Автор Тема: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США  (Прочитано 21649 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #30 : 11 Октября 2015, 20:39:53 »

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #31 : 11 Октября 2015, 21:56:36 »
Всем добрый вечер!!!
сорри что так плохо подумал о форумчанах, оказывается я был неправ и тема интересует форумчан!!!
Буду продолжать и я правильно понял что тему выделили в отдельную ветку?
Вы знаете у американцев кроме комеммора есть много других интересных монет из ходячки.
Думаю со временем и про них расскажу, в той старой ветке

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #32 : 11 Октября 2015, 22:01:32 »
Буду продолжать и я правильно понял что тему выделили в отдельную ветку?
Да, мне показалось, что она того стоит... да и вы случайно обмолвились, что начинаете "новую тему"
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #33 : 11 Октября 2015, 22:06:23 »
Буду продолжать и я правильно понял что тему выделили в отдельную ветку?
Да, мне показалось, что она того стоит... да и вы случайно обмолвились, что начинаете "новую тему"
спасибо!!!
точно!  сам же первый и сказал эти слова - новая тема

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #34 : 11 Октября 2015, 23:53:02 »
продолжу
памятная монета "Монумент в Каменной горе" 1923 является самой распространенной монетой США.
Она посвящена военным лидерам Конфедерации ( Конфедеративных Штатов Америки - государственного образования южных штатов, вышедших из состава США в период Гражданской войны 1861-1865) генералам Роберту Ли (командующему армией южан) и Томасу Джексону по прозвищу "Каменная стена"
Хотя эта монета была как бы побочным продуктом другого начинания - создание монумента барельефа лидерам Конфедерации: Дж. Дэвису, Р. Ли, Т. Джексону, высеченного в Каменной горе недалеко от города Атланта, штат Джоржия.
монеты предназначались для покрытия расходов по изготовлению монумента. Этот грандиозный замысел был завершен только через 50 лет со дня начала работ и связанных с ним скандалов.
Идея создания памятника вождям и солдатам Конфедерации родилась в южных штатах через 50 лет после окончания Гражданской войны, где то в 1915 году.
В 1916 году скульптор Гутзон Борглум получил заказ Ассоциации Монумента Конфедерацции в Каменной горе высечь на ее склоне бюст генерала  Ли (площадь изображения должна была быть около 20 кв фунтов(около 2,5 кв метра), чтобы его можно было рассматривать с помощью телескопа). Борглум предложил более грандиозный план - барельеф вождей Конфедерации на конях и в окружении солдат армии южан. Рядом думали создать мемориальный зал и музей и грандиозный амфитеатр. Проект с небольшими поправками был утвержден. Создание памятника длилось долго, из за того что скульпторы не устраивали заказчиков. И только в 1970 он был завершен.
При активной поддержке президента ДЖ. Кулиджа закон о чеканке памятной монеты быстро был рассмотрен от 17 марта 1924 и санкционировал чеканку до 5 миллионов в честь солдат Юга и в память недавно умершего президента У. Гардинга. В проекте монеты было предусмотрено, что в дизайне монеты будет присутствовать портрет У. Гардинга, но впоследствии был убран по поручению президента Кулиджа (любопытно но в 1926 сам Кулидж не был против того чтобы его портрет был помещен на монете посвященной 150-ию независимости США)
Разработку дизайна монеты отдали Борглуму который занимался созданием самого монумента, но Дж. Фрейзер много раз отвергал по причине что изображение исполнены в очень низком рельефе , перегружены изображениями и имели много мелких надписей. И только 10 октября Фрейзер с трудом согласовал проект.
На аверсе - изображены генерал Р. Ли и Т. Джексон
На реверсе - изображение орла с распущенными крыльями, сидящего на краю скалы.
Конечно заявленный тираж 5 млн, было слишком много и было начеканенно 2 310 000 штук. производство было начато 21 января 1925 (минт в Филадельфии) в день 101 годовщины со дня рождения генерала Ли.
Первые 1 000 штук было отчеканено на прессах для изготовления медалей и поэтому имеют четкую прочеканку деталей дизайна.
Весь тираж был готов к концу марта , а 3 июля 1925 поступили в продажу по цене в 1$ 
Для увеличения продаж были использованы различные маркетинговые ходы разработанные большим специалистом в этом деле Харви Хиллом из Нью-Йорка. Так крупным южным корпорациям предлагалось (под патриотическим соусом) приобретать эти монеты для подарков или для продажи своим сотрудникам. Провели акцию по надчеканке на монетах инициалов южных штатов и потом их продавали с аукционов ( Были некоторые в этом деле успехи, так монета с инициалами штата Флорида была продана за 1 300$)
На монетах так же ставились штампы и номера партий, передаваемых для распространения уполномоченным агентам штата Джоржия (эти надчеканы делались на реверсе монеты и состояли из букв и номеров).
Однако все маркетинговые ухищрения не смогли обеспечить продажу выпущенного тиража в полном объеме и через несколько лет 1 000 000 монет были возвращены для переплавки на монетный двор. Чистый тираж составил 1 310 000 монет, но еще много лет монеты из этого количества оставались в банках и в конце 1930 года были переданы в обращение по номинальной стоимости.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #35 : 12 Октября 2015, 01:08:28 »
Вечер добрый!
Для описания монет каким источником пользуетесь?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #36 : 12 Октября 2015, 01:11:48 »
Открытие золота в Калифорнии в 1848 году очень быстро породило знаменитую золотую лихорадку. В Калифорнию (только что переданную США побежденной в войне 1847 Мексикой) хлунули толпы искателей счастья.
Первая мощная волна искателей золота направилась туда в 1849 их так и называли "людьми 49-го". Для примера если в 1840 на территории Калифорнии насчитывалось 500 американских переселенцев, то в 1850 прибыло свыше 100 000 человек. Эти люди стремились туда преодолевая все тяготы пути вокруг Южной Америки через Магеланов пролив , перехода по смертельным джунглям Панамского перешейка, где их косила желтая лихорадка и малярия.
спустя 75 лет Комитет граждан Сан-Франциско под председательством Анжели Росси составил ходатайство о чеканке памятной монеты Калифорнии.
Для подготовки дизайна был выбран популярный местный скульптор Джо Мора, выбор был довольно смелым шагом по причине того, что к тому времени разработку и дизайн памятных монет часто стремились курировать специалисты Монетного двора США.
Стремясь наиболее образно решить поставленную задачу Мора для оформления аверса и реверса монеты избрал изображение золотодобытчика как символа золотой лихорадки и медведя гризли как символа Калифорнии. Рассмотрев представленную модель Д. Фрейзер выступил против такой концепции и назвал ее "делом неопытного любителя". Но судя по всему А. Росси имел значительное влияние во властных структурах, поскольку сумел отстоять и скульптора и дизайн монеты.
На аверсе - изображена фигура старателя на одном колене с лотком для промывки золота в типичной широкополой шляпе и высоких сапогах.
На реверсе - шагающий медведь гризли, именно в таком виде он изображен на государственном флаге штата Калифорнии.
Джо Мора оставил поверхности полей аверса и реверса не полированными (шероховатыми) и в такой текстуре были изготовлены штампы.
Закон принятый Конгрессом разрешал чеканку до 300 000 монет, но минте в Сан-Франциско было выпущено только 150 200 монет (первые вышли из под штампа 12 августа 1925).
 В первый день было изготовлено 100 монет особого качества  по просьбе Росси, он их рассматривал для презентационных целей и они имели гладкую  почти полированную поверхность.
В Лос-Анжелесе и Сан-Франциско их распространяли по цене в 1$, но в конечном счете 63 606 монет остались непроданными  и были возвращены на монетный двор для переплавки.
 Чистый тираж составил 86 394 монеты.
Именно этой монетой Росси с Мором доказали что существуют достаточно талантливые люди помимо художников Монетного двора.
Дизайн этой монеты простой и лаконичный оказался довольно успешным и четко отразил "дух Калифорнии", чем не могли похвастаться многие другие памятные монеты.

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #37 : 12 Октября 2015, 01:18:55 »
Вечер добрый!
Для описания монет каким источником пользуетесь?
Эти книги имею и не только их, так же как и Гольцов сам переводил инфу вот с этих американских сайтов
http://www.coincommunity.com/commemorative_histories/lafayette_memorial_silver_dollar.asp
http://earlycommemorativecoins.com/

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #38 : 12 Октября 2015, 01:23:35 »
Вот еще книги по комеммору с 1892-1954

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #39 : 12 Октября 2015, 01:23:40 »
Вечер добрый!
Для описания монет каким источником пользуетесь?
Эти книги имею и не только их, так же как и Гольцов сам переводил инфу вот с этих американских сайтов
http://www.coincommunity.com/commemorative_histories/lafayette_memorial_silver_dollar.asp
http://earlycommemorativecoins.com/


 :bs: +
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #40 : 12 Октября 2015, 01:47:34 »
Вечер добрый!
Для описания монет каким источником пользуетесь?
Эти книги имею и не только их, так же как и Гольцов сам переводил инфу вот с этих американских сайтов
http://www.coincommunity.com/commemorative_histories/lafayette_memorial_silver_dollar.asp
http://earlycommemorativecoins.com/


 :bs: +
Очень хотелось пообщаться с автором книги Гольцовым Александром Петровичем, но так и не смог
Многие утверждали что вроде его знают по московскому клубу, но опять же ничем не смогли помочь
Объясню для чего мне это - всеж мало нас кто коллектит эту тему плотно (имеется ввиду собирать эти монеты по годам, минтам и разновидам) поэтому и хочется пообщаться и обсудить некоторые интересные моменты связанные с этими монетами.

Оффлайн Bidex.pro

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +4/-0
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #41 : 16 Октября 2015, 10:09:10 »
Памятные полтинники США были моей первой страстью в коллекционировании. До сих пор обновляю коллекцию на более лучшие. Вот мой последний купленный экземпляр.

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #42 : 16 Октября 2015, 10:25:22 »
 :ay: грейд супер!
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #43 : 16 Октября 2015, 11:39:27 »
Да грейд достйный уважения :ay:.
Но честно говоря мне не нравятся монеты в коробках ???.
Это уже много на всех форумах писалось но все же повторюсь. Ощущения не те. Как будто не монету а кусок пластика держишь в руках, хотя сам имею с десяток монет в этих коробках. ::)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: КОММЕМОРАТИВНЫЕ МОНЕТЫ США
« Ответ #44 : 16 Октября 2015, 15:48:12 »
Да грейд достйный уважения :ay:.
Но честно говоря мне не нравятся монеты в коробках ???.
Это уже много на всех форумах писалось но все же повторюсь. Ощущения не те. Как будто не монету а кусок пластика держишь в руках, хотя сам имею с десяток монет в этих коробках. ::)
"...такая же фигня, Ромео..."
Хотя лежит только одна в коробке - "Знамя" польское. Не могу решится продать или себе оставить. Год с небольшим уже... Но если кому нравится, то я вообще за то, чтобы не лезли. Знаю одного "клоуна", так ему ничего не нравится, от слова вообще, так не дай вам Бог с таким дела иметь... :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика