МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МОНЕТЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ

(1/105) > >>

Sterling:
Прошу помочь в поиске прорисовки, описания композиции или референса с более прочканенным изображением на реверсе пфеннига, отчеканенного в Нюрнберге (1245-1250) императора СРИ Фридриха II.
Попробовал наскоро прорисовать по имеющимся примерам - проявились два орла и, кажется, стрела...
Но не понятно на чем стоят (держат в лапах) птицы...
Спасибо!

Levie:
Проходов и описаний этой монеты достаточно много на разных аукционах,и все они сходятся на том,что между орлами Stab или Zepter,т.е. скипетр,жезл и т.д.,неважно как обозвать,смысл не изменится.
Вот фото из аукционника Kölner Münzkabinett(94),качество хуже некуда,но всё равно видно,что эта "палка" непрерывна от нижней части и до навершия.
http://lh5.ggpht.com/vLyi5RpYzhJW2H_MvMXc0u0kWjpLRmDCaAgyjI0Cjsbmjt_qBw4nr1g29pBhBGzQgTLGJQ=s167
Так что,наверно,это всё-таки скипетр или жезл,но не стрела.
Хотя я бы сказал,что это вообще напольная вешалка :D

Бахытка:
вот еще фото с Hauck & Aufhäuser    > Auction 21 Auction date: 17 March 2009 Lot number: 1731 и описание
DEUTSCHE GEBIETE
 Nürnberg
 Reichsmünzstätte
 Friedrich II., 1215-1250. Pfennig, um 1245/1250. Gekröntes Brustbild nach rechts mit vorgehaltenem Zepter, im Wulstreif // Dreiteiliger Stab auf Giebel zwischen zwei Vögeln, im Linienkreis. Erl. 71, Slg. Erl. 31, Fd. Hersbr. 18. 0,92 g.
 Sehr schön / fast sehr schön
(гугл перевел как Коронованный бюст право с обнаженными скипетром в Wulstreif / / Три удилище на фронтоне между двумя птицами, в линии контура.   :bm:)

Levie:

--- Цитата: Бахытка от 04 Марта 2012, 21:14:14 ---Три удилище на фронтоне между двумя птицами, в линии контура.   :bm:)

--- Конец цитаты ---

Три удилище-это сильно)) Правильно: "разделённый на три части жезл на фронтоне". Слово Giebel я тоже не могу перевести иначе как "фронтон".
Получается,на реверсе показан фрагмент крыши :bm:

Sterling:
-Хотя я бы сказал,что это вообще напольная вешалка
 :laugh:
Самое точное и образное определение!
-
Если серьезно, то спасибо огромное, Бахытка и Levie! :bs:
Это (по описаниям) действительно птички сидящие на щипце (арх. элемент)...
Честно признаюсь, что изображений подобного оформления фронтонов я не встречал (так, чтобы подобный жезл торчал из крыши)...
Но остается доверится авторам описаний, ибо даже не имею альтернативной версии относительно  сюжета реверса)))



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии