Автор Тема: Современное искусство  (Прочитано 19304 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #60 : 16 Декабря 2019, 00:24:19 »
Почти любое искусство надо УЧИТЬСЯ понимать, чтобы в том числе получать удовольствие.
Да! Это огромный, кропотливый труд!
  Высер краской или банан на стене ни при каких обстоятельствах искусством не является и являться не будет.
Нет, это искусство!
Искусство сделало круг, вернувшись к первобытным истокам!
Кто не знает: брызги краски на стене были первым актом изобразительного искусства, дошедшим до наших времен!
Первобытный художник набрав в рот разноцветной жидкой грязи, распылял ее на стену пещеры, подставляя руки под струю брызг.
Так рождалось искусство и сюда же оно вернулось в XXI веке, пройдя сотни пиков своего развития!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #61 : 16 Декабря 2019, 00:28:15 »
В XXI веке границы искусства уничтожены! Если  реалистичный портрет в XV веке был доступен лишь избранным, то сегодня реалистичный портрет может получить любой житель земли нажатием одной кнопки телефона! Клиповое мышление убило анализ и рефлексию, скорость восприятия и смены эмоций требуют смены темпа восприятия произведения искусства, что требует художника выражаться ярче и быстрее.
Конечный результат становится менее интересен, нежели процесс извлечения произведения искусства.
Можно сколько угодно убеждать себя, что мазня задницей и сиськами по холсту - не искусство, но от этого оно не перестанет являться искусством - актом запечатления образов!
Да, таков образ современного мира!
Мира, погруженного в хаос...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #62 : 16 Декабря 2019, 10:01:40 »
Я думаю, Владимир, что Вы и сами не верите в то, что пишете.
Конечно, можно по разному определять понятия искусство и творчество...
Но как бы их не определять, невозможно на одну полку, на одну классификационную ячейку поставить, например, Андрея Рублева и этих сисечных мазил. И я сейчас не о моральной составляющей. Это просто разные явления.
В определенной среде принято эту мазню признавать и даже "осмысливать". Вы, как человек творческой профессии, возможно к этой среде принадлежите...
Но король-то голый!
Или просто надо четко определить понятие. Если Вы, например, имеете в виду изобразительное искусство как вид творчества, который использует краски,  то да. На этой широкой полке все уместятся. И да Винчи и Рублев и эти дристуны.
И никакие границы искусства сейчас не уничтожены. Скорее можно говорить о том, что одни виды искусства затухают, а другие развиваются. Например, очевидно, что скульптура сейчас "никому не нужна". А вот например, жанр телесериала на подъеме и рождает свои шедевры. В том числе кстати, и на стыке с изобразительным искусством.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #63 : 16 Декабря 2019, 10:50:42 »
Я думаю, Владимир, что Вы и сами не верите в то, что пишете.
Мне кажется, что я не всегда пишу, что думаю, но все, что пишу на форуме - продукт моей личной мыслительной деятельности, убеждений и размышлений.
В этом случае я абсолютно серьезно считаю вагинальные и анальные клизмы - Искусством.

Или просто надо четко определить понятие.
Кто не знает, еще раз повторю что обозначает это слово:
Искусство - это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.
Нравятся вам эти образы, не нравятся, не имеет ни какого отношения к реальности!

Чтобы вам было понятнее...
Я лично не считаю современные юбилейные монеты - Монетами.
Но от этого они не перестали быть монетами по определению!
Свое отношение к этим изделиям я спокойно выражаю тем, что прохожу мимо, изредка посмеиваясь над деградацией визуальной культуры... То есть не считая эти предметы Монетами, я лично не изучаю и не собираю их, как монеты.
Но мне в голову не придет кому-то доказывать, что это не монеты и не нумизматика.
Если я увижу в каталоге Спинка современные монеты вместе со средневековыми, я не начну корчится в истерике, что это НЕ монеты, с требованием убрать их из книги!

В определенной среде принято эту мазню признавать и даже "осмысливать". Вы, как человек творческой профессии, возможно к этой среде принадлежите...
Ваше же отрицание очевидного - это эмоции, которые я понять могу: это претит вашему представлению об искусстве, как о чем-то возвышенном и сложном. Но это не имеет никакого отношения к реальности.
Это эмоции, а не попытка понять природу сложного феномена и осмыслить глубину падение нашей цивилизации.
Вы готовы воспринимать и называть искусством только готовый продукт, который вам близок и понятен. Но все, что не коррелирует с вашим представлением о добре и зле, отвергаете, как несуществующее.
Когда первобытный шаман-художник при свече коптящей лампады являл соплеменникам перформанс с танцами и разбрызгиванием краски, - это было искусством! Так человек переваривал действительность и рождал образы, становясь человеком. Пройдя десятки спиралей развития от примитива до вершин реализма искусство вернулось в изначальную нулевую точку.
В конечном итоге, вы спорите не с определением искусства, а с тем, что современный мир находится на пике своего кризиса.
Искусство - индикатор кризиса, а отрицание кризиса - это уход от реальности.
Пересмотрите фильм "Кин-дза-дза!"
В научно-фантастической ленте убедительно показано, как цивилизация  на пике своего технологического развития может сильно деградировать культурно, интеллектуально и нравственно.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #64 : 17 Декабря 2019, 23:35:18 »
Искусство - это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

Я отчасти согласен с этим неидеальным определением.
Но в соответствии с ним, сраньё краской, искусством как раз и не является. Поскольку:
а) никак не воспроизводит действительность. Аргументы типа "таков образ современного мира" - это ерунда, так как под этот аргумент можно подвести абсолютно все что угодно,
б) отражение не происходит в ХУДОЖЕСТВЕННЫХ образах. Тут уж, я думаю, все согласятся, что дристня не является художественным образом.

Вот с чем я согласен, так с тем, что это творчество. Творчество - это когда человек творит то, чего до него не было. Мой одноклассник построил на даче баню. Сам. Довольно некрасивое сооружение. Он не заказал в фирме, не использовал типовой проект. А сам. Это - творчество. Есть очень много видов творчества. Творчество пронизывает нашу жизнь. Можно даже сказать, что оно делает нас людьми. Его совсем нет, наверное, только у бюрократов и на конвейере.
Этот форум - творчество.

А искусство в моем понимании - это высокохудожественное творчество. Особо ценное, если угодно. Не любое творчество поднимается до уровня искусства. Иногда (довольно часто, пожалуй) нужно время, чтобы осознать, что произведение (акт творчества) является искусством. Например, я с удовольствием наблюдаю сейчас процесс осмысления некоторых модернистских сооружений (советских коробок, типа, которые мне так в детстве не нравились), как произведений искусства.
Но вагинальные клизмы это другое, ведь так?

Еще существует некоторая терминологическая путаница в русском языке. Ведь говорят еще: "вид искусства". Я считаю, что в этом случае имеется в виду классификационный тип творческой деятельности, а не ее уровень.
Виды искусства (=виды творчества) могут быть очень разными. Например:
Скульптура,
медальерное искусство,
автомобильный дизайн,
компьютерные игры,
создание сайтов.
И если в медальерном искусстве мы наблюдаем упадок, то я, например, не считаю, что он имеет место в области автомобильного дизайна. Некоторые современные автомобили вызывают у меня эстетическое удовольствие, и я готов назвать их дизайн произведением искусства. Причем я за автомобильным дизайном слежу много лет, и вижу эту область в развитии. Никакого упадка.
Может это - "образ современного мира"?
Может о нашем времени просто-напросто потомки будут судить не по скульптурам на фронтонах (с которыми у на сейчас, конечно, полный швах по сравнению с классицизмом), а по сайтам?

А красочные клизмы не являются образом ничего, кроме идиотизма. Тех, кто это делает, и тех кто это смотрит.
Идиотизма, которого во все времена было достаточно.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #65 : 18 Декабря 2019, 00:36:02 »
Причем я за автомобильным дизайном слежу много лет, и вижу эту область в развитии. Никакого упадка.
Может это - "образ современного мира"?
Может о нашем времени просто-напросто потомки будут судить не по скульптурам на фронтонах (с которыми у на сейчас, конечно, полный швах по сравнению с классицизмом), а по сайтам?
Именно об этом я вам пытаюсь несколько страниц сказать, но остаюсь неуслышанным.
Технический прогресс и промышленный дизайн с каждым годом будут развиваться все стремительнее и стремительнее...
Но работа духа и творческое борение - будут чахнуть с такой же скоростью!
Микеланжело годами лежал на грубо обструганных досках под сводом Секстинской капеллы, а после его смерти сапоги срезали с ног трупа, так как они приросли к нему! При чадящем свете масляного светильника рождали свои шедевры Леонардо и Рембрант, горя изнутри творческим пламенем!
Никас Сафронов сегодня пылает творческим огнем? А современный человек, тем более в массе своей, способен гореть идеей и рождать образы? Я утверждаю, что Нет!
Я утверждаю, что классического искусства в цветной клизме больше, чем в мазне Сафронова! В клизме есть акт и действие, есть жизнь и манифест, пусть даже не все творцы анусом это осознают.
Но ваши попытки дать определение Искусству назовут этим терминов бездыханное и бездушное, поставив крест на Первобытном Искусстве, на Наивном Искусстве, Народном Искусстве, Искусстве Революционном и мн. др.
Вот почему я склонен определять современное эпатажное творчество как Искусство, пусть и деградировавшее до первобытного состояния.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #66 : 18 Декабря 2019, 00:45:08 »
И если в медальерном искусстве мы наблюдаем упадок, то я, например, не считаю, что он имеет место в области автомобильного дизайна.
Здесь я не столь искушен, не будучи автомобилистом.
НО обводы автомобилей 30-40-50-60-х годов заставляют меня неметь от эстетического удовольствия, но самая поздняя машина, которая вызывала у меня хоть какой-то трепет - это Чайка...
Но согласен с тезисом, что эти предметы в экспозиции политехнического музея XXII века будут иллюстрировать нашу цивилизацию, как и разбрызганные по холсту клизмы...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #67 : 18 Декабря 2019, 01:07:11 »
Перечитал тему и нашел в самом начале определение, которое приводи Кирилл-Лирик:
Искусство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Искусство - это образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Отрицать, что цветная блевотина и вагинальная клизма, излитая на бумагу - это не отражение внутреннего и внешнего мира современного человека, это самообман!
Нежелание принять действительность такой, какой она есть.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #68 : 13 Февраля 2020, 13:27:43 »
Замечательно вчера высказался Карен Шахназаров, назвав культуру и искусство - отражением, материальным воплощением общественных ценностей :ay:
Мне кажется, это потрясающе точное отражение ценностей современного мира!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #69 : 13 Февраля 2020, 13:31:05 »
Желание считать это коммерческим проектом, обманом, кривляньем фриков - детская попытка уйти от реальности, закрыв потными ладошками глаза, когда из-за угла на тебя выскочил хищный зверь 8))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #70 : 26 Марта 2020, 16:08:10 »
"Сегодня мы показываем замечательное произведение современного искусства — «Ветку» Андрея Монастырского — в залах старой Третьяковской галереи. Этот выбор неслучаен, этот выбор сознательный и он очень важен для нас. Дело в том, что «Ветка» Андрея Монастырского приобретена на доход от эндаумента, который был основан в прошлом году, и это первый результат его работы. Когда у музея появляются собственные деньги, собственный доход — доход от эндаумента, на который он сам может решить, что и как покупать, это уникальная ситуация, уникальная возможность. В этом смысле люди, которые жертвуют деньги на наш эндаумент, они безоговорочно доверяют музеи и разрешают ему самому решать и самому формулировать, что должно попасть в коллекцию. Мы сегодня показываем наш первый выбор, и мы его неслучайно показываем в окружении произведений, которые приобретались Павлом Михайловичем Третьяковым и которые сформировали историческую коллекцию ведущего музея русского национального искусства", - поведала на презентации заместитель гендиректора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #71 : 26 Марта 2020, 16:10:02 »
Концептуалист Монастырский о собственном произведении: "«Ветка» — акционный «музыкальный» объект (инструмент) одноразового использования для получения звука разматывающегося скотча. Однако она задумана таким образом, что этот звук присутствует только как возможность. Во всяком случае, при первом показе этого объекта со стороны зрителей не было попыток размотать скотч с помощью ветки (потянув ветку вниз) — причём если это сделать, то объект будет разрушен. Можно сказать, что этот объект — одновременно и партитура возможного аудиодискурса. Партитурность его построена таким образом (через текст о Штокгаузене и Веберне), что у зрителя, в принципе, и не должно возникнуть желание потянуть за ветку, поскольку заданная в тексте интонация указывает, что и всякое действие с веткой — это будет «что-то не то», «не та музыка» и т. п. Таким образом, мы имеем дело с объектом, построенном на самой границе эйдоса и мелоса. Одновременно здесь созерцаются и образ ветки (изобразительная предметность), и звук «пойманной тишины» (дискурсивный горизонт возможности музыки)".

Художник-иллюстратор Александр Кукушкин возмущён: "Лист фанеры, четыре рулона скотча и ветка с московской помойки. Интересно, за какую сумму директриса Третьяковской галереи Зельфира Трегулова купила этот «шедевр»?". Последняя не стала озвучивать стоимость, лишь заметила, что "Ветка" Монастырского - "достаточно дорогая вещь".
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #72 : 22 Апреля 2020, 13:34:42 »
Иллюстрация деградации эстетического чувства, а равно и инженерной, архитектурной, художественной мысли современного человека видна на пьедесталах современных памятников.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 13:51:52 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Современное искусство
« Ответ #73 : 22 Апреля 2020, 18:24:31 »
 У меня есть Друг. Я его знаю всю жизнь. Он любит, ценит, восхищается современным искусством, причём наши с ним споры на тему искусство это или нет, всегда заканчиваются на повышенных и ничем.  ??? Я это "искусство" не понимаю, а он не умеет пояснить, к сожалению.
Для себя из этих споров, я вывел один аргумент - если "это" нравится (или со временем понравится) ещё кому-то кроме художника - "это" искусство. Даже если мне "это" не нравится и я "этого" категорически не понимаю и не приемлю. :(
 Другими словами. Моё приятие искусства, не есть само искусство, и если оно не вредит мне, обществу в котором я живу и моему государству - пусть рисуют (пардон пишут) жопами, в слепую, прыгая на одной ноге и т.д. Всё равно найдутся те кому это понравится, вот будьте уверены на 100-о %-ов. :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #74 : 22 Апреля 2020, 21:34:17 »
...ценит, восхищается современным искусством...
Для себя из этих споров, я вывел один аргумент - если "это" нравится (или со временем понравится) ещё кому-то кроме художника - "это" искусство. Даже если мне "это" не нравится и я "этого" категорически не понимаю и не приемлю.
Унитаз Марселя Дюшана - это на равне с Черным квадратом - иконы современного искусства!
И первое и второе призвано взрывать мозг и в этом есть их основания творческая составляющая, которую ни как не могут постичь адепты классического искусства... А зря - и смысл и форма - являют неразрывные части понятия Искусство.
Лишенное смысла механическое копирование реальности в меньшей степени является искусством, нежели грубая, и на первый взгляд примитивная, форма отображения мысли или чувства...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика