Автор Тема: Календарь талерных дат.  (Прочитано 4533 раз)

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Календарь талерных дат.
« : 17 Января 2013, 17:26:05 »
Некоторое время назад появилась у меня мысль составить нумизматический календарь из дат, изображенных на талерах 16-18 веков. Дело это, однако, оказалось излишне хлопотным и требующим значительного времени, которым я не располагаю.
Однако мысль эта меня не оставляла и я всё-таки решил попробовать осуществить эту свою задумку в несколько усечённом варианте, ограничившись исключительно монетами из своей коллекции.
Первая монета года – посмертный талер в память об Эрнесте Третьем, графе Шаумбург и Гольштейн-Пиннеберг, который скончался 17 января 1622 года. Давенпорт 7346. На аверсе – герб Гольштейн-Пиннеберга в обрамлении титулярной легенды, на аверсе – 9 строк биографического текста. "Скончался года от Р.Х. 1622 дня 17-го января между 7 и 8 часами утра...". Разновидности отличаются главным образом легендой и оформлением реверса.
Граф Эрнст 3-й был одним из самых успешных правителей Шаумбурга. Он покровительствовал искусствам и науке, основал университет и укрепил экономику графства.
Эрнст родился 24 сентября в Бюкебурге и был пятым, самым младшим сыном графа Отто 5-го и его второй жены Урсулы Елизаветы. В юности Эрнст много путешествовал по Италии и Нидерландам, изучая искусство и культуру, а также провёл некоторое время при дворе императора Рудольфа 2-го.
Эрнст унаследовал оба графства в 1601 году после кончины его сводного брата Адольфа 13-го и принял решение перенести столицу из Штадхагена в Бюкебург. Бюкебург тогда пребывал в запустении и Эрнест начал амбициозную программу по его восстановлению и развитию. Вначале пять лет ушло на восстановление пострадавшего при пожаре замка, затем были построены ратуша и городская церковь. В городе начался экономический и культурный бум. Лучшие художники, скульпторы и музыканты Германии работали при дворе Эрнста.
Доходы, получаемые Эрнестом от шаумбургских рудников, позволили ему ссудить 100 тысяч флоринов императору Фердинанду 2-му, который в сентябре 1619 года жаловал Эрнесту титул имперского князя.
Похоронен Эрнест в церкви Святого Мартина в Штадхагене, в специально построенном мавзолее в южной части.
Viribus Unitis

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Календарь талерных дат.
« Ответ #1 : 17 Января 2013, 22:09:12 »
В юности Эрнст много путешествовал по Италии и Нидерландам, изучая искусство и культуру,
 Он покровительствовал искусствам и науке, основал университет и укрепил экономику графства.
Если путешествовал по Италии, то человек был хороший. :ay:
Но к сожалению итальянцы не выпускали монет с датами. И в теме я отметится не смогу.
Как я понимаю тема интересная, но пронемецкая, это они любили.
С интересом прочел.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Календарь талерных дат.
« Ответ #2 : 21 Февраля 2013, 15:33:53 »
Поскольку последние посты слетели, восстанавливаю заметку о талере Кристиана, маркграфа Бранденбург-Кульмбаха. В текст внесены некоторые правки  :)

В этот день 332 года назад, 30 января 1581 года в Кёльне-на-Шпрее родился Кристиан, маркграф Бранденбург-Кульмбахский. Он был старшим сыном бранденбургского курфюрста Иоганна Георга из дома Гогенцоллернов и его третьей жены, Елизаветы Ангальт-Цербсткой.
Папаша Кристиана был весьма примечательной личностью. Когда он унаследовал Бранденбург в 1571 году в возрасте 46-ти лет, страна была практически разорена и пребывала под тяжестью огромных долгов размером в 2.5 миллиона гульденов. Иоганн Георг обвинил во всех бедах еврейских купцов и ростовщиков, в Берлине прошли погромы, имущество и долговые документы были уничтожены. Еврей Липпольд Бен Хлюхим, управляющий монетным двором, был помещён под арест, подвергнут пыткам, признан виновным в колдовстве и в убийстве курфюрста Иоахима 2-го, отца Иоганна Георга, и 28 января 1573 года четвертован на берлинском Ноймаркте. Уже 1 февраля Иоганн Георг потребовал высылки всех евреев из Бранденбурга, всё их имущество было конфисковано и долги им списаны. Такие вот фискальные реформы 16-го века.
В 1577 году Иоганн Георг сочетался третьим браком с 14-тилетней принцессой Елизаветой. Несмотря на значительную разницу в возрасте супругов, у них родилось 11 детей, причём последний сын Йохан Георг появился на свет уже после кончины 72-летнего курфюрста. Но я отвлёкся от героя сегодняшнего рассказа – маркграфа Кристиана.
Итак, в 1603 году, не оставив наследников, умирает Георг Фридрих Старший, маркграф Ансбаха и Байройта. На нём прерывается старшая франконская линия Дома Гогенцоллернов и, в соответствии с Герским договором, маркрафство разделяют на два, которые наследуют отпрыски бранденбургского курфюрста Иоганна Георга – Кристиан и Иоахим Эрнст.
Кристиану достаётся Бранденбург-Кульмбах. Из столичного Берлина молодому графу пришлось отправляться на задворки империи. Полагаю, что он был не в восторге от такой перспективы, но Noblesse Oblige. Крепость Плассенбург, которая служила резиденцией маркграфов на протяжении нескольких веков, не удовлетворяла потребностям Кристиана и пребывание в ней было неподъёмным для скромной казны графства. Так что уже в следующем году он переносит двор в Байройт. В Байройте Кристиан проживёт все 52 года своего правления – до кончины 30 мая 1655 года. С его помощью город будет восстановлен после разрушительного пожара 1605 года, уничтожившего 137 из 251 городских домов, эпидемии чумы 1620-го и ещё одного большого пожара 1621-го. В 1611 году Кристиан построил в Байройте первый водопровод – по деревянным трубам вода подавалась в четыре колодца.
Во время Тридцатилетней войны Кристиан был союзником шведского короля, а Бранденбург-Байройт понёс серьёзные разрушения и потерял половину мужского населения. Несколько раз во время войны Кристиану приходилось скрываться за стенами Плассенбурга и даже выдержать суровую осаду армии Валленштайна осенью 1632 года.
От брака с дочкой прусского герцога Марией у Кристиана было 9 детей, шестерых из которых он пережил, в том числе и наследного маркрафа Эрдманна Августа.  Скончался Кристиан 30 мая 1655 года в весьма преклонном для того времени возрасте 74-х лет.
По этому грустному поводу был отчеканен талер с прекрасным, выразительным портретом покойного маркграфа. Легенда реверса гласит «Родился – в Кельне на – Шпрее 30 января – 1581 Скончался – в Байройте 30 мая – 1655. Правил – 52 (года) в возрасте 74 (года) и 4 – месяца». Номер по каталогу Давенпорта 6270.

На фото - вид на крепость Плассенбург.
Viribus Unitis

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Календарь талерных дат.
« Ответ #3 : 21 Февраля 2013, 16:34:12 »
Сегодня, 21 февраля, день рождения очень примечательного человека, Саксен-Веймарского герцога Иоанна Эрнста. Иоанн Эрнст прожил недолгую, но очень яркую жизнь и заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробнее. К сожалению, я меня сейчас нет возможности уделить время жизненному пути герцога от реформатора-просветителя до воина на службе у чужого государя, скончавшегося от ран вдали от родины. Возможно, в будущем я вернусь к весьма интересной и поучительной истории жизни человека чести в 17-м веке, но пока предлагаю вам сухую заметку из Википедии  ::) и изображение посмертного талера Иоанна Эрнста 1626 года из своей коллекции. Davenport 7533, Schnee 355

Иоанн Эрнст (нем. Johann Ernst von Sachsen-Weimar; 21 февраля 1594, Альтенбург — 6 декабря 1626) — герцог Саксен-Веймарский.
Иоганн Эрнст был старшим сыном саксен-веймарского герцога Иоганна и Доротеи Марии Ангальтской. Когда в 1605 году умер отец, дети были ещё слишком малы, и над ними было назначено опекунство. В 1608 году, в 14-летнем возрасте, Иоганн Эрнст вместе с младшими братьями был отправлен на учёбу в Йенский университет. В 1613—1614 годах Иоганн Эрнст с братьями совершили путешествие по Франции, Великобритании и Нидерландам.
В 1615 году Иоганн Эрнст достиг совершеннолетия, и стал правителем герцогства и опекуном младших братьев. 24 августа 1617 года на похоронах своей матери в замке Хорнштайн Иоганн Эрнст основал «Плодоносное общество» и стал его первым членом. Во время своего правления Иоганн Эрнст продвигал идеи реформирования образования, сформулированные Вольфгангом Ратке.
В 1620 году Иоганн Эрнст пошёл на службу к Фридриху Пфальцскому, принявшему корону Чехии как глава Евангелической унии, а после его поражения в битве на Белой горе 8 ноября 1620 года отказался безусловно покориться императору, и в наказание был лишён своих владений и опекунства над младшими братьями.
Став ярым противником Габсбургов, Иоганн Эрнст сначала воевал в Нидерландах, затем стал генерал-лейтенантом кавалерии у датского короля Христиана, и во время Тридцатилетней войны воевал в Вестфалии и Нижней Саксонии, в 1626 году покорил почти всю Силезию, но был разбит Валленштейном и пробился в Венгрию, где и умер.
Viribus Unitis

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Календарь талерных дат.
« Ответ #4 : 28 Февраля 2015, 22:10:24 »
Вот такую замечательную тему обнаружил перелопачивая разделы форума...
Как здорово было бы продолжить ветку и сделать ее  традицией форума! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: Календарь талерных дат.
« Ответ #5 : 25 Декабря 2016, 20:33:06 »
В продолжение темы...

26 декабря сего года исполняется 401 год ( † 1615) со дня скоропостижной смерти Августа
Саксонского,герцога Саксонии и администратора епархии  Наумбурга (1589-1615),младшего сына
курфюрста Кристиана I Саксонского (1560-1591) от брака с Софией,дочерью курфюрста Иоганна Георга
Бранденбургского,младшего брата курфюрстов Саксонии Кристиана II (1583—1611) и Иоганна
Георга I (1585—1656).
Август родился 7 сентября 1589 года в Дрездене.Его старшие братья Кристиан II и Иоганн
Георг I последовательно были курфюрстами Саксонии,ему же  приходилось
довольствоваться ежемесячным содержанием в 21.000 флоринов и управлением Зенфтенбергом,пограничным
оплотом дома Веттинов,который принадлежал Саксонии с 1448 года.Кроме этого, 1591 года Август являлся
администратором епархии в Наумбурге.
В университете Виттенберга Август получил блестящее образование.Обучение молодого князя поручили
доктору философии и права Вольфангу Хиршбаху (1570-1620),который с 1595 года отлично зарекомендовал
себя как наставник и воспитатель молодого саксонского дворянства в Лейпциге и был приглашен в
Виттенбергский универститет в качестве наставника Августа Саксонского 30 сентября 1601 года.
1 янвапя 1612 года в Дрездене Август вступил в брак с Елизаветой (1593-1650),дочерью герцога
Генриха Юлиуса Брауншвейг-Вольфенбюттельского,брак был бездетным и как оказалось недолгим.
Совершенно скоропостижно в возрасте 26 лет Август Саксонский скончался 26 декабря 1615 года
в Наумбурге и был погребен в соборе святой Марии во Фрайбурге.
Ниже представлен талер из личной коллкеции:
Саксония
Иоанн Георг I & Август 1611-1615,талер 1614 года,серебро,диаметр 42 мм.вес 28,96 гр.
мюнцмейстер Heinrich von Rehnen,(1605-1624),монетный двор Дрезден,Davenport 7573,auction
EH 77.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика