Автор Тема: Современное искусство  (Прочитано 19308 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #45 : 15 Декабря 2019, 12:13:50 »
 Консерватор я.
 Не понимаю я совсем "современное искусство" начиная с русского авангарда и дальше.
 Душа просит Рафаэля или Бернини.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #46 : 15 Декабря 2019, 12:37:14 »
Не понимаю я совсем "современное искусство" начиная с русского авангарда и дальше.
Это говорит о том, что ты не понимаешь саму природу искусства!
Искусство - это отражение мировоззрения общества.
Если на дворе 1914 год и в сотне километров от твоего дома проходит газовая атака, где в корчах за один раз погибают тысячи человек, то в головах творческих людей непременно рождаются образы, отражающие суть действительности.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #47 : 15 Декабря 2019, 12:45:08 »
Если за окном Революция и крах старого мира, какой к чертовой матери Рафаэль!
Значит, ты не понимаешь самой природы революции, если хочешь чтобы Леонардо рисовал крестьян, грабящих и поджигающих усадьбы дворян, перекошенные рожи пьяных матросов, утверждающих диктатуру пролетариата и взрывающих пятисотлетние храмы!
Этот пипец может выразить только Черный квадрат, как образ конца!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #48 : 15 Декабря 2019, 12:49:46 »
И если сегодня в церкви епископши - активные лесбиянки, венчают пидерастов, а в алтаре изображают Рай, населенный двумя Адамами и двумя Евами, Рафаэль с его Святым Семейством невозможен априори!
Этот мир отражает анальная клизма, разбрызганная по холсту!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #49 : 15 Декабря 2019, 14:22:58 »
 Ну не знаю.
  МЕРЗОСТЕЙ крови и несправедливости в эпоху Возрождения было предостаточно, и города вырезались во время войн, и голод был, и чума выкашивала целые страны, и коррупция была, в общем все тоже что и сейчас, только художники тогда видели и показывали людям прекрасное и светлое и воспитывали в них эту красоту и гармонию и лечили души тех, кто видел их произведения.

 А сейчас кругом в искусстве только хайп, бабло и высеры из жопы под видом искусства.
 По моему мнению так выглядит искусство без Бога.
 Это не искусство, а мерзость и ничем не прикрытое нахальное бесовство.
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #50 : 15 Декабря 2019, 15:15:27 »
По моему мнению так выглядит искусство без Бога.
Художник уподобляется Творцу в попытке отразить мир, созданный Богом.
Дьявол же бросает вызов Богу, и хочет заменить его путем сотворения своего, нового мира!
В этом отношении искусство Рафаэля - божественно, а искусство Революции - дьявольское, так как создавало новую реальность.
Если ты за аборты, за однополый секс, за отмену границ, за убийство богатых, за отмену государства и мировую революцию, то ты не можешь априори создать что-то уровня Рафаэля!
Ты создаешь новый мир, но он обречен быть уродливей того, что создал Бог.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #51 : 15 Декабря 2019, 15:21:03 »
И в этом отношении искусство - лучший способ понять реальность!
Нет ни одного произведения на свете, которое лучше бы раскрыло трагедию Второй Мировой Войны, чем абстрактная картина Пикассо "Герника"! Это предчувствие катастрофы!
Вот почему искусство нужно понимать: первобытное, архаичное, византийское, авангардное, современное!
А если "понимать" только Рафаэля - это значит не понимать ничего!
Это значит не понимать Человека, не понимать культуру и историю человека, который тысячи лет болтается как фиалка в проруби между божественным и дьявольским.
 :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #52 : 15 Декабря 2019, 16:08:13 »
 Да, я не хочу понимать бесовство под видом искусства и не считаю все эти арт-группы и их возмутительные с точки зрения любого психически здорового человека арт-акции насколько бы ценным явлением.
 Давайте уже называть вещи своими именами. Чай мы уже не дети.
 
 Я считаю, что людям и всему обществу под личиной современного искусства навязывается мерзость.
 Это не искусство, призванное тянуть человека ко всему светлому и чистому.
 Так же я не принимаю такие "прогрессивные современные вещи", как легализацию греха (проституция. наркомания), ювеналку, гей-парады, эвтаназию и прочее.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #53 : 15 Декабря 2019, 16:20:23 »
Так же я не принимаю такие "прогрессивные современные вещи", как легализацию греха (проституция. наркомания)
И то, и другое было при царе-батюшке в православной России!
Бордели до 1917 года были открыты по всей стране, а опиум продавали в аптеках!
ювеналку, гей-парады
Аборты, ювенальная юстиция и гей-парады - изобретение большевиков, которые первые во всем мире разрешили аборты, отменили наказание за педерастию, начали забирать детей у неблагонадежных семей, устраивали голые парады под лозунгом "Долой стыд!"
То, до чего только сейчас дошел Запад было при Ленине и Троцком!  :at:
Да и эвтаназия в СССР была не проблемой, - самоубийства после смерти Сталина взлетели вверх!

Так что искусство, это гораздо глубже, чем внешние проявления социальных проблем в обществе...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #54 : 15 Декабря 2019, 16:22:31 »
И то, и другое было при царе-батюшке в православной России!
Бордели были открыты по всей стране, а опиум продавали в аптеках!

 Очень плохо, что было. Зачем повторять плохое?
 В царской России было много несправедливости и проблем, как обьективных, так и рукотворных, созданных правитнельством.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #55 : 15 Декабря 2019, 16:29:11 »
Аборты, ювенальная юстиция и гей-парады - изобретение большевиков, которые первые во всем мире разрешили аборты, отменили наказание за педерастию, начали забирать детей у неблагонадежных семей, устраивали голые парады под лозунгом "Долой стыд!"
То, до чего только сейчас дошел Запад было при Ленине и Троцком!  :at:
Да и эвтаназия в СССР была не проблемой, - самоубийства после смерти Сталина взлетели вверх!
[/quote]

 РАЗГУЛ бесовщины в 20-х и начале 30 годов закончился в СССР в конце 30-х годов.
 Я только не понял к чему ты клонишь?
 Если это было после революции, все эти демонстрации "Долой стыд!" и акции Союза безбожников, все эти бредовые идеи импортных фемисток и разных бухариных про обобществление женщин и смерть традиционной семьи, то по твоей логике раз это было в истории России, значит мне это должно нравится?
 Не-а, не нравится.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #56 : 15 Декабря 2019, 16:40:34 »
Если это было после революции, все эти демонстрации "Долой стыд!" и акции Союза безбожников, все эти бредовые идеи импортных фемисток и разных бухариных про обобществление женщин и смерть традиционной семьи, то по твоей логике раз это было в истории России, значит мне это должно нравится?
 Не-а, не нравится.
Нет, это не должно нравится нормальному человеку! :az:
Но интеллигентный образованный человек должен (просто обязан!) понимать, что модерн - это позия смерти и уход от реальности, что кубизм - это отражение краха старого мира, супрематизм - вера в светлое будущее, сюрреализм - отражение несоответствия идеологии общества и реальности и т.д.
Культуролог и историк не имеет права, как дед на завалинке, говорить, что ему не нравится Республиканский Рим, а вот Империя - вот это хороший строй! Историк должен учиться понимать историю во всем ее многообразии форм и проявлений.
Искусство - ключ к пониманию Истории!
А нумизмат - обязан быть историком, иначе - это дилетант и собиратель блестяшек, который как сорока тащит только то, что нравится...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #57 : 15 Декабря 2019, 17:05:49 »
  Я свое мнение высказал.
  Каждый форумчанин вправе посчитать правильной мою или твою точку зрения.

 Если им, конечно, вообще этот вопрос интересен.
 Вспомнилось из одесского юмора.

 Два одессита могут стоять, разговаривать. Третий, незнакомый, подойдет, встанет рядом, слушает долго, потом говорит:
- Ой, не морочьте голову! - и уйдет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Современное искусство
« Ответ #58 : 15 Декабря 2019, 17:43:58 »
Так на то и существует общение, чтобы делиться своим мнением.
Просто мы уже проходили запрет на современное искусство в нацистской Германии и СССР. Запреты только привели к обратному эффекту, а непонимание современного искусства привело к тому, что общество оказалось не готово ни к краху Третьего рейха, ни к падению СССР.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Современное искусство
« Ответ #59 : 15 Декабря 2019, 23:40:29 »
На то и существует общение...
Выскажу свое мнение.
  Почти любое искусство надо УЧИТЬСЯ понимать, чтобы в том числе получать удовольствие. Например, средневековое искусство до краев наполнено смыслами, которые нам чтобы понять и даже просто различать, надо именно учиться. Важно многое: и исторический контекст и технологии и др. А без основательного знакомства с Библией туда и соваться нечего.
  Ренессанс - это тоже не просто красиво-не красиво, похоже-не похоже. За таким творчеством достаточно дойти до Арбата...
  Русский авангард - это совершенно невероятный прорыв. Мечта, утопия, смелость. Но выкристаллизовался из него (не только из него) модернизм. А модернизм - как бы к нему не относиться - это суть 20 века. Мы все из модернизма. Более того, он до сих пор тут, рядом с нами, пронизывает всю нашу жизнь.
  Я уже писал, что распробовал супрематизм. Не как мечту о светлом будущем. А именно как художественный метод.
  Методов много. А не только реализм. Не только утро в сосновом лесу и не только ИВ Сталин и КЕ Ворошилов в Кремле.
  Но.
  Очевидно, что искусством является не все то, что тужится им быть. Есть просто творчество, есть только ремесло. Я есть и бесстыдная вульгарность. Где граница? Время покажет? Ну да, но я уверен, что и сейчас многое ясно видно невооруженным глазом.
  Высер краской или банан на стене ни при каких обстоятельствах искусством не является и являться не будет. Это стыд,что кто-то за это платит и кто-то зарабатывает. Часто гении бывают не поняты современниками. Зато жулики очень часто бывают богаты, создавая хайп вместо искусства.
  Хайп понятен, а для понимания искусства надо учиться.
  Акционисты вообще неплохо устроились. Типа само действие (типа Пусси Р) - это уже искусство, потому что они хотят нечто сказать. Допускаю, что Пригов - это искусство, хотя я его совершенно не понимаю. Но открылись двери для многочисленных "акционистов" - и вот о них уже на полном серьезе лекции читают "интеллигентные" люди.
  Да мы таких "акций" десятки провели, когда были студентами. Я серьезно.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика