Автор Тема: Тиражи талеров  (Прочитано 6007 раз)

Оффлайн malinabrest

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Уважение: +7/-0
Тиражи талеров
« : 10 Октября 2015, 14:07:46 »
Добрый день.

Прошу помощи уважаемых форумчан. Подскажите, где можно найти информацию
о тиражах конвенционных талеров 18 века. В интернете не нашел, в каталогах единичная информация.
Может, есть специализированное издание на эту тему? или сайт?
Или есть примерные оценки? Ценообразование и проходы на аукционах не дают четкой зависимости
от тиража, мне иногда вообще не понятно, от чего зависит популярность, цена и редкость проходов
той или иной монеты.

Спасибо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Тиражи талеров
« Ответ #1 : 10 Октября 2015, 14:15:30 »
Ценообразование и проходы на аукционах не дают четкой зависимости
от тиража, мне иногда вообще не понятно, от чего зависит популярность, цена и редкость проходов
той или иной монеты.
Коллеги точно скажут, но на пальцах это зависит во многом от того, в каком состоянии тираж дошел до наших дней.
Например, были большие эмиссии, которые почти все пошли на переплавку сразу после чеканки.
Тираж по цифрам большой, а монета - редкая :bs:
А еще некоторые монеты очень востребованы у коллекционеров, - тираж большой, но монеты не залеживаются у продавцов, - понятное дело, по стоимости они будут дороже, чем собратья по массовости тиража, но со скучным дизайном...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Тиражи талеров
« Ответ #2 : 10 Октября 2015, 22:14:52 »
Добрый день.

Прошу помощи уважаемых форумчан. Подскажите, где можно найти информацию
о тиражах конвенционных талеров 18 века. В интернете не нашел, в каталогах единичная информация.
Может, есть специализированное издание на эту тему? или сайт?
Или есть примерные оценки? Ценообразование и проходы на аукционах не дают четкой зависимости
от тиража, мне иногда вообще не понятно, от чего зависит популярность, цена и редкость проходов
той или иной монеты.

Спасибо.
Тиражи есть, если информация доступна, в каталогах, там же оооочень приблизительная оценка. А Вас что-то конкретное интересует или за вообще?
От себя скажу, что в 18-м веке, особенно в его начале тиражи вообще не фиксировались в очень многих случаях. Конвенционные талеры не исключение, тогда, как я понимаю не сильно замарачивались тиражом, при строгом соблюдении талерной стопы. Выпустить количество монеты соответствующего качества, достаточное для  обрушения рынка серебра, и как следствие денежной системы, даже для СвРИ было очень сложно, не знаю возможно ли вообще.
Высказал своё мнение, могу ошибаться... :bs:

Оффлайн malinabrest

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Уважение: +7/-0
Re: Тиражи талеров
« Ответ #3 : 10 Октября 2015, 22:38:14 »

Тиражи есть, если информация доступна, в каталогах, там же оооочень приблизительная оценка. А Вас что-то конкретное интересует или за вообще?
От себя скажу, что в 18-м веке, особенно в его начале тиражи вообще не фиксировались в очень многих случаях. Конвенционные талеры не исключение, тогда, как я понимаю не сильно замарачивались тиражом, при строгом соблюдении талерной стопы. Выпустить количество монеты соответствующего качества, достаточное для  обрушения рынка серебра, и как следствие денежной системы, даже для СвРИ было очень сложно, не знаю возможно ли вообще.
Высказал своё мнение, могу ошибаться... :bs:

Хотел сравнить тираж 2х монет и не нашел информации. Не понятно, почему тиражи не фиксировались. Должны же были, например, в тех же епископствах записывать подобные данные в церковных книгах,  или отчеты составлять на монетных дворах.
Почему тиражи РИ известны, а талеров нет?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Тиражи талеров
« Ответ #4 : 10 Октября 2015, 22:42:26 »

Тиражи есть, если информация доступна, в каталогах, там же оооочень приблизительная оценка. А Вас что-то конкретное интересует или за вообще?
От себя скажу, что в 18-м веке, особенно в его начале тиражи вообще не фиксировались в очень многих случаях. Конвенционные талеры не исключение, тогда, как я понимаю не сильно замарачивались тиражом, при строгом соблюдении талерной стопы. Выпустить количество монеты соответствующего качества, достаточное для  обрушения рынка серебра, и как следствие денежной системы, даже для СвРИ было очень сложно, не знаю возможно ли вообще.
Высказал своё мнение, могу ошибаться... :bs:

Хотел сравнить тираж 2х монет и не нашел информации. Не понятно, почему тиражи не фиксировались. Должны же были, например, в тех же епископствах записывать подобные данные в церковных книгах,  или отчеты составлять на монетных дворах.
Почему тиражи РИ известны, а талеров нет?
Хороший вопрос почему?  ??? Как же вам ответить - потому... :bs:
Я ещё год тому об этом задумался, пока не нашёл ответ.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Тиражи талеров
« Ответ #5 : 17 Октября 2015, 11:45:08 »
сугубое имхо (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет)
на примере Пруссии (за остальное не поручусь) выскажу не очень пристойное, абсолютно эмпирическое, но, похоже, близкое к правде мнение: если тиража некой монеты нет в Краузе, то в 90% случаев это означает, что его нет нигде. оставшиеся 10% относятся к ситуациям, когда, покопавшись в старых каталогах, можно косвенно вычислить примерный тираж (например исходя из количества использованного серебра)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Тиражи талеров
« Ответ #6 : 17 Октября 2015, 11:54:55 »
сугубое имхо (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет)
на примере Пруссии (за остальное не поручусь) выскажу не очень пристойное, абсолютно эмпирическое, но, похоже, близкое к правде мнение: если тиража некой монеты нет в Краузе, то в 90% случаев это означает, что его нет нигде. оставшиеся 10% относятся к ситуациям, когда, покопавшись в старых каталогах, можно косвенно вычислить примерный тираж (например исходя из количества использованного серебра)
Аминь. :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Тиражи талеров
« Ответ #7 : 17 Октября 2015, 13:36:57 »
Почему тиражи РИ известны, а талеров нет?

Талеры Валленштейна были отчеканены миллионными тиражами.
Сегодня это мегараритет за мегаденьги.
После смерти правителя его монеты либо переплавлялись, либо перечеканивались. Особенно если этого правителя хотелось поскорее вычеркнуть из памяти своих подданных.
Расплачиваться было принято золотом и серебром в виде монет. По весу. Поэтому и существовала строго оговоренная монетная стопа.
А посему -
сугубое имхо (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет)
на примере Пруссии (за остальное не поручусь) выскажу не очень пристойное, абсолютно эмпирическое, но, похоже, близкое к правде мнение: если тиража некой монеты нет в Краузе, то в 90% случаев это означает, что его нет нигде. оставшиеся 10% относятся к ситуациям, когда, покопавшись в старых каталогах, можно косвенно вычислить примерный тираж (например исходя из количества использованного серебра)
сугубое имхо Романа является абсолютно правильным умозаключением. Только из исходного количества серебра были отчеканены и талеры, и полуталеры, и наиболее популярные в те времена гульдены. А о мелочи я уж вообще умолчу. Поэтому выяснить количество отчеканенных именно талеров, так называемый тираж, по этой самой причине абсолютно не возможно.
Другое дело мелкие князьки или аббатства.  Когда правитель разрешал (за определенные заслуги) отчеканить монет маленьким тиражом (в монет эдак 150-200) , вот это и было отражено в соответствующем документе, который берегся как семейная реликвия. А посему и дошел до наших дней.
ИМХО




Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Тиражи талеров
« Ответ #8 : 17 Октября 2015, 21:02:56 »
сугубое имхо (не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет)
на примере Пруссии (за остальное не поручусь) выскажу не очень пристойное, абсолютно эмпирическое, но, похоже, близкое к правде мнение: если тиража некой монеты нет в Краузе, то в 90% случаев это означает, что его нет нигде. оставшиеся 10% относятся к ситуациям, когда, покопавшись в старых каталогах, можно косвенно вычислить примерный тираж (например исходя из количества использованного серебра)
Краузе не показатель (по германской нумизматике он еще довольно далек от совершенства (хотя 3 издание German Coins вышло получше чем обычные их каталоги).
 Тиражи по монетам 18 века нужно искать в спец литературе.
На примере той же Пруссии в томах Шреттера по монетному делу Пруссии 18 века (не тома с поштемпельными каталогами, а тома со статьями, таблицами и архивными документами) можно посмотреть отчеты по чеканке. А по Фридриху 2 в каталоге Б.Клюге в конце есть таблицы с тиражами (выведенные на основе приведенных отчетных документов из Шреттера)
 Например тираж таллера 1777/78 (берлинского м.д. (А)) - 419.637

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Тиражи талеров
« Ответ #9 : 07 Ноября 2015, 11:29:33 »
Тиражи по монетам 18 века нужно искать в спец литературе.

Например тираж таллера 1777/78 (берлинского м.д. (А)) - 419.637
таки зачем тираж этого талера KM# 332.1 искать в спецлитературе, если он в Краузе есть? или вы просто пример неудачный привели ... а вот смогёте ли найти, допустим, тиражи первых лет чеканки (1764-1768) для талера предыдущего дизайна KM# 306.1 (тоже Берлин, тоже массовая чеканка, Dav.2586), которые в Краузе отсутствуют?

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Тиражи талеров
« Ответ #10 : 07 Ноября 2015, 11:56:34 »
На некоторые годы этого типа тоже в Краузе тиражи есть. Ну , а там где пропуски : например 1767 год (не на какие мон. дворы тиражи не проставлены) - смотрим суммарный выпуск дворов (А,В,F) за1767/68 год равен 92.057. Кстати в Краузе  в графе по 1768 А - ошибка в тираже это сумарный тираж дворов (А и В) (за 1768/69), а не чисто Берлинских как там указано. Вот в 1769 все правильно (там только Берлин чеканил) (за 1769/70).

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Тиражи талеров
« Ответ #11 : 07 Ноября 2015, 12:04:05 »
Сколько на коком дворе отчеканено в этот год мы по этим данным конечно не видим, но видим ,что тираж всех мон.дворов этого года меньше чем тираж талера в предыдущем примере. Значит их чеканилось значительно меньше.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: Тиражи талеров
« Ответ #12 : 07 Ноября 2015, 12:13:27 »
ну, видите, опять как получается - в Краузе нет, значит, и в спецлитературе тоже нет .... эмпирика - точная наука! :bm:

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Тиражи талеров
« Ответ #13 : 07 Ноября 2015, 22:54:36 »
ну, видите, опять как получается - в Краузе нет, значит, и в спецлитературе тоже нет .... эмпирика - точная наука! :bm:
А вот на Краузе я бы совсем не советовал ориентироваться. Вы видели, что в цитируемых мной данных тиражей тираж проставлен через дробь (например приведённого первый раз 1777/78 (вы ещё сказали ,что он в Краузе итак есть)) это потому, что эти данные за период с 1июня (1777) по 31 мая (78) (то есть этот тираж включает монеты и 77 и 78 года) , а в Краузе этот тираж отнесён чисто к 1777 году. Здесь правильней бы было сложить тираж 1776/77 годов (он тоже известен чисто для А) - 391.746 с тиражом 1777/78 годов и мы бы узнали общий тираж талеров Берлинского м.д. со второй половины 1776 по конец первой половины 1778 года. Тираж 1777 года естественно меньше этой цифры (так же и с остальными (по крайней мере мы сможем узнать каких типов чеканилось больше, каких меньше и во много раз или нет)).
 А данные в Краузе иногда "от лукавого" и только вводят в заблуждения.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика