Автор Тема: ХОЖДЕНИЕ АРАБСКИХ МОНЕТ НА РУСИ: Ногаты Куны Резаны Векши  (Прочитано 27414 раз)

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
Лично у меня понять  что это такое написано пока не получилось то ли просто процарапали то что в голову пришло,то ли знак какой то магический ,то ли вообще несколько рун сложенных в единое.В принципе с большинством граффити то же самое понять ,что обозначает знак кроме того ,кто этот знак наносил не реально.

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
Хотя думается мне что это чего-нибудь из магических символов ,иначе зачем этот рисунок было делать таким мелким ,что его очень трудно заметить ,если можно было бы сделать его не иглой ,а процарапать крупно на всю монету ножом.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Каждому граффити, включая детскую "пробу пера" магическое значение придавать....
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
 Ребёнок физически не смог бы сделать столь мелкий рисунок иглой в виду того что у него моторика развита не на том уровне.Вы сами попробуйте сделать такое мелкое граффити иглой без лупы.Хорошо предположим ребёнок смог бы физически проделать эту работу ,вопрос : монета из клада начала 8 века ,дирхемы только начали поступать на Русь ,серебро в большой цене,  потому что пока что его ещё не те объемы и теперь вопрос как дирхем пусть и обрезанный  ,но всё равно дирхем попал в руки к ребёнку. Я просто пытаюсь найти хоть какое то объяснение тому зачем надо было морочиться рисуя такую мелочь.

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
И ввиду того что ни меня ни вас там 1200 лет назад не было ,когда делалось это граффити,то каждый волен предполагать что угодно.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
А я не про ребенка беспомощного речь вел, а про детский возраст и шаловливые ручки  :bs: И не факт что 1200 лет назад это сделано. Ибо застал еще перьевые ручки и на старых царских медяках тоже что-то царапали из баловства и любопытства.  :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
На фото где показано граффити видно что поверхность монеты  неровная она покрыта крохотными как будто выбоинками .В той местности где я живу когда находят такие монеты  не из клада то они полностью покрываются вот такими выбоинами и трещинами и буквально рассыпаюся в руках .Так вот из за того что мой дирхем был в кладе поверхность от времени пострадала не так сильно,но она всё же пострадала и граффити тоже пострадало и видно что граффити немного стёрто ещё тогда.Так что вопрос по подлинности даже рядом не стоит.Да и не успела эта монета побывать в руках детей.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В Новгороде иногда веверицами называли деньги:
Новгородская берестяная грамота  N105, датированная 1160‒1180гг.
http://gramoty.ru/birchbark/document/show/novgorod/105/
   
‛От Семка к Кулотке. Что [касается того, что] ты говорил Несде про те деньги, то когда ты приходил в Русь с Лазовком, тогда взял их у меня Лазовко в Переяславле’.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
Вот красивая кладовая половинка резана.Халиф аль-Мамун м.д.Мадинат  Исфахан.198 Г.Х.

Оффлайн Piroman

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +2/-0
И ещё одна интересная на мой взгляд монетка.Это Волжские булгары.Подражание саманидскому дирхему GGI-279-001(C3-d61-d128)Наср б. Ахмад ,аш -Шаш,аль-Муктадир 308 Г.Х. По весу монета равна 2/3 саманидского дирхема(или же ногаты)тех времён.Была обнаружена в пойменном озерце.
Возможно она застала в Булгарах ибн Фадлана:)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот красивая кладовая половинка резана.Халиф аль-Мамун м.д.Мадинат  Исфахан.198 Г.Х.
Действительно очень красивая монета! Просто эталонный образец!  :ay:
К слову, это не совсем половина дирхема, а скорее всего - 2/3 дирхема-ногаты.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Piroman, поставьте себе пожалуйста на профиль аватарку. Это не моя прихоть, просто профиль с фото лучше виден и сообщения удобнее читать :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Автор новгородской берестяной грамоты №238 вызвал оппонента на испытание водой из-за денежного спора  :o

Грамоту нашли на Неревском раскопе в Великом Новгороде – в слоях XII века на мостовой древней Кузьмодемьянской улицы. В ней упоминается испытание водой.
 
Послание на берёзовой коре археологи нашли на Неревском раскопе в Великом Новгороде в слоях XII века – на мостовой древней Кузьмодемьянской улицы. Сегодня это угол улиц Розважа и Великой перед мостом Александра Невского.
 
Оригинальный текст:
… несъдицеви полъ пѧтѣ рѣза[нѣ : а] (мъ)нѣ еси
въдале дъвѣ коунѣ цьто же за м[ъ](но)[ю] твориши
[за] мъною осмь коунъ и гривьна : поиди же въ горо‐
(дъ) [мо]гоу сѧ съ тобою ѧти на водоу
 
В переводе он получился таким:
… [Ты дал] Несдичу четыре с половиной резаны, а [мне] ты дал две куны. Что же ты утверждаешь, будто за мной восемь кун и гривна? Пойди же в город – могу вызваться с тобой на испытание водой...

Грамота повреждена, и полностью текст восстановить невозможно, но общий смысл понятен. Речь идёт о споре – автор грамоты упрекает адресата в том, что тот говорит неправду, и грозит ему судом. Поводом для разбирательства стали денежные дела. В тексте упоминается все «представители» денежной системы древнего Новгорода – резаны, куны и гривны кун.
 
Самое любопытное в этой грамоте – угроза вызова на Божий суд. Согласно первому своду законов древней Руси «Русская правда», составленному во время правления Ярослава Мудрого в XI веке, ответчика могли подвергнуть двум видам довольно жестоких испытаний – водой или железом. Очевидно, раскалённым.
 
Если подозреваемого обвиняли в убийстве или воровстве, то его могли испытать железом. Когда сумма иска составляла от полугривны до двух гривен, предположительно, серебра, то использовали испытание водой. Если сумма была ещё меньше, то достаточно было принести клятву – роту.
 
В 238-й грамоте истец говорит всего о двух кунах, но всё равно вызывает оппонента на проверку водой. Возможно, другого выхода уже не видел или просто хотел нагнать страху. Во время испытания нужно было либо достать голой рукой кольцо со дна сосуда с кипящей водой. Также в Европе испытуемого водой, связанного веревкой, бросали в воду. Его признавали невиновным в колдовстве, если он шёл ко дну, и виновным, если оставался на поверхности.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика