Автор Тема: выбор темы для коллекции  (Прочитано 82838 раз)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #270 : 20 Марта 2014, 15:56:35 »
Но лично для меня нумизматика это все-таки окошко в историю,
По роду моей работы мне много приходится посещать квартиры, дома людей. Так вот.
В 90% мест реального проживания семей вообще НЕТ вещей до 1917 года.
Вещи до Наполеона  бывают у 0,01% населения.
Притом я беру всю совокупность семейного скарба. И ложки и мебель и ювелирку и фарфор.
Я грешил на историю нашей страны, которая заставляла людей лишаться нажитого.
Но поездив по Европам от Голландии до Италии я понял, что общий % выше у них но ненамного.
Просто если у нас семьи сохраняют 1-3 вещь, то у них некоторые семьи сохранили многое, но это не влияет на общую статистику.
 Это я все к тому, что 90% уже не могут, даже когда видят или держат в руках вещь прошлого, понять что это такое по своей сути.
мне кажется, % сильно зависит от возраста членов семьи и классовой принадлежности.))
колоссальное количество предметов до 1917г. после 1917г. было снесено в торгсин, уничтожено, продано и обменено на еду. Потом война. Потом борьба с мещанством.
За все эти годы вещи до 1917г. осели на руках у 10% населения, в музеях, а также за рубежом.
Видимо это причина, что у нас по сравнению с Европой очень мало антиквариата, и весь он по чудовищным ценам.
Но правда и то, что сейчас 85% населения не поймут, что у них в руках, и это грустно.
Вспоминается тут судьба одной древней иконы, кажется Андрея Рублева, которую нашли совершенно случайно в какой-то деревне, а до этого она служила доской, на которой то ли капусту рубили, то ли дверь ей подпирали.




Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #271 : 20 Марта 2014, 16:00:17 »
Добавлю, что у коллекционеров совсем другой взгляд на многие вещи,
для меня всегда было непонятно, почему у отца не сохранилась детская коллекция марок или почему ему вообще не интересны монеты которые я собираю....
А потом и вообще оказалось, что монетами многие абсолютно не интересуются и с лёгкостью расстаются с предметами, которые хранились в семье долгие годы....
любая вещь - носитель для кого-то памяти о ком-то или о чем-то. С поколениями эта живая память уходит, и вещь становится просто товаром.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #272 : 21 Марта 2014, 01:50:47 »
Если собирать "всего по чуть-чуть" то и знания будут "чуть чуть".
Все сказанное - полное ИМХО.

Я знаю множество специалистов, которые собирают знания только по интересующей их теме. Их так и называют "специалист по правому уху". И знаю тех, кого интересует  ВСЕ. Это Профессионалы с Большой буквы. Так и по жизни. Первые видят мир через дверной глазкок, ;) а вторым открыт ВЕСЬ Мир.
Чистое ИМХО.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #273 : 21 Марта 2014, 02:47:34 »
Нормальный путь нумизмата  :bs:
....до тех пор, пока он остается собирателем. А что-бы стать нумизматом, надо не просто монетой любоваться, а и понимать, что это за монета, когда чеканена, кто монетный синьор, его жизненный путь, кто был рядом и какие у них были отношения, что на монете и почему, .... в общем и история, и культура, и экономика, и религия..... А это все знания. Если собирать "всего по чуть-чуть" то и знания будут "чуть чуть".
Я не отрицаю и тем более не осуждаю собирательство. Каждому - свое. Но лично для меня нумизматика это все-таки окошко в историю, а не набор пусть даже суперкрасивых кругляшек для любования.
Все сказанное - полное ИМХО.
Позволю себе с Вами не согласиться. Как к примеру назвать человека, который не плохо, с научной щепетильностью, разбирается в типах, тиражах, годах чеканки каких-либо номиналов. Например Германских талеров и гульденов 19-го века. В этом случае, он может слабо разбираться в истории тех государств, которые их чеканили, но при этом с энциклопедической точностью рассуждать о технологиях чеканки, сюжетах монет, и поводов, по которым они чеканились, массе монет, как и в результате чего они менялись. Да это не совсем та нумизматика за которую Вы агитируете, но как бы она мне не нравилась, и как бы я не стоял на Ваших позициях, не назвать сего гипотетического субъекта нумизматом я не могу. Даже если большинство  вопросов, интересных мне или Вам, будут для него вторичны, например  судьба того от имени кого чеканилась та или иная монета. :bs:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #274 : 21 Марта 2014, 02:59:17 »
Если собирать "всего по чуть-чуть" то и знания будут "чуть чуть".
Все сказанное - полное ИМХО.

Я знаю множество специалистов, которые собирают знания только по интересующей их теме. Их так и называют "специалист по правому уху". И знаю тех, кого интересует  ВСЕ. Это Профессионалы с Большой буквы. Так и по жизни. Первые видят мир через дверной глазкок, ;) а вторым открыт ВЕСЬ Мир.
Чистое ИМХО.
Прекрасная мысль. Хоть и невозможно объять необъятное, но стремиться можно. Это в определенных кругах называют человек широкого кругозора. И чем шире и глубже сей кругозор, тем проще находить связи в возможно не связанных объектах. Кто-то скажет, что невозможно знать все, согласен, но опять замечу, что стремиться надо знать как можно больше, а незнание компенсировать пониманием процесса. 
Со всем вышеперечисленным связано самое большое заблуждение высшей школы, что учеба должна давать знания. Учеба должна давать образ мышления, понимание общих принципов, а знания, в случае необходимости, достаточно легко можно восполнить, источников более, чем достаточно.  :bs:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #275 : 21 Марта 2014, 10:51:12 »
 Дополню, что Кончаловский в свое время назвал специалистов по всякому поводу ОБРАЗОВАНЦАМИ.
 Они знают все обо всем и любят рассуждать на любые темы, но их знания очень поверхностные, глубоко знать человеку все предметы просто невозможно. Мне они напоминают должность на некоторых предприятиях -ЗАМ ГЕН. ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ.
 Мне всегда было любопытно, что это за ОБЩИЕ ВОПРОСЫ такие.
 
 Это современная тенденция в образовании, которая порой девальвирует само понятие высшее образование или инженер.
 Как воспринимали инженера в начале века? Это был уважаемый всеми за свои знания человек.
 
Высшее образование было почетно. А как сейчас люди воспринимают инженера или человека с общим образованием?
  Да никак. Все понимают, что в лучшем случае (если диплом не куплен или если он не троечник) он имеет средний общеобразовательный уровень и на любой должности его надо снова учить. Лучший случай - не более 20% людей с высшим образованием, а есть еще и остальные 80%.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #276 : 21 Марта 2014, 12:32:12 »
Ага, то то я смотрю, образование в СССР, было так себе, зато сейчас - выше всяких похвал.  :bj:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #277 : 21 Марта 2014, 12:40:25 »
Ага, то то я смотрю, образование в СССР, было так себе, зато сейчас - выше всяких похвал.  :bj:

 На мой субьективный взгляд образование в СССР было лучше, чем сейчас, но я пишу не конкретно про нашу страну, а про мировую тенденцию в целом, которая, к сожалению, это ОБРАЗОВАНСТВО (вместо образования) затронуло и Россию.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #278 : 21 Марта 2014, 13:10:19 »
Ага, то то я смотрю, образование в СССР, было так себе, зато сейчас - выше всяких похвал.  :bj:
Способность выпускать образованных людей в промышленных масштабах, дала возможность создать мыслящее общество, превратив его из аграрного, в более продвинутое индустриальное и постиндустриальное. Одно из достижений того строя созданная, работающая как часы система образования. Она была да, не совсем вписана в мировую - англосаксонскую, но и задачи стоящие перед ней были не подготовить специалистов для потребностей зарубежья, специалисты готовились для той страны, в которой они учились.
Можно много спорить за преимущества и недостатки образования в СССР, но большинство из нас получало его в той стране, и по роду своей деятельности наверняка сталкивались с современными образчиками, зрелище удручающее. Вот и вывод, я по основному образованию инженер, последний раз работал по профессии более 15-ти лет тому, а столкнувшись недавно с выпускниками нашего политеха, причем практически отличниками вдруг понял, что они вообще ни хрена не знают, а за понимание речи нет. И не надо за то, что если человек хочет и Ломоносов пешком пришел, мой вывод - полная, безоговорочность деградация системы образования. :bs:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #279 : 21 Марта 2014, 15:47:44 »
Добавлю, что у коллекционеров совсем другой взгляд на многие вещи,
для меня всегда было непонятно, почему у отца не сохранилась детская коллекция марок или почему ему вообще не интересны монеты которые я собираю....
А потом и вообще оказалось, что монетами многие абсолютно не интересуются и с лёгкостью расстаются с предметами, которые хранились в семье долгие годы....
любая вещь - носитель для кого-то памяти о ком-то или о чем-то. С поколениями эта живая память уходит, и вещь становится просто товаром.
Док вы правы и это понимают многие.
Некоторые Местечковые нувориши с Рублевки чувствуя это держат только несколько статусных вещей в доме. И  то не в жилой зоне. Моя половина подвела целую теорию о несоответствии энергетики этих вещей и новых хозяев.
Больше всего меня удивила семья г---на Молдовано-а. Г----на в данном случае можно интерпретировать по разному и это правильнее. Когда его половина высказала полную брезгливость всем антиквариатом, а затем с гордостью заявила, что в Америке заказала современные копии всей старинной мебели для дома, чтоб духа чужого не было-ОНИ БРЕЗГУЮТС, я долго пытался осознать почему. Люди чье поведение ниже и гаже, чем у всех тех, кто реально пользовался и владел такими вещами так это отталкивают, проанализировав это, все оказалось проще. Им неудобно и неуютно в с подлинниками. Для них-это чужое. Они интуитивно осознают свою чуждость и убогость в интерьере подлинников. А современные но ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ копии не унижают их и дают осознание своей первородности и величия.
Очень забавны основные клише, по которым они коллекционируют вещи.
Главный тезис-дети-это наследники, а наследники династий богоизбранны.
Обязательно надо приобщиться к богу и взять фотосправку об этом.
Да и отметиться у него во всем величии.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #280 : 21 Марта 2014, 15:52:13 »
Затем главные цвета.
У них в головах переплелись красный пролетарский кумач и золото.
У золота главное, чтоб блестело. Патина-это не их фасон. Да и главное, чтоб было понимание, что этого всего добра у хозяев МНОГО. И важна симметрия.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #281 : 21 Марта 2014, 16:04:02 »
Исторические персонажи, КОТОРЫХ ОНИ ДОМА ДЕРЖАТ.
Наполеон, Екатерина, Петр и особо продвинутые Сталина, американских президентов.
Забавен выбор живописи, фарфора, стекла.
Мазню обычно берут под Людовика.
Мейсен и Севр для их дворцов блеклы, а муранское стекло не так блестит.
Берут продукцию современных фабрик а ля антик.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #282 : 21 Марта 2014, 16:10:32 »
Ближе к нашим увлечениям.
Медали и оружие очень важны, но без утрат и духа старины, а эмали, чтоб вчера наложили, а серебро чтоб валенком надраили.
_____________________________________________________________________________________________________
НО
Самое интересное, те кто при таком уровне достатка интересуется монетами-ЛЮДИ С ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫМИ ВКУСАМИ и с уважением к настоящим вещам.
Монеты, наверное,  попадают в головы уже подготовленных культурой людей.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #283 : 21 Марта 2014, 16:32:24 »
 Это ответ на неоднократно заданный мне многими нумизматами вопрос - ЗАЧЕМ ДЕЛАЮТ ДОРОГИЕ КОПИИ СТАРИННЫХ МОНЕТ?
 Вот вам и спрос на эти копии, а раз есть спрос, то появятся и предложения.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: выбор темы для коллекции
« Ответ #284 : 21 Марта 2014, 16:46:25 »
Медали и оружие очень важны, но без утрат и духа старины, а эмали, чтоб вчера наложили, а серебро чтоб валенком надраили.
Борис, хотите идею на миллион? :-X
Напишите книгу "Энциклопедия Пошлости"
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика