Автор Тема: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши  (Прочитано 11377 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #15 : 30 Августа 2013, 01:51:55 »
Аверс итальянский, реверс - немецкий.
 Вырожденцы Карманьолы! :P
Если этот грошен ДИМОВИ и  КНОМА на ночь увидят, то спать не будут. ::)
 Бреслау 1505 год.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #16 : 30 Августа 2013, 01:53:27 »
Если этот грошен ДИМОВИ и  КНОМА на ночь увидят, то спать не будут. ::)
 Бреслау 1505 год.
Не уверен, что это тема Дмитрия... но мне очень нравится!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #17 : 30 Августа 2013, 01:59:03 »
Что это не мое, вполне мое. Но спать я буду спокойно, что толку мечтать о несбыточном, я таких несбыточных сам могу воз и маленькую тележку навыкладывать

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #18 : 01 Сентября 2013, 11:33:11 »
Вот как относится к такому двухталеровику? Подается как суперраритет, а вес не соответствует друмталерам. Мое скромное мнение- медаль.
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=909&category=18728&lot=864448

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #19 : 01 Сентября 2013, 13:48:09 »
Вот как относится к такому двухталеровику? Подается как суперраритет, а вес не соответствует друмталерам. Мое скромное мнение- медаль.
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=909&category=18728&lot=864448
ВЕЩЬ большого качества и сохранности отменной, но вы правы медаль.
ИМХО.
Но дождемся Игоря.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #20 : 01 Сентября 2013, 15:06:10 »
По весу никак не получается 2-й. Ни с лёгким Польским талером ни с полновесным. Либо ошибка в весе или медаль.
http://www.munze.ru/mid/pol/pol8.html
Талеры - в 1587-1588, 1590, 1600, 1612-1614, 1616, 1618 и 1620-1632 годах (также без даты; Олькуш, Познань и Быдгощ). Выпускались также т.н. легкие талеры (вес меньше почти на 9 грамм - 19 против 28), по дизайну повторявшие обычные, но имевшие обозначение номинала - "30" (грошей). Легкий талер был серебряной реализацией польской валютной единицы - злотого. Стоимость талера в это время составляла около 40 грошей. В 1614 году был выпущен номинал в 1,5 талера, а в 1614, 1617 и недатированный - 2 талера.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #21 : 01 Сентября 2013, 17:21:22 »
Вот как относится к такому двухталеровику? Подается как суперраритет, а вес не соответствует друмталерам. Мое скромное мнение- медаль.
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=909&category=18728&lot=864448

Судя по весу 1 2/3 талера. Учитывая, что у немцев 1 1/4 талера явление частое, причем встречаются и 3/4, то возможно у поляков тоже есть такие отклонения от привычных норм. Предположу, что в описании дано неверное определение номинала.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #22 : 01 Сентября 2013, 17:26:46 »
А возможна ошибка в весе? Я просто первый раз сталкиваюсь с этим аукционом. Вдруг это товар с душком, а мы тут мозг себе развиваем предположениями. Не помню, что-бы в Польше были такие номиналы при Жигамонде. Хотя моя память не показатель, но интернет уже 3 часа мне о них ещё ничего не сказал. :bs:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #23 : 01 Сентября 2013, 19:14:11 »
Сейчас посмотрел Давенпорта. Самое интересное, что в данном каталоге есть 2 талера 1617 года ( № 4312). Естественно RARE. Так что скорей всего такая монета имеет место  быть, а то что касается несовпадении веса, то  возможно, у донативных монет он иногда скакал.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #24 : 01 Сентября 2013, 21:05:55 »
Да это он, правда у меня без картинки, но по описанию он (высокий воротник , дата на реверсе сверху). Но вот парадокс, нигде не указан вес. Сегодня на работе был не занят, пол дня искал в интернете. И ничего. Мало того, что информации почти нет, таки Вес везде не указан. Картина маслом. :bu: :bs:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #25 : 01 Сентября 2013, 22:32:58 »
Сейчас посмотрел Давенпорта. Самое интересное, что в данном каталоге есть 2 талера 1617 года ( № 4312). Естественно RARE. Так что скорей всего такая монета имеет место  быть, а то что касается несовпадении веса, то  возможно, у донативных монет он иногда скакал.
Вы правы и я его в Давенпорте нашел. Но он так странно выделяется на общем фоне, что возникают ВОПРОСЫ. ???

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #26 : 01 Сентября 2013, 23:55:51 »
я, возможно, ошибаюсь, но имхо примерно такое: есть (были) донативы и ещё всяко разное по стопе рейхсталера (напомню, что там определён не только вес, но и проба) - то, что называется (и имеет на это право) монетовидными медалями. а, с другой стороны, имеют место всяко разные медали, медальки и медалюшечки, отлитые хз из чего, по хз каким нормативам. я не отрицаю их художественную и историческую ценность, но к монетам они отношения не имеют

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #27 : 02 Сентября 2013, 00:37:48 »
Народ, использовать Давенпорта в польской нумизматике - это, примерно, как использовать каталог Краузе для анализа разновидностей рублей Петра Первого. Для этих целей существует совершенно другая литература - каталог Копицкого, в первую очередь, каталоги Каминского и Курпиевского, каталоги монет выдающихся частных коллекций.
Именно эта монета во всех каталогах указана как "двойной талер коронный медальный". Можно сейчас сколько угодно ломать копья по поводу веса и прочего - но зачем? Все согласились, что это талер.
Фирма Павела Немчика, которая будет проводить свой четвертый очный аукцион в октябре, сейчас, по моему мнению, самая солидная польская нумизматическая контора. В последние годы и по качеству материала, и по оборотам они существенно потеснили и ВЦН, и прочих торговцев поменьше.
На предстоящем аукционе у них в продаже будет несколько мега-раров и уникумов. Некоторых не было в продаже вообще никогда, некоторые монеты проходили полвека тому или ещё раньше. Думаю, что уходов за сотню тысяч долларов будет несколько.
Viribus Unitis

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #28 : 02 Сентября 2013, 01:17:22 »
Я нет в коей мере не хочу ставить под сомнение Ваши выводы по поводу того, что написано в более естественных для анализа польских талеров изданиях. Тема того, что это медаль или талер там освещена и закрыта. Но одним из основных критериев оценки подлинности монеты, тем более талера того периода, не является ли его вес? Понимаю, что надо мыслить шире, но если вес не соответствует, то однозначно утверждать, что это подлинный талер или его фракции уже не приходится. А в случае с такой монетой,  не имея точных данных, даже при наличии спектрального или там углеродного анализа, я бы не был настолько уверен, как Вы (ну к примеру фальшивый предмет того периода, или изготовлен из предметов того периода). Да и Вы сами должны понимать, что каталоги пишут люди, и ошибки иногда возможны даже у гуру нумизматики.   :bs:

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Окрестим schautaler монетами, уж больно хороши
« Ответ #29 : 02 Сентября 2013, 02:31:41 »
Штемпелями, которые в 1613 - 1621 году в Гданьске сделал Самуэль Аммон, было отчеканено весьма ограниченное количество золотых и серебряных монет. Серебряные монеты традиционно называют дву-талеровиками, хотя вес известных экземпляров находится в диапазоне от 46 до 56 грамм.
Монеты и медали Аммона - это классика польской нумизматики. Все известные экземпляры имеют провенанс, отслеживаемый с 19 века, как минимум.
Когда речь идёт о вещах стоимостью под сто тысяч долларов, подлинность предмета изучают особенно тщательно. И вес в таких делах не самый основной критерий.
Viribus Unitis

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика