентября 2011, 13:34:42 »
По поводу различного рода пятен, выступающих на поле монеты- С течением времени, при воздействии различных внешних факторов на монету, происходит "выступление" примесей (лигатуры), содержащихся в серебре,из которого изготовлена монета, на поверхность. Можно считать, что выступившая лигатура- является подтверждением подлинности монеты, или по крайней мере того, что она изготовлена достаточно давно.
Пятна на серебряной монете (патина) могут выступить и на современной серебряной монете, причём довольно скоро... Мало того, есть разные способы патинирования серебряных монет. И довольно часто патина получается неравномерной, поэтому судить по патине о возрасте монеты и её подлинности никак нельзя... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #16 : 19 Сентября 2011, 14:54:11 »
 Дмитрий, прошу прощения, но как мне показалось- уважаемый Skuka спрашивал, не об обычной патине, а о зеленых вкраплениях, выступивших на поле между буквами. На приведенном им скане фрагмента монеты данные вкрапления очень хорошо видны. Вот эти точки и есть выступившая лигатура. В данном случае- это окислы меди. К обычному, общепринятому пониманию патины это имеет мало отношения. С уважением Сергей.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #17 : 19 Сентября 2011, 15:41:55 »
Дмитрий, прошу прощения, но как мне показалось- уважаемый Skuka спрашивал, не об обычной патине, а о зеленых вкраплениях, выступивших на поле между буквами. На приведенном им скане фрагмента монеты данные вкрапления очень хорошо видны. Вот эти точки и есть выступившая лигатура. В данном случае- это окислы меди. К обычному, общепринятому пониманию патины это имеет мало отношения. С уважением Сергей.
Вам рассказать в личке как сделать на монете зелёные вкрапления за пару дней? ;)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #18 : 19 Сентября 2011, 16:05:41 »
Заранее благодарю за информацию.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #19 : 19 Сентября 2011, 17:50:29 »
Заранее благодарю за информацию.
Поскольку форум читают и те, кто пытается старить заведомо фальшивые монеты, я не буду расписывать технологию получения "кладовой" зелени на страницах форума, а отпишу Вам в личку
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #20 : 19 Сентября 2011, 18:14:22 »
Дмитрий, прошу прощения, но как мне показалось- уважаемый Skuka спрашивал, не об обычной патине, а о зеленых вкраплениях, выступивших на поле между буквами. На приведенном им скане фрагмента монеты данные вкрапления очень хорошо видны. Вот эти точки и есть выступившая лигатура.

Есть такое понятие, как родная "нетронутая" патина, вот её-то как раз ни с чем не спутаешь... :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #21 : 19 Сентября 2011, 22:10:14 »
Дмитрий! знать способ производства "естественной, кладовой патины с выходом лигатуры"- это почти тоже самое, что располагать рецептом  крема от морщин или эликсира бессмертия - штука безумно дорогая. С огромным интересом прочту Ваш рецепт искусственного получения "медной окиси" в личке. Свое мнение изложу так же в индивидуальном порядке. С Уважением Сергей.

ctar52

  • Гость
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #22 : 19 Сентября 2011, 22:23:37 »
Добрый вечер уважаемые собиратели. Мнений о патине много, литературы ещё больше. Прочитав любую статью или пособие по художественной обработке металла можно творить чудеса. Все доступно - а фальсификаторам  - в первую очередь. Так что секреты уксуса, цинка, медных монт - полнейший анохронизм, мы в 21 веке господа, а методы абсурдные по технологии.
 Талеры никогда не считались высокопробными, проба от 700 и ниже, вот лигатура и прет.
 Российским денежникам приходилось ( при переделе талеров в копейки) очень часто жаловаться на большое количество примесей из за чего было невозможно тянуть проволоку для битья копеек. Серебро талеров ни когда небыло в пробе банковских монет, то есть в 84. С уважением ко всем участникам обсуждениея.


Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #23 : 19 Сентября 2011, 23:29:41 »
ctar52, я предполагаю, что всё вышесказанное справедливо только для левков (левендаальдеров). Их к нам привозили довольно много и их качество действительно было низким (чистого серебра 20,736 г при общем весе 27,648 гр, т.е. 750 проба). Думаю, для "классических" талеров такая проблема не характерна. Хотя я допускаю, что иногда их проба опускалась ниже стандартной 889-й.
Кстати, мне кажется, мы знакомы. Эта монета случайно не проходила через вас?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 23:33:33 от Слепой Вилли »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Salzburg Taler 1628
« Ответ #24 : 20 Сентября 2011, 00:37:56 »
Российским денежникам приходилось ( при переделе талеров в копейки) очень часто жаловаться на большое количество примесей из за чего было невозможно тянуть проволоку для битья копеек. Серебро талеров ни когда небыло в пробе банковских монет, то есть в 84. С уважением ко всем участникам обсуждениея.
Имперские талеры, талеры немецких княжеств всегда "держали" пробу... В отличии, например, от левков и поздних патагонов. А на московский монетный двор часто за взятку сплавляли вовсе фальшивые талеры с заниженной пробой.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика