НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Работа над новым каталогом монет ВКЛ

(1/3) > >>

giedrius:
Сейчас с Дмитрием Гулецким работаем над новым каталогом литовской чеканки Александра и Сигизмунда Старого. Сталкиваемся с проблемами по широким грошам 1535-1536. Видно, тема все-же не достаточно изучена, и грубо каждая третья-четвертая монета, попадающая на глаза, неописана в литературе. По этому обращаюсь к знатокам темы и просто коллекционерам за материалом. Поделитесь, пожалуйста, фото или сканами неописанных в каталогах грошей 1535-1536 годов, хранящихся в Ваших коллекциях. Если сбросите на gdrs.bagdonas@gmail.com хорошие и прямые фото не менее 1000х1000 пикс. на белом фоне или сканы с 1200 dpi , можем включить в будущую книгу с именем, фамилией владельца, если пожелаете.
Да, каталог опять на английском языке.
Расходятся каталоги полугрошей (открыл последнюю коробку), а география за последний месяц такова: Канада, Литва, США, Словакия, Чехия, Литва, Польша. Понятно, что английский наиболее приемлим.
Тем, кому выразим за картинки в книге благодарность, специальную цену точно обещаю.
Какая она будет, сейчас не скажу, поскольку даже обьем книги неизвестен. Ясно, что включим 400-500 новых вариантов полугрошей, что я собрал за последние три года к тем 900, что описаны в каталоге полугрошей. Такая неопределенная цифра потому, что каждый вариант вновь разбираем, некоторые бракируем, если состояние сфотографированной монеты вызывает сомнения в определении. Что будет больше 200 новых вариантов грошей, уже тоже полятно.
Сегодня подсчитал, откликнулись 58 коллекционеров, предоставивших фото монет из своих коллекций, география- от США до России. Спасибо им за это. Наиболее интересные фото ложу на https://www.facebook.com/halfgroats , можете посмотреть. Страницу фейсбука веду и на русском.

Sterling:
Очень интересно! :ay:

giedrius:
Работаем над новым каталогом литовской чеканки монет Александра и Сигизмунда Старого.
Возникает немало вопросов, а сейчас я решил обратиться к коллегам-нумизматам.
Раньше мы думали, что полугроши Александра смешанного типа с готическим аверсом и ренессансным реверсом шли только с Орлом, нами названным как 4-А. За последние года в руки попало и несколько монет с 4-B Орлом, а пару монет в прежнем каталоге мы определили все-же , похоже, неверно, и сейчас в моих черновиках ситуация выглядит, как показано на схеме. Но логично искать и монеты с 1-A, 1-В, 2-А Погонями и ярко выраженным 4-А Орлом или 1-A, 1-D Погонями и 4-В Орлом. Я таких пока не видел. Но если у кого в коллекциях такие притаились, прошу поделиться фото.

giedrius:
Сижу над частью будущей совместной с Д. Гулецким книгой „Lithuanian coins 1495-1536“ про литовские гроши 1535-1536 годов. Вот это точно монеты чрезвычайных обстоятельств. Чеканка была предназначена оплатить нужды войны с Москвой, монеты чеканились около 500 дней ( по Ю. Денисенко и И. Шталенкову http://www.magduclit.com/articles/20180216/BV_2017_Gr_1535-36_JD_IS.pdf ) и мне уже известно более 300 разных вариантов. Имея ввиду, что до сих пор их наиболее полно описал Э. Иванаускас (2013 г. - 169 вариантов), опять повторюсь: Поделитесь, пожалуйста, фото или сканами неописанных в каталогах грошей 1535-1536 годов, хранящихся в Ваших коллекциях. Если сбросите на gdrs.bagdonas@gmail.com хорошие и прямые фото не менее 1000х1000 пикс. на белом фоне или сканы с 1200 dpi , можем включить в будущую книгу с именем, фамилией владельца, если пожелаете.

Sterling:
Очень интересно! :ay:
Успешной реализации проекта! :az:
---
Для примера было бы неплохо показать образец необходимых для книги  монет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии