Автор Тема: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР  (Прочитано 211010 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #810 : 20 Марта 2019, 18:03:10 »
ВЮРЦБУРГ (епископство) , Иоаганн Готфрид II фон Гуттенберг (1684—1698). Широкий-44мм.Интересно,что епископ с мечом.
Шикарная монета! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #811 : 20 Марта 2019, 22:45:02 »
Хороший, недешевый  талер. Здорово, есть еще люди, имеющие возможность приобретать подобные монеты.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #812 : 21 Марта 2019, 00:47:05 »
Замечательная монета! Поздравляю с шикарным приобретением!  :az:

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #813 : 21 Марта 2019, 10:22:39 »
Супер!  :az:
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #814 : 21 Марта 2019, 13:18:37 »
Спасибо всем! :az:

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #815 : 21 Марта 2019, 18:12:28 »
Шикарный талер!
Мне этот тип очень нравится.
Да еще в такой патине!

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #816 : 21 Марта 2019, 23:16:11 »
Забрал себе такой вот перечекан начала 19 века. (люблю я видимые перечеканы)
Из полэкю Людовика 15 или 16 в 4 реала Фердинанда 7.
Фото продавца - я еще пока жду пока она дойдет до меня по почте....

Приобрести монету меня вот эта вот статья - даю сылку. Жаль автор перестал новые статьи выкладывать... Может кудато на новый сайт перебрался? Никто не знает?
http://treasurecoin.ru/istoriya_v_monetah-1/41.html
С приходом правительства либералов "трехлетний период" - с 1820 по 1823 год начались реформы испанской экономики и денежно кредитной системы. Стали приниматься меры к пресечению вывоза национальной валюты за границу. Для монетных дворов ввели привлекательные тарифы на закупку металлов, заставили снизить издержки.
Указом от 1 мая 1821 года решили вернуться к монетной системе, короля Испании времен французской оккупации Жозефа Бонапарта (старшего брата Наполеона) по прозвищу Пепе Бутылка (из за его пристрастия к алкоголю).
Суть системы была в обращении монет только из золота и серебра.
Для ликвидации зависимости от французской валюты, ее обращение было запрещено.
Власти объявили принудительную конфискацию и затем перечеканку французских монет превращая их в 10 реаловые монеты Фердинанда VII.
(Постановление от 19 ноября 1821 г.) Генерал дон Felix Sagau приказал осуществить следующий объем перечеканки: 100000 штук ежедневно, менее чем за 5 месяцев. Надпись на монете - RESELLADO - перепечатывание.
Четыре монетных двора были ответственны за это: Мадрид, Севилья, Сантандер и Бильбао (некоторые источники называют Бургос).
Французские монеты не подходили по типоразмеру, поэтому их плавили и снова чеканили по утвержденному стандарту с обычным для Испании весом, соответствующим старым 4 реалам: 13.54 грамма.
Под плашки соответствующие по весу проходили только французские монеты в пол экю (деми экю) различных старых стандартов: 43 соля=13.544 гр., 44 соля - 15.296 гр. и более поздние 1/2 экю 36 солей=6 денье по весу 15.24 грамма.
Подобные массовые мероприятия можно вспомнить при перечеканке монет в 960 рейсов в Бразилии в первой половине девятнадцатого века из испанских реалов.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #817 : 23 Марта 2019, 23:34:30 »
Как ни странно,но у меня не было данного типа талера 8 братьев.Вот подвернулся и он)).

Талер восьми братьев, - Заальфельд. D = 43 мм. Аверс: круговая надпись D: G: IOH: ERNestus: IVNior: DVX: SAXoniae: IVliaci: CLiviae: ET Montium: SVO: et TVToris: NOMine (Милостью Божией, Иоганн Эрнст младший, герцог Саксонии, Юлиха, Клеве и Берга, от своего имени и как опекун). В центре большое изображение Иоганна Эрнста, в окружении бюстов младших братьев. Реверс: круговая надпись FRID: WILH: ALBERT: IO: FRID: ERN: FRID: WILH: ET BERN: F F WA (Фридрих, Вильгельм, Альберт, Иоганн Фридрих, Эрнст, Фридрих Вильгельм и Бернхард – братья). В центре гербовый щит, разделённый на 18 полей, над ним 6 шлемов с гребнями. В левой колонке гербы: Тюрингия, Юлих, Саксония, Орламюнде (лев), Альтенбург (цветок), Марк (шахматка); центральная колонка: Клеве, Саксония, Ландсберг (сваи), Айзенберг (брусы), Хеннеберг; правая колонка: Мейсен, Берг, Тюрингия, Плейссен (лев), Ландсберг, Равенсберг.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #818 : 23 Марта 2019, 23:40:04 »
Интересный талер. Поздравляю с приобретением.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #819 : 26 Марта 2019, 21:45:21 »
Честно, не люблю саксонцев из-за стремления вставить кучу родственников в кружок диаметром 40 мм. массового чекана. Но@ Ваш очень даже неплох.

Оффлайн megascorcher

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #820 : 27 Марта 2019, 05:14:45 »
Это с прошлого волмара.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #821 : 27 Марта 2019, 10:43:49 »
Честно, не люблю саксонцев из-за стремления вставить кучу родственников в кружок диаметром 40 мм.
Вообще удивляюсь, почему у нас за столько лет не устроили разбор саксонцев, - отдельная талеровая планета!
Из всех всех типов монет 16-17вв мне от силы нравится монеты три, в том числе и один групповой, - хрестоматийные три брата. Остальные, мягко говоря, - очень специфичны для меня, и многие действительно похожи на пошлые семейные портреты.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #822 : 27 Марта 2019, 14:20:54 »
Честно, не люблю саксонцев из-за стремления вставить кучу родственников в кружок диаметром 40 мм.
Вообще удивляюсь, почему у нас за столько лет не устроили разбор саксонцев, - отдельная талеровая планета!
Из всех всех типов монет 16-17вв мне от силы нравится монеты три, в том числе и один групповой, - хрестоматийные три брата. Остальные, мягко говоря, - очень специфичны для меня, и многие действительно похожи на пошлые семейные портреты.
Солидарен.Мне тоже нравится 3 брата,-классика.Этот 8 братьев интересн тем,что это единственный талер 17 века с изображением сразу 8 человек на одной стороне.Своеобразный рекорд.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #823 : 27 Марта 2019, 14:21:59 »
Это с прошлого волмара.
Именно так.Думаю переплатил,но хотелось-так как не было такого типа.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #824 : 21 Апреля 2019, 00:01:50 »
Брауншвейг-Вольфенбюттель

Генрих Юлиус (Heinrich Julius) (1564-1613) герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский
(1589-1613),современник Шекспира, драматург, ярый сторонник протестантских реформ
и известный гонитель на ведьм и евреев.
Талер 1606 года,монетный двор Целлерфельд,мюнцмейстер Генрих Окелер (Heinrich Oeckeler),
Диаметр монеты 41 мм, вес 29,04 грамма, серебро.
Минтмарка: коронованное сердце,стрела и зайнхакен (Zainhaken- инструмент, стержень с крюком
на конце для захвата,перемещения и транспортировки  металлической заготовки перед
помещением её в вальцы для прокатки-очень популярный символ,который использовался на минтмарках
многих монетных дворов)
Легенда аверса:  HONESTVM PRO PATRIA  "Честь-за Родину"  1606
Легенда реверса: HENRICVS IVLIVS D:G P EP HALB D BRV E L
Henricus Iulius Dei Gratia Postulatus Episcopus Halberstadensis Dux Brunsuicensis et Luneburgensis
"Генрих Юлиус,Божьей милостью пожалованный епископ Хальберштадтский,герцог Брауншвейга и Люнебурга"

Генрих Окелер указом герцога Генриха Юлиуса от 26 января 1601 года был назначен первым
мюнцмейстером вновь образованного монетного двора Целлерфельда.
Дед Генриха был мюнцмейстером в Герцберге и Остероде, его отец Дитер в 1572-1583 годах
был мюнцмейстером в Остероде и сам Генрих тоже начал свою деятельность в Остероде в 1585 году,
завершив  её в 1600-м и переехав в Целлерфельд на новое место назначения.Таким образом
ему удалось поработать на трёх монетных дворах: кроме Целлерфельда (1601-1618) ещё и в Госларе
1613-1618).В Целлерфельде он и закончил свои дни в декабре 1618 года.

C момента своего основания монетный двор Целлерфельда взял на вооружение образ Дикаря и
использовал его как идентификатор для своих монет вплоть до закрытия в 1791 году.
Соответственно новому времени и образ Дикаря изменился по сравнению с мрачными лихтталерами XVI века.
Теперь Вильдеманн предстает перед нами с модной козлиной бородкой,которая была очень популярна
в Германии в первое десятилетие XVII века и какие можно наблюдать на монетных портретах
князей и картинах того периода, и с длинными усами,которые дополняют образ пусть и не вполне
добродушного, но и не особо злобного великана.


 

Поиск

 
Яндекс.Метрика