Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Последний ответ от Sterling 28 Марта 2024, 20:01:41 »
Британия официально вступила в рецессию вслед за частью Еврозоны  :bm:

* На 0,3% упала экономика Британии в четвертом квартале 2023 года и на 0,1% — в третьем. Предварительные оценки подтверждены официальными данными Управления национальной статистики. Британия впала в рецессию, — констатирует Reuters

* За весь 2023 год экономика Британии выросла всего на 0,1%, что является самым слабым показателем с 2009 года. В конце прошлого года ее экономика была всего на 1% больше в сравнении с 2019 годом, причем хуже среди стран «Большой семерки» оказалась только Германия

* ВВП на душу населения, который не рос с начала 2022 года — времени введения антироссийских санкций, упал на 0,6% в четвертом квартале и на 0,7% в 2023 году

В России между тем сохраняется экономический рост, который даже по западным оценкам может достигнуть в 2024 году 3% ВВП, Санкции работают.
Санкции работают.
2
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ / Re: НАТЮРМОРТ С МОНЕТАМИ
« Последний ответ от pav 28 Марта 2024, 18:06:52 »
От вьетнамских коллег
3
НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ И САЙТ CASTLE COINS / Re: УРА!!! НАМ 10 ЛЕТ!!!
« Последний ответ от Sterling 28 Марта 2024, 12:09:34 »
Хорошо бы юбилейную монету выпустить
Идея хорошая, подумаем :az:
4
🔥 Пражский грош Иоанна I Слепого из Люксембургской династии королей Богемии 🔥
Иоанн прожил долгую жизнь, полную приключений и рыцарских турниров, но более всего он известен обстоятельствами своей смерти в битве при Креси 1346 года.

Жан Фруассар так описывал гибель короля Богемии и Польши:
"Когда он услышал команду к бою, он спросил, где его сын Карл. Оруженосцы сказали ему, что не знают, но, наверное, он где-то сражается, на что король сказал: "Господа, вы теперь все мои друзья и братья по оружию, поэтому я прошу вас, потому что я слеп, взять меня с собою в бой". Рыцари согласились, и, поскольку он не хотел затеряться в толчее, привязали его в седле боевого коня. Король поскакал в рядах французской конницы на англичан... все они были убиты. Утром король был найден мертвым на земле"
Последними словами Яна, как гласит легенда, были: «Не бывать, чтобы чешский король бежал с поля боя».
5
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ И МИРУ / Re: ПОРА ВАЛИТЬ!!!
« Последний ответ от Sterling 28 Марта 2024, 10:25:50 »
Пора валить из Парижа в Суздаль :)
https://youtu.be/15qKCxh5HaA?si=GqTdyRHD6GF5OvWA
6
Андрей Школьников.

Германский мир - утрата души и культуры
#геостратегия
Практически сразу, после своего создания, Первый / Древний Рейх – Священная Римская империя (962 – 1806 гг.) стала наднациональным союзом, основу которого составляли германские государства. Привычная нам Германия появилась только в середине XIX в., как результат военных и дипломатических успехов окраинной Пруссии. До того момента Германия в большей степени была историко-географическим понятием, а не политическим. Первая мировая война (1914-1918 гг.) привела к остановке развития только созданной Германии, Вторая мировая стала надломом, инерцией, запал прусской пассионарности был исчерпан.

Процессы вырождения и гибели Германии не являются чем-то удивительным, наоборот, парадоксально было её усиление и реальные шансы стать одной из трёх сверхдержав (реализация плана Шлиффена в 1914 г. и победа в ПМВ). К настоящему моменту у немцев не осталось основ для своей игры, все потенциальные «скрепы» утрачены. Большие державы стремятся проводить независимую политику, что требует контроля над собственной системой смыслов. Начнём разбор с этого вопроса.

Очень сильным ударом по будущему Германии стала утрата контроля над духовным центром – Ватиканом, который был утерян в XII в., как результат борьбы за инвеституру (формальное введение во владение), ослабившей власть императоров, и проигрыш Фридриха I Барбаросса (1122-1190 гг.) на севере Италии. Дальнейшие попытки получения контроля над духовным и историческим центром западного мира были инерционны.

Реформация XV в. могла быть использована для формирования независимого, альтернативного религиозного центра, вокруг которого бы происходило сплочение германской нации, но ничего не вышло. К тому моменту фрагментация была очень высока, ни одна из сторон не получила преимущества, германские земли оказались разделены на католические (преимущественно юг) и протестантские (преимущественно север). К тому же последние продолжили фрагментацию, не образуя единого религиозно-политического центра.

В XVIII-XIX вв. произошел всплеск развития культуры, науки, философии в Германии, во многом связанный с Австрией и Веной, но победа Пруссии в австро-прусской войне 1866 г. привела к изгнанию, выдворению Австрии из пространства Германии, как конкурента. Третий Рейх ухудшил ситуацию – большая часть ученых, мыслителей, деятелей культуры бежало, многие из них обрели величие и второй дом. Система оказалась подорвана, с середины XX в. данные направления – унылое и серое подобие буйства творчества предыдущих десятилетий. Сумрачный германский гений не смог жить в маленькой Австрии, а в большой Германии он стал чужим.

После Первой мировой войны Германия ещё была наполнена силой и энергией Пруссии, в качестве попытки формирования единых смыслов Третий Рейх попробовал обратится к дохристианской эпохе, создав неоязыческий культ, не имеющий корней, слабый, химерный и человеконенавистнический. Проигрыш во Второй мировой войне смёл все эти начинания, поставив вместо них разрушающий нацию «комплекс вины и покаяния».

И, да, покорив Германию, Пруссия очень активно работала на объединение, но смысловое ядро так и не было найдено / создано…
7
НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ И САЙТ CASTLE COINS / Re: УРА!!! НАМ 10 ЛЕТ!!!
« Последний ответ от Boris Karloff 27 Марта 2024, 23:44:41 »
Поздравляю Форум и форумчан в пятнадцатилетием ! :az:
8
Чешская республика. 200 крон 2001 г. "Система евро"
9
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: РОССИЯ - ВПЕРЁД!
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 20:42:52 »
Неправильная страна и у неё неправильная экономика :laugh:
Прогнозы правильных либертарианцев сбываются только у них во снах и уютных фейсбучиках  :D
10
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИСТСКОЙ УКРАИНЫ
« Последний ответ от Sterling 27 Марта 2024, 20:31:58 »
В ставке недофюрера большая чистка :laugh:
Страницы: [1] 2 3 ... 10

Поиск

 
Яндекс.Метрика