Автор Тема: ФЕНОМЕН КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ и Психоанализ Собирателя  (Прочитано 58680 раз)

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Великолепное изложение материала! С удовольствием прочитал. Особенно заключение тронуло. :) Всё так и есть. Спасибо Владимир за прекрасный материал! :bi: :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Великолепное изложение материала! С удовольствием прочитал. Особенно заключение тронуло. Всё так и есть. Спасибо Владимир за прекрасный материал!
Всегда рад делиться чем-то интересным :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Психология коллекционера, тема время от времени меня задевающая.
"Смысл" и в то же время "бессмысленность" того что я делаю, ВАС не задевает? Безумные поступки, ревность и радость обладания,что для меня форум? Это эмоции ,жажда одобрения,деньги,
чистая психология,уже давно кем то описанная.Не хотите поговорить об этом? Вопрос: Что движет Вами в собирательстве?

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Для меня , это болезнь и боюсь , что не излечимая .

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Для меня древняя монета - это не просто старый металлический кружочек, это своеобразный билет-приглашение в то или иное место или эпоху. Можно купить билет куда-то на морской курорт или сходить в театр или кино, а можно в Германию Тридцатилетней Войны или в армию Александра Македонского. Или оказаться вдруг во ренесcансной Флоренции Лоренцо Медичи вместе с Леонардо да Винчи или с Микеланжело Буонаротти? А может нумизматическая судьба предложит вам прогулку по Риму времен Октавиана Августа, где еще живы и тот самый Меценат, и Марк Випсаний Агриппа вместе с Горацием и Овидием?
А вот, например, тур в Рим папы Климента VII Медичи - SACCO DI ROMA. 1527 год.
 Мир перевернулся, крики, вопли, кровь рекой, пожар в Вечном городе, швейцарская папская Гвардия доблестно умирает на ступеньках собора святого Петра от наседающих протестантских ландскнехтов Карла V, а в замке Святого Ангела неугомонный бретер Бенвенуто Челлини уже заряжает пушку для только что появившегося на набережной Тибра ненавистного Карла де Бурбона в белой мантии. Ну разве это не интересно?

 И так же как перед поездкой куда-то за границу, когда люди начинают интересоваться местом куда они едут и что там есть посмотреть интересного, так же и нумизмат начинает углубляться в ту эпоху и страну, где была отчеканена попавшая к нему в руки монета - свидетель той далекой старины.
 Ведь не случайно НУМИЗМАТИКА - это вcпомогательная историческая дисциплина вместе с той же геральдикой или археологией.

Монеты открывают нам дверцу в мир прошлого и раскрашивают нашу жизнь яркими красками и новыми впечатлениями, за что им большое спасибо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Психология коллекционера, тема время от времени меня задевающая.
"Смысл" и в то же время "бессмысленность" того что я делаю, ВАС не задевает? Безумные поступки, ревность и радость обладания,что для меня форум? Это эмоции ,жажда одобрения,деньги,
чистая психология,уже давно кем то описанная.Не хотите поговорить об этом? Вопрос: Что движет Вами в собирательстве?
Перенес интересное общение в профильную ветку.
---
Наверное банально и слишком пафосно, но для меня старинная монета - целый Мир!
Самостоятельный, который можно постигать всю жизнь... А главное - интересно постигать! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Раньше я представлял себе владельцев монеты и как она переходит из рук в руки , теперь я представляю медальера , как он работает , как работает балансир , в общем весь процесс и почему то стало не интересно кто владел и где была монета . Сам себе не могу этого объяснить , может быть Вы друзья поможете .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Наш форум в тренде!  ::)
Поднимаем вопросы, актуальные для современной науки.
Вышла очень интересная книга, - Искусство коллекционирования!
Советую приобрести и ознакомиться форумчанам: множество интересных фактов о коллекционировании! :ay:

Что отличает настоящую коллекцию? Кто становится "законодателем" в коллекционировании и устанавливает критерии отбора предметов, достойных внимания? И зачем вообще нужны коллекции - сохранить предметы, доставить удовольствие или послужить выгодным капиталовложением? В своей работе "Искусство коллекционирования. Коллекционирование как форма культуральной активности" Р.Таньчук отвечает на эти и многие другие вопросы. Это - первая книга о коллекционировании, в которой представлен подробный и абсолютно новаторский анализ этого сложного явления.
Книга, прежде всего, будет полезна тем, кто увлекается коллекционированием в любой его форме и проявлении, культурологам, философам, и все тем, кто хотел бы узнать больше об этом способе культурной экспансии, оказывающем столь сильное влияние на человека.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pss

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Уважение: +47/-0
  • Качество товара зависит от покупателя
"Коллекционирование - высокоинтеллектуальная потребность человека"- академик Иван Павлов.
"Собирательство - один из признаков шизофрении" - он же...
С уважением, Юрий Покрасс.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
"Коллекционирование - высокоинтеллектуальная потребность человека"- академик Иван Павлов.
"Собирательство - один из признаков шизофрении" - он же...

:laugh:
Вот так и балансируем между двух крайностей :D
На самом деле грань порой очень тонкая, иногда она стирается...
Большинство собирателей искренне считают себя коллекционерами, но природа пополнения их "коллекций" - реально болезненная и является чистой воды примитивным собирательством...
Хотя, впоследствии, некоторые даже бездумные собрания становятся полноценными музейными коллекциями! :D
Москве повезло - у нас есть даже свой Музей - отдел частных коллекций ГМИИ, где даже очень разноплановые собрания сохраняются! Удивительный пример в мировой практике!
http://artprivatecollections.ru/history/

Что касается нас, то единственный путь: это самообразование и постоянный самоанализ... чтобы случайно не подхватить синдромчик :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Зачем излишне драматизировать?
Обычный путь взросления человека абсолютно тождественен путю взросления коллекционера, в том числе и нумизмата. Всем в детстве кажется трава зеленее. И что?
 Просто на смену детской непосредственности приходит размерянная зрелость. И это хорошо.

Перечитал тему... Затем зашел на форум античной нумизматики, который еще семь лет назад фонтанировал и бурлил, там кипели страсти и нумизматический азарт, замешанный на поиске знаний и истины!
Сегодня я был там единственным гостем форума, а одной из последних тем - плач Ярославны о том, что форум умер, а коллекционеры присытились и охладели к своим монетам и распродают коллекции.
Так что, могу констатировать, что Роман прав, об обычном пути взросления: непосредственное детство сменила безразличная старость и умирание интереса к нумизматике...

А это говорит о том, что в итоге оказался прав я: только сохранив детское восприятие монеты, как артефакта древней эпохи, можно пронести увлечение Нумизматикой через всю жизнь, не испытав того разочарования, через которое прошли сотни нумизматов, собравших обширные коллекции и распродавших все по одной монете...
То "взросление", о котором говорит Роман неминуемо ведет к "старости" и "смерти".
Не нужно стареть душой! :bi:
Профессионализм и опыт не должны убивать яркость впечатлений, которую давали первые старинные монеты, будь то царский пятак, боратинка или затертый боспорский тетрахалк...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2017, 21:33:52 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pss

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Уважение: +47/-0
  • Качество товара зависит от покупателя
Полностью согласен. Тем и живу... И спасибо за форум и коллектив-никакой заангажированности, никаких торгашей, просто приятное общение тут.
С уважением, Юрий Покрасс.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Полностью согласен. Тем и живу... И спасибо за форум и коллектив-никакой заангажированности, никаких торгашей, просто приятное общение тут.
Юрий, и вам спасибо!
Присутствие такого большого Коллекционера на форуме - честь для нас! :az:
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2018, 13:48:56 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Перечитывал одну тему, порадовал диагноз :D
...коллекционирование это банальный шоппинг.
А шоппинг сам по себе это способ получения недостающих эндорфинов.
Поэтому коллекционеры это в основном несчастные и закомплексованные люди

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Понравилась фраза:
Коллекционер – это художник,
только красками ему служат произведения,
из которых он выбирает.

Полностью соотносится с моим представлением о Коллекции и тем, на сколько она является отражением личности человека!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика