Автор Тема: БИБЛЕЙСКАЯ НУМИЗМАТИКА и христианские символы на монетах  (Прочитано 55141 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Библейская нумизматика - достаточно популярная тема на Западе и в Израиле.
К ней относятся монеты времен земной жизни Иисуса Христа.
Предлагаю здесь делиться информацией по этой теме и по монетам первых веков христианства, на которых изображены новозаветные символы.
Например, для экскурса в тему советую ознакомиться со статьей Дмитрия Брацуна:
ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ НА АНТИЧНЫХ МОНЕТАХ В ДОХРИСТИАНСКУЮ ЭПОХУ
http://www.trajan.ru/chri.html

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хотел бы рассказать о появлении христианского КРЕСТА на монетах.
Сам по себе крест - один из древнейших сакральных символов, который сопровождал человека с древнейших времен! Изображения креста встречаются практически во всех культурах и цивилизациях, но после рождения Христианства он стал знаменем новой Веры.
Первые христиане не использовали знак креста, для обозначения своей религиозной принадлежности. Эти функции исполняли знаки (рыбы, колеса), в которых были закодированы имя Спасителя... Шифр этот был понятен только членам общины, которая находилась под запретом и подвергалась гонениям со стороны язычников.
Но уже с III века не смотря на то, что крест был орудием страшной и унизительной казни В Римской Империи и у многих вызывал отторжение, крест становится общеузнаваемым знаком христиан.
До IV века изображение креста встречается только в виде граффити на стенах котакомб и керамике, в виде примитивных изделий из камня...
Но после легитимизации христианства в Римской Империи в 313 году, крест начинает проникать в изобразительное искусство и нумизматику... Первым христианским символом в нумизматике стал знак ХиРо, который был помещен христианским гравером на медальен с изображением Константина. Схожий с крестом знак, составленный из первых букв имени Христа был спрятан на щитке шлема...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 14:46:25 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Христограмма по преданию была увидена Константином перед битвой в 312 году, помогла ему победить и стала символом триумфа и знаком самого императора. Христограмма стала так же одним из самых узнаваемых христианских символов, появляясь на монетах 4-го века в виде значка на поле, детали штандарта и даже основной композицией.
Но первым христианским знаком непосредственно на монете стал Крест.
Равносторонний "греческий" крест появился в 317 году на медном фоллисе, отчеканенном в городе Тицинум (Павия), где была большая христианская диаспора.
Вопреки расхожему мнению христианство в те времена еще не было государственной религией - не смотря на легализацию христиан официальный Рим был языческим и на монетах по прежнему чеканились языческие боги, в том числе и бог Сол, - патрон Константина Великого. Но неизвестный чиновник, отвечавший за чеканку (или даже - резчик штемпеля) поместил рядом с Солом знак креста.
Так была отчеканена первая монета с Крестом.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 19:21:24 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Очередной раз Крест чеканился на этом же монетном дворе в следующем - 318-319гг. - именно эту монету я недавно приобрел ибыл этому несказанно рад! :bi:
Это одна из первых монет (точнее - вторая), на которой изображен христианский Крест!
На этот раз Крест был изображен на жертвенном алтаре, под щитом с инициалами "Обеты римского народа".
На этой монете Крест композиционно более осмыслен, в отличии от монеты с богом Солом, - там крест и звезда помещены на том месте, где обычно были литеры...
На этой же монете сакральный смысл Креста подчеркнут тем, что он помещен на предмете религиозного культа.
Но при этом очевидно, что изображение креста еще не является официальным, - его использование вызвано тем, что в Тицинуме на монетном дворе служили христиане, которые таким образом пропагандировали христианство.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 22:29:56 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
После этого христианские символы регулярно чеканились на монетах Константина, но в основном это был знак ХиРо.
Крест, на этот раз не равносторонний "греческий", а "латинский", появился на монете только в 334-335гг на фоллисе чеканки Аквилеи и был размещен между двумя преторианцами.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:10:59 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Динарий Тиберия. Скорее всего все знают этот знаменитый динарий и историю связанную с ним, но все же я упомяну эту историю.
Самой главной монетой по этой теме, я считаю конечно же динарий римского императора Тиберия (42 год до н. э.—37 год н. э) , именно эту монету принято традиционно считать именно тем денарием с изображением кесаря который относится к эпизоду из Евангелии, а именно во время проповеди Иисуса Христа в Иерусалиме, где он произнес знаменитую речь: "Кесарю кесарево, а Богу Богово".
Фарисии во время проповеди Иисуса, пытались справоцировать его. Пытались испытать его мудрость и спросили: нужно ли платить налоги цезарю? — болезненный вопрос для покоренной римлянами провинции Иудеи. Ответ «да» дискредитировал бы его перед патриотичными евреями, и вдобавок, оказался бы богохульством — ибо евреи считали себя богоизбранной нацией. Ответ «нет» можно было бы расценить как призыв к мятежу и использовать его для обвинения в восстании (за что Иисуса в итоге и осудили).
Однако Христос попросил принести ему монету — римский динарий, который ходил тогда в провинции, и естественно, имел изображение императора, и мудро рассудил.
"И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? Давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему" От Марка (Мк. 12:13-17).
Конечено многие считают, что динарий мог быть не Тиберия, а Октавиана Августа, римского императора правящего до Тиберия, но все же динарии Тиберия благодаря этому событию все же пользуются большим спросом.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:11:31 от Sterling »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Ещё одна знаменитая монета из Евангелии, это тетрадрахма Тира с Мелькартом на аверсе, и с орлом на реверсе, по версии большинства "античников", именно за 30 таких монет Иуда Искариот предал Христа первосвяще́нникам. Эту историю наверняка тоже все знают.
Евангелие от Матфея 26:14-25: 
"Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его. В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? [Иисус] говорит ему: ты сказал".

Евангелие от Матфея, глава 27   
Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. 6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. 7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; 8 посему и называется земля та «землею крови» до сего дня. 9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, 10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:12:04 от Sterling »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Подобные тетрадрахмы (шекели) финикийского города Тира, которые чеканились в Тире и Иерусалиме, использовались в Иудее как храмовая монета и поэтому вся казна Храма в Иерусалиме состояла именно из этих монет. Считается, что именно ими были выплачены 30 серебряников Иуде за предательство им Иисуса Христа.

Меньшая часть этих храмовых тетрадрахм (шекелей)  чеканилась на монетном дворе в самом Иерусалиме, на реверсах этих монет стоит метка КР или КАР. Стиль этих монет более грубый и неряшливый, чем монет с монетного двора Тира, который был старше и больше монетного двора в Иерусалиме и соответственно там работали более квалифицированные кадры. Сама казна Храма включала в себя больше монет, отчеканенных в Тире, чем в Иерусалиме. Монетами какого именно монетного двора и какого года чеканки были эти «сребреники Иуды» – этот вопрос в истории и нумизматике до сих пор остается открытым.

 Ясно одно – это были храмовые тетрадрахмы, отчеканенные до 32 года нашей эры.
Тем не менее монеты, отчеканенные в 1 до 32 года нашей эры стоят дороже, чем такие же монеты, но отчеканенные в I веке до н.э. и чем ближе они к дате распятия Иисуса Христа, тем цена их резко увеличивается. На мой взгляд это ничем не обоснованная игра продавцов монет в расчете на получение ОЧЕНЬ дополнительной прибыли.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Спасибо за интересные обзоры :ay:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Рассказать хотел бы о моем недавнем приобретении, которому был несказанно рад! :bi:
Это одна из первых монет (точнее - вторая), на которой изображен христианский КРЕСТ!

Владимир, а это все же монета или медальон? Если можно, плиз чуть подробнее. И диаметр интересен тоже. :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Спасибо за интересную тему.
KHOMA, какую именно монету из представленных ты приобрел?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, а это все же монета или медальон? Если можно, плиз чуть подробнее. И диаметр интересен тоже. :bs:
Влад, наверное я запутал...
Повторюсь, первым христианским символом в нумизматике стала Христограмма, которую резчик разместил на шлеме императора. Это был серебряный медальон был изготовлен в Тицинуме в 315 году! Это архи-редкая вещь, я ею не обладаю :D
http://www.constantinethegreatcoins.com/comm/Ticinum.jpeg
Мое же приобретение - вот эта бронзовая монета:
http://www.forum.talers.ru/index.php?action=dlattach;topic=3542.0;attach=33320;image
Этот фоллис был отчеканен тоже в Тицинуме, но в 318 году.
Монетка маленькая - 2см и весит около 3 гр. Но сохранность по сравнению с известными мне образцами - просто превосходная ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Ещё одна знаменитая монета из Евангелии, это тетрадрахма Тира с Мелькартом на аверсе, и с орлом на реверсе, по версии большинства "античников", именно за 30 таких монет Иуда Искариот предал Христа первосвяще́нникам.
У меня вопросы: почему тетрадрахмы именно Тира принимались в Храме?
Почему именно с Мелькартом? Могли, наверное, приниматься и с более ранними правителями (?)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Влад, наверное я запутал...
:bs:
А я смотрю вещь знакомая, ну думаю, или банк или музей.... :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Ещё одна знаменитая монета из Евангелии, это тетрадрахма Тира с Мелькартом на аверсе, и с орлом на реверсе, по версии большинства "античников", именно за 30 таких монет Иуда Искариот предал Христа первосвяще́нникам.
У меня вопросы: почему тетрадрахмы именно Тира принимались в Храме?
Почему именно с Мелькартом? Могли, наверное, приниматься и с более ранними правителями (?)

 Потому, что эта тетрадрахма с Мелькартом уже чеканилась больше 200 лет до этого и была очень популярной монетой в том регионе, пользующаяся доверием населения и властей.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика