Автор Тема: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО  (Прочитано 18641 раз)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
это что ж мне все мои силиквы с фоллисами тут показывать??? я ж фотографировать устану))).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #1 : 17 Февраля 2015, 23:00:52 »
это что ж мне все мои силиквы с фоллисами тут показывать??? я ж фотографировать устану))).
Силиквы? Ням-ням! Можно начать с них...
А фоллисы... тоже бывают очень любопытные!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #2 : 18 Февраля 2015, 00:10:41 »
это что ж мне все мои силиквы с фоллисами тут показывать??? я ж фотографировать устану))).

Хочу, хочу силиквы!!!
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #3 : 18 Февраля 2015, 00:25:24 »
  Вот мои 4 силиквы в продаже

 Каждая из этих монет традиционно выставлена с подробной нумизматическо-исторической аннотацией.

http://molotok.ru/rim-valent-silikva-trira-i5084335827.html

http://molotok.ru/silikva-imperatora-arkadiya-redkost-i5099269449.html

http://molotok.ru/rim-silikva-yulian-ii-otstupnik-i5084335842.html

http://molotok.ru/manro-rim-valent-silikva-ef-kachestvo-i5071195370.html
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 00:58:14 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #4 : 18 Февраля 2015, 00:35:00 »
 Это монета была мной продана в одну серьезную коллекцию, обладатель которой очень требовательно относится к качеству монет.

 Это силиква императора императора Констанция II, сына Константина Великого, отчеканенная на монетном дворе города Сирмия в конце его правления в 351-355 годах.Легенда на силикве гласит: Obv: DN VALENTINIANVS P F AVG Rev: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX  в лавровом венке, это клятва императора римскому народу в XX раз, под венком легенда SIRM ( монетный двор Сирмия). Вес монеты 2,14 гр, диаметр 19 мм. Ссылка RIC36в.

 В 324 году Констанций II был провозглашен цезарем. После смерти своего отца Константина Великого в 337 году он принял титул августа и получил в управление Азию, а также весь Восток. Ему же поручена была война с персами, которую он вел в течение многих лет, но без особых успехов. В 350 году Констанций был отвлечен от внешней войны смутами в самой империи.
 Вскоре его братья Константин II и Констант были убит заговорщиками и императором в Италии провозглашен узурпатор франк Магненций, а в Верхней Мезии власть захватил Ветранион, командовавший пехотой в Иллирике. Ветраниона Констанций победил без кровопролития, исключительно силой своего красноречия. Около города Сердики, где сошлись обе армии, была устроена сходка наподобие суда и Констанций обратился с речью к вражеским солдатам. Под влиянием его слов те немедленно перешли на сторону законного императора. Констанций лишил Ветраниона власти, но из уважения к его старости не только сохранил ему жизнь, но предоставил ему спокойно дожить в полном довольствии. Война с Магненцием оказалась, напротив, на редкость кровопролитной. В 351 году Констанций разгромил его в тяжелом сражении у Мурсы на реке Драве. В этой битве погибло с обеих сторон огромное количество римлян — более 50 000 (Евтропий: 10; 12). После этого Магненций отступил в Италию и у Лугдунума (Лион) в 353 году он оказался в безвыходном положении и покончил жизнь самоубийством.

Вновь Римская империя объединилась под властью одного государя –Констанция II.

Аврелий Виктор писал об этом императоре: «Констанций был воздержан в отношении вина, пищи и сна, вынослив в трудах, искусен в стрельбе из лука и очень увлекался красноречием, но не мог достигнуть в нем успеха из-за тупоумия и потому завидовал другим. Он очень благоволил к придворным евнухам и женщинам; довольствуясь ими, он не запятнал себя ничем противоестественным или недозволенным. Во всем он умел сохранить величие своего сана. Всякое искание популярности претило его гордости. Констанций с детства был христианином и с большим увлечением отдавался богословским спорам, но своим вмешательством в церковные дела произвел больше смут, чем мира. Время его правления стало эпохой господства арианской ереси и гонений на православное духовенство.»

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #5 : 18 Февраля 2015, 00:45:14 »
Это монета была мной продана в одну серьезную коллекцию, обладатель которой очень требовательно относится к качеству монет.
Тот случай, когда в одной монете все совпало: качество чеканки, сохранность, а главное - стиль!
Селиква просто замечательная! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #6 : 18 Февраля 2015, 00:46:10 »
Это монета была мной продана в одну серьезную коллекцию, обладатель которой очень требовательно относится к качеству монет.
Тот случай, когда в одной монете все совпало: качество чеканки, сохранность, а главное - стиль!
Селиква просто замечательная! :ay:

Не добавить... не убавить... монета просто замечательная...
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #7 : 18 Февраля 2015, 01:07:42 »
 Из ранее проданного мной.

 Майорина императора Констанция II, отчеканенная на монетном дворе Антиохии в самый первый год его правления в 337 году.
Легенда гласит: Obv: D N CONSTANTIVS P F AVG с портретом молодого императора в жемчужной диадеме. Rev: FEL TEMP REPARATIO c надписью внизу ANT, что свидетельствует о месте чекана монеты. На реверсе изображена сцена победы римского воина над конным врагом, который в ужасе пытается увернуться от его копья.Вес монеты 6,8 гр. Диаметр монеты мм. Ссылка RIC S.522,122.

Шедевр чеканки Поздней Римской Империи!
Монета великолепна – портрет императора и сцена на реверсе поражают своей реалистичностью и вместе с тем выполнены очень высокохудожественно. Обратите внимание на волосы императора или на то, с какой тщательностью выполнена его диадема. На реверсе лица римлянина и варвара, элементы их одежды и оружия, даже морда коня отчеканены с малейшими подробностями! 
К тому же эта майорина имеет красивую патину и полностью прочеканена с двух сторон и явно не успела побывать в денежном обращении.


После победы в гражданской войне сын Константина Великого Констанций II снова обьединил всю Римскую Империю под властью одного государя.
По свидетельству Аврелия Виктора, Констанций был воздержан в отношении вина, пищи и сна, вынослив в трудах, искусен в стрельбе из лука и очень увлекался красноречием, но не мог достигнуть в нем успеха из-за тупоумия и потому завидовал другим. Из жен, которых у него было очень много, он больше всех любил Евсевию (Виктор: "О жизни и нравах римских императоров"; 42).

 Констанций с детства был христианином и с большим увлечением отдавался богословским спорам, но своим вмешательством в церковные дела произвел больше смуты, чем мира. Время его правления стало эпохой господства арианской ереси и гонений на православное духовенство. Языческие культы были повсеместно запрещены, однако преследования за них не отличались жестокостью. Совершенствование дворцового церемониала, развитие теократических тенденций и официальное приравнивание Константинополя к Риму в 359 году позволяют назвать Констанция II первым “византийским” императором. К периоду правления Констанция II относится начало широкого празднования Рождества Христова в 354 году.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #8 : 18 Февраля 2015, 01:26:06 »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #9 : 02 Апреля 2017, 22:49:49 »
Подскажите, пожалуйста, какого номинала эта монета. А то я что-то запутался :o
Знаю только, что это Констант I и легенда на реверсе «счастливые времена возвращаются».
Вес: 6,7 гр.
Диаметр: 23 мм.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #10 : 02 Апреля 2017, 22:55:38 »
https://auth.meshok.ru/item/50049782  почитайте мою аннотацию к такой же монете как Ваша.

Оффлайн вершигора

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Уважение: +49/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #11 : 02 Апреля 2017, 23:15:36 »
Добавлю . На реверсе император на галере держит лабарум и статуэтку Виктории на глобусе , справа Виктория . Мон . двор Рим , А - 1-я оффицина .

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #12 : 02 Апреля 2017, 23:30:40 »
https://auth.meshok.ru/item/50049782  почитайте мою аннотацию к такой же монете как Ваша.
Естественно видел и читал.
Но Словарь нумизмата тает такое описание: "ЦЕНТЕНИОНАЛИС (лат. centenionalis), тип позднеримских монет 4 в. н.э. - медная монета с незначительным содержанием серебра, с Ø, как правило, 17 - 19 мм и весом 2 - 3 г. Название объясняется ее равенством 1/100 серебряной силиквы."
Вес Вашей монеты соответствует этому описанию, а моя в два с лишним раза тяжелее.
Отсюда и возник вопрос.
Может быть проясните.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #13 : 03 Апреля 2017, 09:09:26 »
http://dirtyoldbooks.com/roman/id/Coins-of-Roman-Emperor-Constans.htm  посмотрите здесь монеты этого императора. Удачи в поисках!

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: МОНЕТЫ ДИНАСТИИ КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО
« Ответ #14 : 03 Апреля 2017, 12:48:10 »
В последнее время, по крайней мере, мелкие монеты Констанса называют фоллисами.
А те, что весят около 4-6 грамм - центенионалисами.
Вот ссылки на примеры:
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=286453
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=276043

http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=330146
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=224394

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика