Автор Тема: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ  (Прочитано 8708 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« : 19 Февраля 2016, 23:07:53 »
Предлагаю тут делиться рейтингами своих нумизматических предпочтений. По странам или как угодно.

Например Манро написал:

 "Лично мне Италия, ее история, искусство и нумизматика значительно интереснее Испании.
 В моем личном рейтинге по интересу к теме  потом идет Англия и Франция, крестоносцы Святой Земли и потом уже все остальное...
 В том числе Испания"

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #1 : 19 Февраля 2016, 23:13:49 »
Мне Германия, Англия, Россия более всего интересны :)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #2 : 19 Февраля 2016, 23:15:05 »
У меня самого на данный момент расклад, наверное, такой:
- Италия 15-17вв.
- Россия вся
- Германский мир (княжества+СРИ+ближайшие окрестности) 13-18 вв. Но всё чаще задумываюсь о том, чтобы отказаться от 18 века.
Интерес в последнее время робкий (пока лишь на уровне любопытства) появился к англичанам до 18 века и к античным греко-сицилийцам.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #3 : 19 Февраля 2016, 23:28:25 »
...к античным греко-сицилийцам.
Это объективно самые красивые монеты Античности!
Совершеннее этих монет не было, нет, и, мне кажется, ничего уже не будет...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вершигора

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Уважение: +49/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #4 : 19 Февраля 2016, 23:36:57 »
Антика . Римская империя .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #5 : 19 Февраля 2016, 23:43:37 »
Предлагаю тут делиться рейтингами своих нумизматических предпочтений. По странам или как угодно.
Если бы я был не скован финансово, я бы собирал монеты эпохи гроссо: от Испании до Польши с 13 по 16 век включительно. Делал бы это педантично, основательно и был бы счастлив: в этой теме переплетается богатая документально подтвержденная история Европы и близкая мне эстетика.
Но так как эта тема требовала бы усидчивости и стабильных материальных трат я выбрал более свободную тему, в которой историческая составляющая является доминирующей над эстетикой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #6 : 19 Февраля 2016, 23:44:23 »
 А , я сознаюсь ирисочник  ::) мне все нравится ,  а пока Швейцарии предпочтение и средневековым талерам

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #7 : 19 Февраля 2016, 23:47:02 »
У меня самого на данный момент расклад, наверное, такой:
- Италия 15-17вв.
- Россия вся
- Германский мир (княжества+СРИ+ближайшие окрестности) 13-18 вв. Но всё чаще задумываюсь о том, чтобы отказаться от 18 века.
Интерес в последнее время робкий (пока лишь на уровне любопытства) появился к англичанам до 18 века и к античным греко-сицилийцам.

  По XVIII веку имеет смысл покупать монеты примерно до 1750-60 годов, там еще барокко с завитушками и прочими красивостями на монетах попадаются, а дальше совсем скучные монеты пошли.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #8 : 19 Февраля 2016, 23:47:22 »
Предлагаю тут делиться рейтингами своих нумизматических предпочтений. По странам или как угодно.
я выбрал более свободную тему, в которой историческая составляющая является доминирующей над эстетикой.
И как формулируется?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #9 : 19 Февраля 2016, 23:50:16 »
А , я сознаюсь ирисочник  ::) мне все нравится ,  а пока Швейцарии предпочтение и средневековым талерам

 Термин "средневековые талеры" не совсем верен, Средневековье закончилось в 1452 или в 1499 году, тогда талеров и в помине еще не было.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #10 : 19 Февраля 2016, 23:57:42 »
А , я сознаюсь ирисочник  ::) мне все нравится ,  а пока Швейцарии предпочтение и средневековым талерам

 Термин "средневековые талеры" не совсем верен, Средневековье закончилось в 1452 или в 1499 году, тогда талеров и в помине еще не было.
Спасибо за то , что поправили ведь писал и сомневался , что они средневековые  ::)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #11 : 19 Февраля 2016, 23:58:30 »
И как формулируется?
"Эпоха крестовых" походов в самом широком понимании: от Реконкисты и формально признанных девяти крестовых походов до европейско-османского противостояния и разгрома мальтийского ордена Наполеоном.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #12 : 20 Февраля 2016, 00:09:14 »
Термин "средневековые талеры" не совсем верен, Средневековье закончилось в 1452 или в 1499 году, тогда талеров и в помине еще не было.
Цитата из Википедии:
"Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения. Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), битву при Павии (1525), начало Английской революции (1640), конец Тридцатилетней войны, Вестфальский мир и уравнение в правах католиков и протестантов по принципу cujus regio, ejus religio в 1648 году, 1660-е годы, рубеж 1670-х-1680-х годов, рубеж 1680-х-1690-х годов и некоторые другие периоды. Сторонники так называемого долгого Средневековья, основываясь на данных о развитии не правящей элиты, а простого народа, считают окончанием Средневековья, повлёкшим за собой изменения во всех слоях европейского общества, Великую французскую революцию конца XVIII века, такого же мнения придерживалась советская наука. В последние годы российская медиевистика относит окончание периода Средневековья к середине или концу XV — началу XVI века.
Наиболее верным является рассмотрение Средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. Например, если итальянские историки считают началом Нового времени XIV век, то в России начало новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века. Очень трудно систематизировать в рамках европейского Средневековья, например, историю государств Азии, Африки, доколумбовой Америки. Разногласия в хронологии эпохи и невозможность применения термина Средневековье ко всем государствам мира подтверждает его условный характер."

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #13 : 20 Февраля 2016, 00:16:13 »
Глобально по территориям это выглядит примерно так.
(По периодам, темам, номиналам есть ньюансы)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #14 : 20 Февраля 2016, 00:55:08 »
Глобально по территориям это выглядит примерно так.
Шотландию умышленно отрезал? Или не поместилась в красивую трапецию? :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика