Автор Тема: ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ хочу знать, но стеснялся спросить  (Прочитано 49972 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Друзья, очень часто возникают нумизматические и исторически вопросы, которые не по теме моих интересов ::)
Быть может, здесь всем страждущим удастся получить скорую форумскую помощь по интересующим вопросам?

Например, меня интересует вопрос: какие монеты были в ходу в конце XVI века в Трире и в начале XVII века в земле Хессен?
Спасибо! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Владимир, есть простенький Краузе, монеты Германии с 1500 г., если интересно могу посмотреть, что там по этим землям :bs:

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Владимир, есть простенький Краузе, монеты Германии с 1500 г., если интересно могу посмотреть, что там по этим землям :bs:
а я выкопировку из pdf файла прислать.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Владимир, есть простенький Краузе, монеты Германии с 1500 г., если интересно могу посмотреть, что там по этим землям :bs:
а я выкопировку из pdf файла прислать.

"значит мы с вами хлебаем из одной тарелки"  :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, есть простенький Краузе, монеты Германии с 1500 г., если интересно могу посмотреть, что там по этим землям
Буду благодарен :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вечерком тогда, правда вчера интернет глюкнул у провайдера и я без него вечером осталя, надеюсь сегодня починят
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Владимир ну и название вы взяли для такого вопроса.  :laugh:
Трир: геллер, 1/8 альбуса или пфенниг, 1/2 альбуса (4 пфеннига) или шиллинг, альбус (8 пфеннигов), гульденгрошен (двойной альбус), гульдинер (60 крейцеров), 1/2 талера, талер, двойной талер, золотой гульден.
После 1567 года, Гессен был разделен на Гессен-Дармштадт, Гессен-Кассель и т.д., посему ваш вопрос задан некорректно, номиналы какого именно княжества вас интересуют Владимир?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 18:25:35 от kozhikhov »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир ну и название вы взяли для такого вопроса.
Название замечательное! :ay:
Да вот только Влад не дал мне дурака свалять :D
Вооружил каталогом, - теперь приходиться вгрызаться в гранит нумизматической науки :bu:
Уже получается, за что Владу мой почет и уважение! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Владимир ну и название вы взяли для такого вопроса.
Название замечательное! :ay:
Да вот только Влад не дал мне дурака свалять :D
Вооружил каталогом, - теперь приходиться вгрызаться в гранит нумизматической науки :bu:
Уже получается, за что Владу мой почет и уважение! :bs:

 :az:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Ну раз Владимир создал тему, то спрошу и тут.
Что за штука загадочная справа от монеты (на пластилин или камушек похожа) и зачем она?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Ну раз Владимир создал тему, то спрошу и тут.
Что за штука загадочная справа от монеты (на пластилин или камушек похожа) и зачем она?
Вопрос интересный, ибо это "приложение" на многих аукционных фото, без дополнительных комментариев 
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Встречается только на тех аукционных фото, где нечётное количество изображений монет. Рискну предположить, что редактор изображений настроен таким образом, что в макет аукционного каталога может выкладывать только чётное количество файлов изображений монет. Поэтому подтягивает фото пластилиновой подставки, которая используется при фотографировании монет для того, чтобы исключить фокусировку на фон
Viribus Unitis

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Встречается только на тех аукционных фото, где нечётное количество изображений монет. Рискну предположить, что редактор изображений настроен таким образом, что в макет аукционного каталога может выкладывать только чётное количество файлов изображений монет. Поэтому подтягивает фото пластилиновой подставки, которая используется при фотографировании монет для того, чтобы исключить фокусировку на фон

Версия правдоподобная
Только тогда возникает другой вопрос - ведь по сути получается халтурная работа - ведь никого этот кусок пластилина не интересует

неужели нельзя сделать качественно?

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Владимир ну и название вы взяли для такого вопроса.  :laugh:
Трир: геллер, 1/8 альбуса или пфенниг, 1/2 альбуса (4 пфеннига) или шиллинг, альбус (8 пфеннигов), гульденгрошен (двойной альбус), гульдинер (60 крейцеров), 1/2 талера, талер, двойной талер, золотой гульден.
После 1567 года, Гессен был разделен на Гессен-Дармштадт, Гессен-Кассель и т.д., посему ваш вопрос задан некорректно, номиналы какого именно княжества вас интересуют Владимир?
я думаю, камрад Кожиков не совсем прав, или, точнее, совсем неправ. он ответил на вопрос, какие монеты чеканились в Трире. а вот вопрос касательно того, какие монеты там обращались, гораздо ширее и глубжее.
в качестве иллюстрации приведу занимательную книгу, отпечатанную в Польше в 1600 году. ежели я правильно понимаю старопольский, это описание монет, допущенных к хождению в Речи Посполитой, с уточнением их курсовой стоимости. поскольку источник не помню, кидаю снова на гугл:
https://docs.google.com/file/d/0B0h9S7VjSZx2ZzJldGxwTkN5bVk
если знатоки старопольского скажут веское слово, можно будет и в "Библиографии" продублировать

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Это очевидно, что там ходили монеты не только отчеканенные в самом Куртрире. Но скорее всего Владимир имел в виду монеты отчеканенные именно в курфюршестве. Потому что в большинстве своем в Трире скорее всего обращались монеты отчеканенные в самом архиепископстве. 
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 20:32:39 от kozhikhov »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика