Автор Тема: ИРИСОЧНИКИ против АКАДЭМИКОВ - два подхода к колекционированию монет  (Прочитано 26066 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Роман, спасибо за искренюю оду ирисничеству и спасибо Олегу за отповедь физика- поэта!)

Вопрос к Роману...
Я как художник, прекрасно понимаю тебя в плане мотивировки ирисочника... Но не соглашусь с оценкой академиков.... Систематизация - основная задача нумизматики. И именно люди склада Игоря двигаются науку вперёд, порой совершая удивительные открытия!
Отрицать примат научного подхода в нумизматике над эстетико- инвестиционным не кажется тебе... мягко говоря неверным? Тебе не кажется, что без академиков нумизматика деградирует?

При этом академиками порой не хватает кругозора ирисочников... здесь я согласен...
Столкнулся с этим на форуме восточной нумизматики, где авторитетные специалисты в узких темах могут обнаруживать невежество в эллементаных понятиях соседних тем, напрочь не беря во внимание опыт той же европейской чеканки...
Самый яркий пример отечественного нумизмата, который посвятил себя узкой теме монет Улуса Джучи, но при этом не утратившего широкого нумизматического кругозора и интереса к другим темам - это Федоров-Давыдов, известный всем советским детям нумизматам по брошюре "Монеты рассказывают"!!!
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 21:40:22 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Я писал о том, что чистых академиков и ирисочников примерно половина среди нумизматов, а оставшаяся половина нумизматов имеет в себе черты и ирисочников, и академиков, но с явным уклоном в одну или в другую сторону.

 Про поводу термина "ирисочник" - он возник в теперь уже далеком 2006 году на форуме античной нумизматики А. Пятыгина и оттуда пошел гулять по всем нумизматическим форумам рунета.

 А дело было так.
 На форуме тогда шел холивар между греками и римлянами с взаимными подколками. Тамошний "ваван" из Питера родом собирал Рим, а потом взял да и выставил в НОВЫХ ПРИОБТЕНИЯХ греческие тетры.
 Какой афронт! Позор! Устои рушатся! Среди нас оказался ренегат!

 И тогда он написал: " Я не только шоколадки люблю, но и ириски временами тоже".
 За что его тут же окрестили ветренным "ирисочником".

 
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:08:49 от манро »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
  :laugh:
Ктоб подумал! Классная история!
Кстати, это тот редкий случай, когда неологизм приобретает противоположное значение!
Как любители дешевой молочной тянучки стали обозначать любителей элитных монет, так, например, абитуриент обозначал "уходящего" из учебного заведения, а сегодня обозначает "поступающего" в вуз.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Роман, спасибо за искренюю оду ирисничеству и спасибо Олегу за отповедь физика- поэта!)

Вопрос к Роману...
Я как художник, прекрасно понимаю тебя в плане мотивировки ирисочника... Но не соглашусь с оценкой академиков.... Систематизация - основная задача нумизматики. И именно люди склада Игоря двигаются науку вперёд, порой совершая удивительные открытия!
Отрицать примат научного подхода в нумизматике над эстетико- инвестиционным не кажется тебе... мягко говоря неверным? Тебе не кажется, что без академиков нумизматика деградирует?

 Я бы разделял научную нумизматику и любительскую.

 Сидит ученый на зарплате, перебирает в своем кабинете музейные монеты. Формально это не его монеты, а государственные, он за них не копейки не платил, но по факту это ЕГО МОНЕТЫ, так как доступ к ним других людей ограничен, а порой и попросту нет. Он может позволить себе не думать о деньгах, занимаясь монетами.
 За это он просто ОБЯЗАН вести научную работу, публиковать книги, каталоги, популязировать нумизматику. В конце концов он за это деньги получает.

 Но так ли на самом деле?
 А на самом деле последние 10 лет популязируют монеты не хрена не ученые, а именно любители - это они, например, а не музеи на свои деньги издали и перевели на русский книгу Маттингли про античные монеты, издали 4 насыщеннейших по информации Альманаха Античной Нумизматики, книгу про серебряные монеты Селевкидов, 4 книги про монеты провинциальные римские монеты и словарь Нумизмата в 2 книгах издал Аудитор (это его ник), нумизмат под ником Никто издал на русском толстые фолианты про архитектуру на монетах Рима, про монеты Республиканского РИМА с перекрестным определением монет и со списком использованной лит-ры на 30 страницах, наш Мюнцен написал книги по монетам Габсбургов и Саксонии, всем известные наши форумчане издали замечательную книгу про талеры, до этого издали книгу про корабли на монетах. Видите как много?
  Как вы понимаете никто зарплату им за это не платил, а доход с книг если и есть, то он ничтожно мал, хлопоты и затраченное время просто неизмеримы выше. Все на голом энтузиазме.

 А вот что издали на русским за последние 10 лет наши музеи? Книги, Альманахи, сняли фильмы?
 Открыли и раскрутили какой-то сайт - определитель монет?

 Cправедливости ради замечу, что книгу издал по античным монетам ученый Абрамзон.
 Больше ничего не припомню.

 При этом ученые продолжают снисходительно брюзжать на любителей и укорять их в "эстетико- инвестиционных" наклонностях, хотя любители все это время по сути делают за ученых их работу.

 Фарисейство все это.

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 22:08:16 от манро »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Можно теперь я скажу.
Этот спор мог возникнуть только в нашей стране.
Кто такие нумизматы?
Люди интересующиеся историей и реально тянущиеся (своими жадными ручонками) к ней.
Не важно, вы купец ценящий красоту в металле или книжник докапывающийся до истины.
Мы искусственно были лишены возможности интересоваться историей с возможностью погружения в неё.
Иметь то жильё в котором можно разместить быт-вещи тех эпох. Да и финансово, да и по закону были большие препятствия.
Без ссылок на Фауста.
Задайте себе вопрос.
Будь у вас возможность, удовлетворив все другие потребности и решив другие проблемы жизни, заняться нумизматикой так как захочется, то вы:
1. Не пустились бы во все тяжкие, скупая все ириски которые понравятся?
2. Имея к примеру  коллекцию на тему Марии Терезии  не купили бы её портрет? А потом и мебель и фарфор и бронзу того периода?
3. А там один шаг. Имея всё это поместили бы и себя в тот мюнцкабинет на озере Комо, ну для лучшей сохранности и себя и монет?
Если вы 3 раза ответите нет, то вы или псих или святой.
Манро прав, нам всем нумизматам свойственна тяга к прекрасному, только нас ограничивает жизнь, вернее её проблемы.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Скажу то, что никогда не сказал бы на ЦФНе.
Почему я устраиваю там сам дебоши и почему существует стойкая ненависть там ко мне у прослойки нумизматов колоссовиков и иже с ними.
Они все по жизни очень приличные люди. Каждый день ходят на работу, отсиживают смену, получают зарплату, бухают водку с пятницы на воскресенье. Спят с женой, как бы она им не остоебенила. Но ни гейши ни любовницы в их краях не водятся, да не до этого им. Вариант отдыха-это или Египет с женой или рыбалка с друзьями.
Всё что вне этого жизненного коридора для них  выглядит опасно и раздражительно.
Мне понравился ответ одного из них: Мы живем в России и ДОЛЖНЫ собирать наши монеты, а всё остальное извращение и нам на ...уй не нужно.
К чему это я.
А к тому что их образ жизни и мышления укладывается в https://www.youtube.com/watch?v=6iRrySAdr5Y
Но если вы один раз попробовали другое(в нашем случае ТАЛЕРЫ и иже с ними), то так уже жить не сможете а начнете с второго куплета
https://www.youtube.com/watch?v=fZfCDZlgnyA
Мы все ИРИСОЧНИКИ хотим мы этого или нет.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 00:48:49 от Brios »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Чистых "ирисочников" много, а вот академиков чистых не бывает. Я думаю, что прав Борис, всё это  именно из-за наличия красивых домов где-нибудь в Лугано, Падуе, Бибионе, Авиньёне, Брюге или там Таррагоне. Это они во всём виноваты. А ещё Марины, Светы, Лоры, Джулии, Моники и т.д. А ещё я думаю Столичные, Чивасы, Талискеры и Ахтанаки всякие. Иногда бывают ещё белые порошки неизвестного состава, и всякие таблетки..... А дальше мысли теряются... Да, самое главное забыл - ..... Не скажу.  :be:
Суть такова, что бы нас не отвлекало от выбранного пути - мы всёравно идём вперёд по пути познания и самосовершенствования. Нравится это Вам, Камарады, или нет. Кто-то дальше и глубже, кто-то поверхностно, но всё на одном пути.
Виват тем кто ищет - ирисочник он или академик, и даже не побоюсь этого  :-X - котосовик. ::) И пусть Борис сожжёт меня после последнего на костре. Я согласен, если это будет во Флоренции. :bs:

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Свободный бег в намеченных границах. Я за ограниченное сладкое.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мля.. А давайте поделимся.
Высоколобые академики направо. Эстеты с дрожащими от кокаина пальцами налево.
Только вот боюсь, что большинство форумчан начнёт метаться, как та макака. которая выбирала между умными и красивыми :)
К чему спор? Кто конкректно возьмёт на себя понты определить себя в интеллектуалов или эстетов :) ?

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Коллекционирование своего рода потребность.А,если попробовать сравнить с ..женщинами...Сейчас допустим определённый стандарт красоты,ухоженная сексуальная кокетливая дама(90-60-90).Условно,такие женщины(ириски) нравятся большинству.В " свою коллекцию положить" много желающих.Есть ,которым нравятся другие  образованные,интеллегентные,полненькие,высокие ,и т.д.(академики) им как,правило,достаточно одной и на всю жизнь ,т.к.устраивает во всём..Я к тому,что- кто к чему предрасположен...(не кидайтесь тряпками :o)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 01:44:01 от Стас »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Мля.. А давайте поделимся.
Высоколобые академики направо. Эстеты с дрожащими от кокаина пальцами налево.
Только вот боюсь, что большинство форумчан начнёт метаться, как та макака. которая выбирала между умными и красивыми :)
К чему спор? Кто конкректно возьмёт на себя понты определить себя в интеллектуалов или эстетов :) ?
Согласен быть эстетом по русски, со всеми вытекающими последствиями. https://www.youtube.com/watch?v=Vf5Q2bmhYlI

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Коллекционирование своего рода потребность.А,если попробовать сравнить с ..женщинами...Сейчас допустим определённый стандарт красоты,ухоженная сексуальная кокетливая дама(90-60-90).Условно,такие женщины(ириски) нравятся большинству.В " свою коллекцию положить" много желающих.Есть ,которым нравятся другие  образованные,интеллегентные,полненькие,высокие ,и т.д.(академики) им как,правило,достаточно одной и на всю жизнь ,т.к.устраивает во всём..Я к тому,что- кто к чему предрасположен...(не кидайтесь тряпками :o)
http://www.youtube.com/watch?v=pkPSNP9Vyfw

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мля.. А давайте поделимся.
Высоколобые академики направо. Эстеты с дрожащими от кокаина пальцами налево.
Только вот боюсь, что большинство форумчан начнёт метаться, как та макака. которая выбирала между умными и красивыми :)
К чему спор? Кто конкректно возьмёт на себя понты определить себя в интеллектуалов или эстетов :) ?
Друзья, вы немножко не о том...
Нумизматика, это наука! Точнее - ответвление науки Истории...
С развитием приборного поиска нумизматика стала доступна многим... Есть деньги - покупай!
Но в стане профессионального ссобщества мы выглядим комично, ибо не имеем системного подхода в изучении монет! В свою очередь  Роман потешается над ними, и тоже заслуженно)))

Любительство и профессионализм бодаются, и на данном этапе побеждает первое...
Но, как пишет Манро, любители пишут книги, издают каталоги... и тем самым переводят себя в разрядмпрофессионалов!!!

То есть эволюция от ирисочнечества к системному анализу налицо!
Так вот я за такую эволюцию! Если Нумизматика - Наука, то не гоже Наукой заниматься диллетантам, пора ценителями прекрасного становиться учёными!))
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 01:58:29 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Мля.. А давайте поделимся.
Высоколобые академики направо. Эстеты с дрожащими от кокаина пальцами налево.
Только вот боюсь, что большинство форумчан начнёт метаться, как та макака. которая выбирала между умными и красивыми :)
К чему спор? Кто конкректно возьмёт на себя понты определить себя в интеллектуалов или эстетов :) ?
Друзья, вы немножко не о том...
Нумизматика, это наука! Точнее - ответвление науки Истории...
С развитием приборного поиска нумизматика стала доступна многим... Есть деньги - покупай!
В стане профессионального ссобщества мы выглядим комично, а Роман потешается над ними)))
Любительство и профессионализм, на данном этапе побеждает первое... Но, как пишет Манро, любители пишут книги, издают каталоги... и тем самым переводят себя в профессионалы!!!
Эволюция от ирисочнечества к системному анализу налицо!
Так вот я за такую эволюцию! Если Нумизматика - Наука, то не гоже Наукой заниматься диллетантам, пора ценителями прекрасного становиться учёными!))
КНОМА, у меня часто создается впечатление, что мы живем на разных планетах.
Есть такая теория.
О заказчиках и упадке искусства.
Пока ХУДОЖНИКИ реально зависели от денег конкретного заказчика и его вкусов, потому что на них покупался и мрамор и холст и краски, они тварили произведения стараясь втиснуть в рамки свой талант.
И по этой причине получались гениальные вещи.
Теперь художники делают для себя, а потом втюхивают своё искусство, как гениальное.
Вот и упадок.
Так и с монетами. Аллегория кольца с камнем.  Для нас наука-это оправа исторического артефакта-монеты, а не сам камень.
А музейные научные работники-это ювелиры изготовляющие эту оправу.
Ну на крайний случай ювелиры,которые гранят алмазы. Ведь без знаний и понимания что за монета любой камень, монета - это булыжник.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Мля.. А давайте поделимся.
Высоколобые академики направо. Эстеты с дрожащими от кокаина пальцами налево.
Только вот боюсь, что большинство форумчан начнёт метаться, как та макака. которая выбирала между умными и красивыми :)
К чему спор? Кто конкректно возьмёт на себя понты определить себя в интеллектуалов или эстетов :) ?
А зачем? :-\
Цели другие.  :bs:
Делить кого-либо на категории неверно изначально. Делить - есть по сути проводить черту, а значит - разделять. Проще когда кто-то отделяется сам - дистанцируясь. Тогда выбор только в решении, стоит или нет за него бороться, или насколько опасно разделение. Тоже самое когда отделяешь сам, только обижаться уже не на кого. :bs:
По сути нашего спора, я хочу супротив разделения, наоборот, сказать, что не суть важно какой ты собиратель, если не сама цель собирательство, а лишь ступенька, на пути развития знания или личности, тогда и делить то нечего.  Лично для меня коллекция - лишь путь к познанию. :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика