Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889042 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
не, понятно, что при локализации, что угодно можно было приравнять к чему угодно. как обычно, происходит какбэ замещение понятий. я не буду настаивать, но могу предположить, что двумя постами выше Вы имели ввиду примерно следующее: "в 16-ом веке рейхсталер Речи Посполитой содержал 36 польских грошей и со временем перешагнул 60 (а потом и 240).
опять же (Вас цитирую):
"Одна двадцать четвёртая талера изначально была польским полуторагрошевиком (грошеном по немецки)." это именно та хрень, где рейхсталер содержит 36 польских грошей, но 24 "немецких" (ну не знаю я, блин, как объяснить ещё)
Мои размышления не впику Вам, а лишь попытка разобраться для себя (из интереса). Что вообще за государство чеканило монету, о которой мы говорим?

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Мои размышления не впику Вам, а лишь попытка разобраться для себя (из интереса). Что вообще за государство чеканило монету, о которой мы говорим?
изначально речь была про город Штральзунд.
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=97.msg48064#msg48064
по состоянию на 1715 год он был под шведским управлением, обсуждаемая монета является городской чеканкой. то есть, либо шведская стопа (я хз, что там у них было на тот момент), либо лейпцигская (что видится мне более вероятным)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Жду посмотреть на Ваш
Классная монетина! :ay:
К сожалению у меня нет фото без холдера, а рвать - лень...
Да и зеркальное поле сфотать нереально трудно...
В общем - что получилось:
Полугрош вполне коллекционный. Может быть он послужит затравкой для дальнейшего приобретения литовских монет  :az:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мои размышления не впику Вам, а лишь попытка разобраться для себя (из интереса). Что вообще за государство чеканило монету, о которой мы говорим?
изначально речь была про город Штральзунд.
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=97.msg48064#msg48064
по состоянию на 1715 год он был под шведским управлением, обсуждаемая монета является городской чеканкой. то есть, либо шведская стопа (я хз, что там у них было на тот момент), либо лейпцигская (что видится мне более вероятным)
Вопрос дилетанта. Лейпциг не саксонский город?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Может быть он послужит затравкой для дальнейшего приобретения литовских монет
Меня из литовской чеканки интересуют только две монеты: красивый чворак и портретный грошик Сигизмунда Августа. Но это не ближайшего года интерес, точно))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Вопрос дилетанта. Лейпциг не саксонский город?
Вы пить что ли бросили???
"и не хочется, но нельзя упускать такой случай" - пропиарюсь вяло по ситуации
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3358.0

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Может быть он послужит затравкой для дальнейшего приобретения литовских монет
Меня из литовской чеканки интересуют только две монеты: красивый чворак и портретный грошик Сигизмунда Августа. Но это не ближайшего года интерес, точно))
Красивый чворак в принципе доступен при наличии на руках долларов 300-от. А вот грошиков надо дожидаться. Вот такой по польской стопе ушёл за 350. А этот по литовской ушёл, если память не изменяет за 800, и такого качества в предложениях не было уже давно.
это по польской

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
А это по литовской

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот такой по польской стопе ушёл за 350.
Да, такого типа! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Вопрос дилетанта. Лейпциг не саксонский город?
Вы пить что ли бросили???
ЗЫ: прошу прощения за чрезмерную эмоциональность, если что.
Лейпциг, город, безусловно, саксонский, но к обсуждаемой теме это имеет достаточно косвенное отношение. просто там было заключено соглашение между Пруссией, Саксонией и Вюртембергом о введении единой монетной стопы, называемой в дальнейшем "Лейпцигской"
у меня где-то есть монетка с говорящей надписью "nach dem leipziger fuss", но найти её прямо сейчас для демонстрации не удалось - я-то однозначно пить не бросил

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вопрос дилетанта. Лейпциг не саксонский город?
Вы пить что ли бросили???
ЗЫ: прошу прощения за чрезмерную эмоциональность, если что.
Лейпциг, город, безусловно, саксонский, но к обсуждаемой теме это имеет достаточно косвенное отношение. просто там было заключено соглашение между Пруссией, Саксонией и Вюртембергом о введении единой монетной стопы, называемой в дальнейшем "Лейпцигской"
у меня где-то есть монетка с говорящей надписью "nach dem leipziger fuss", но найти её прямо сейчас для демонстрации не удалось - я-то однозначно пить не бросил
Прощения просить не надо. Вопросы этикета меня не беспокоят :) По существу. В Вашем переводе не нашёл упоминания о монете ТС. Невнимательно читал?
пы.сы. Я понимаю, что для человека в теме, эта движуха напоминает попытки однорукого инвалида наклеить обои, но пока из сведущих никто не отозвался, а мне реально стало интересно с чем мы имеем дело :)

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
после подтягивания тяжёлой артиллерии в виде Шёна 18 век (с чего следовало бы, конечно, начать) всё стало кристально прозрачно: городская монета Штральзунда чеканилась по нормам и стандартам Любека, которые формулируются предельно просто - 48 шиллингов (Любека) равны одному рейхсталеру. соответственно 1/48 талера на одной стороне монеты напрямую соответствуют надписи "Schilling Stucke" на второй стороне, а вот определение "полгроша" является надуманным, хотя и соответствует действительности (случайно?), в которой рейхсталер содержит 24 рейхсгроша

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
это по польской
Очень знакомый стиль фото...  :D
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
это по польской
Очень знакомый стиль фото...  :D
Таки да  :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика