Автор Тема: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ  (Прочитано 15696 раз)

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #15 : 28 Августа 2015, 04:28:29 »
Я услышал одно интересное определение о маньеризме от польского искусствоведа.
Звучало примерно так: В России студентов учат, что маньеризм-это где фигурку можно ленточкой закрутить.
А на самом деле  богатый раскодировавшийся алкаголик попавший в дорогой винный магазин знает о маньеризме больше, чем все их преподаватели вместе взятые.
PS
Про ленточку, для тех кто не в курсе.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #16 : 28 Августа 2015, 04:34:48 »
Вот другая  монета. Она тоже будут путать форумчан?
Отнюдь, - достаточно признаков, позволяющих как раз этого голозадого мальченку отнести к Маньеризму, равно как и показанных выше Францисков...
Но "заполненная до максимума" персонажами композиция - явно не повод относить к этому стилю монету 1588 года.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #17 : 28 Августа 2015, 04:34:49 »
я как это Ваш пост прочитал сразу вспомнил творческий путь художника Чарткова  из Гоголевского"Портрета".
К счастью это произведение не имеет отношения к этому переходному этапу искусства.
Скорее уж Чехов.
Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...
— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...
Но тут его хватил апоплексический удар.

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #18 : 28 Августа 2015, 04:39:48 »
Вот другая  монета. Она тоже будут путать форумчан?
Отнюдь, - достаточно признаков, позволяющих как раз этого голозадого мальченку отнести к Маньеризму, равно как и показанных выше Францисков...
Но "заполненная до максимума" персонажами композиция - явно не повод относить к этому стилю монету 1588 года.
Мы говорим о монетах. Нельзя забывать, что рост технологии и позволил возникнуть этому стилю искусства на монетах.
Я взял композицию в стиле маньеризма и поместил её на монету (круглую картинку)  и мне необходимо было показать аналогичную по количеству возможных фигур и по качеству прорисовки монету того времени.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #19 : 28 Августа 2015, 04:44:05 »
В России студентов учат, что маньеризм-это где фигурку можно ленточкой закрутить.
Бред :laugh:
То же самое, что учат: где арочки круглые - там Романский стиль, где стрльчатые - там Готика...
Так детей учат в художественной школе в первых классах, а не студентов.
Что касаемо ленточки, то это называется S-образная композиция!
Она характерна для естественных природных форм и в том или ином виде встречается во всех стилях реалистичного искусства, например в Готической скульптуре это является таким же маркером опредления стиля...
НО Маньеризм, как я писал, старался любое правило возвести в абсолют и довести до абсурда совершенства... В том числе S-образную форму, вписанную в человеческую фигуру... Маньеристы закручивали человека в самые невероятные спирали и мерились... у кого заковыристее закручены фигуры, у кого больше фигур поставленных в нереальные позы и пр., - это было признаком мастерства, хотя форма полностью теряла порой смысл... Это было позерство и чванливость художника, который соответственно и получал больше, чем более заковыристо и кудряво писал лепил, рисовал...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #20 : 28 Августа 2015, 04:50:21 »
Я взял композицию в стиле маньеризма и поместил её на монету (круглую картинку)  и мне необходимо было показать аналогичную по количеству возможных фигур и по качеству прорисовки монету того времени.
Это я понял :D
Более того, вы убили в себе художника, - композиция с картины  на медали - весьма удачна! :ay:
И она действительно в стиле Маньеризм, в отличии от монеты, которая хоть и того времени, но не обладает даже N-ой частью признаков стиля. в сравнении даже с ваши коллажем.
---
Я не силен в итальянских монетах того времени - наверняка можно было найти что-то более подходящее... Но это должно быть ближе к вот этому, - чистейший Маньеризм в медальерном искусстве с "туго забитой композицией"! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #21 : 28 Августа 2015, 05:19:38 »
Я не силен в итальянских монетах того времени - наверняка можно было найти что-то более подходящее...
Итальянский монетный маньеризм Медичи, Мантуи и пап продлился достаточно короткий период истории.
Заметьте, немцы перепрыгнули его в своих монетах и очутились сразу в барокко.
Подходящее не всегда так ярко передаёт отдельные моменты. Именно уровень развития технологии монетного дела и колоссальный подъём искусства Италии и дал эту возможность создания таких монет.
Вот ещё один пример перехода от ренессанса к маньеризму

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #22 : 28 Августа 2015, 05:44:13 »
Для Олега. Специальный фильм Маньеризм в архитектуре. http://www.youtube.com/watch?v=2TLuno5PhLY&feature=youtu.be

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #23 : 28 Августа 2015, 05:47:14 »
Очень качественный пример! :ay:
Можно заметить, как S-образные линии начинают закручиваться, пока не превращают фигуру Иоанна в гротеск, где руки-ноги разворот тела переломились в десяти местах! Еще чуть-чуть - и фигура распадется на составные части (2-я монета)!
А еще дин маркер стиля - взрывные драпировки! Тоже очень наглядно, как из обвисших тряпок со скучными складками они превращаются в "паруса" и "развивающиеся знамена", наполненные ветром (3-я монета).
Эволюция одного сюжета дает понимание появление элементов Маньеризма и доведение их до абсолюта!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #24 : 28 Августа 2015, 10:19:32 »
Тебе как мужчине это безобразие красоты излишне.
И мы переводим её в черно-белую форму металла и помещаем всё это на монету.
Получается парадокс. Металл сдерживает излишества, но они наполняют монету до максимума.
Вот и получается итальянский маньеризм в нумизматике.
Круто!
Спасибо обоим! Обоим плюсы, но начну все-таки с Бриоса за формулировку "Металл сдерживает излишества, но они наполняют монету до максимума". Мне кажется, это очень точно.

Кстати, я тоже вижу, что представленная в качестве примера монета 1588 не маньеризм.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #25 : 28 Августа 2015, 10:47:44 »
Очень качественный пример! :ay:
Можно заметить, как S-образные линии начинают закручиваться, пока не превращают фигуру Иоанна в гротеск, где руки-ноги разворот тела переломились в десяти местах! Еще чуть-чуть - и фигура распадется на составные части (2-я монета)!
А еще дин маркер стиля - взрывные драпировки! Тоже очень наглядно, как из обвисших тряпок со скучными складками они превращаются в "паруса" и "развивающиеся знамена", наполненные ветром (3-я монета).
Эволюция одного сюжета дает понимание появление элементов Маньеризма и доведение их до абсолюта!
Да очень интересные примеры!
Вторая монета меня всегда отталкивала. Даже несмотря на " перенос в металл" этих излишеств.
Это конечно не Иоанн Креститель, а вылитый пидор из танцевального сопровождения какой-нибудь леди Гаги.
А третья монета (Козимо 2) - это не барокко уже?

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #26 : 28 Августа 2015, 11:59:03 »
Очень качественный пример! :ay:
Можно заметить, как S-образные линии начинают закручиваться, пока не превращают фигуру Иоанна в гротеск, где руки-ноги разворот тела переломились в десяти местах! Еще чуть-чуть - и фигура распадется на составные части (2-я монета)!
А еще дин маркер стиля - взрывные драпировки! Тоже очень наглядно, как из обвисших тряпок со скучными складками они превращаются в "паруса" и "развивающиеся знамена", наполненные ветром (3-я монета).
Эволюция одного сюжета дает понимание появление элементов Маньеризма и доведение их до абсолюта!
Да очень интересные примеры!
Вторая монета меня всегда отталкивала. Даже несмотря на " перенос в металл" этих излишеств.
Это конечно не Иоанн Креститель, а вылитый пидор из танцевального сопровождения какой-нибудь леди Гаги.
А третья монета (Козимо 2) - это не барокко уже?
Ты помнишь фрагмент фильма ШИРЛИ МЫРЛИ, как Вася определял еврей или не еврей прикладывая мысленно  кипу к фотографиям?
Вот и я тебе дам такой определитель. Прикладывай его к другим монетам, если подходит к этому талеру, значит БАРОККО.
На рождение Фридриха Августа.
Ну и еще второго немца, уже не помню к чему он, но тоже ОЧЕНЬ яркий пример барокко

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #27 : 28 Августа 2015, 12:19:19 »
На всякий случай вот тебе и рококо.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #28 : 28 Августа 2015, 13:13:50 »
 А к какому стилю принадлежит эта ватиканская медаль с Моисеем?

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МАНЬЕРИЗМ В МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ
« Ответ #29 : 28 Августа 2015, 14:41:40 »
Коллеги. Давайте сделаем правильный ход.
Поставим на полку форума книжечку маньеризма и откроем отдельную энциклопедию стилей в  нумизматике.
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5525.msg85906#new

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика