Автор Тема: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу  (Прочитано 29564 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #30 : 16 Февраля 2019, 18:41:45 »
Где логика?
:laugh:
Как можно логически объяснить искусство?!
Любая попытка алгеброй измерить искусство заканчивается убийством Моцарта!
Вот две современные монеты, но на одной аверс с орлом, а на другой - с горами!
Это настолько очевидно с художественной точки зрения, что даже не верится, что кто-то этого не видит.
Но к сожалению, даже очень уважаемый мной коллега, утверждает, что все стороны с орлом - аверс.
Но вышеприведенный пример с монетами США красноречивейшим образом вопиет о том, что это неверно.
Аверс - это всегда Главная сторона монеты, а не та, что с гербом!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #31 : 16 Февраля 2019, 18:57:44 »
Для определения сторон монеты нужно очень четко понимать, что монета-медаль ВСЕГДА (!) имеет главную и второстепенную сторону! Крайне редкие исключения - 1 на сотни тысяч, где стороны могут быть равнозначны, но в абсолютном большинстве случаев одна из сторон однозначно имеет признаки главной композиции.
Возможно, людям технического склада это сложно понять или увидеть...
Тогда я предлагаю вам простою ближайшую аналогию с архитектурой или скульптурой!
Да, имеются исключения, но в большинстве своем круглая скульптура имеет одну - самую удачную точку для осмотра, а парадный вход здания почти всегда отличается от черного хода!
Вам же не придет в голову осматривать статую Давида с тыла или считать боковую дверь - порталом в храм?!
Поймите простую мысль: Аверс - это вход в монету! Реверс - подпорная стенка, контрфорс, алтарь, - что угодно, но не Портал! И не важно, что там изображено: герб или имя монарха, если на аверсе - Главная композиция!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #32 : 16 Февраля 2019, 18:59:11 »
Рассказываете интересные вещи. Что на наших монетах рядовых монетах орел это аверс.
Где логика. В Вашем примере на первой монете орел это аверс, а на второй реверс.
Значит надо признать, что твердых правил нет, и ааждыц этот вопрос решает на свое усмотрение.
Тогда поверьте мне как ученому, кандидату технических наук, нумизматика это не наука, а вид искусства😅😁😅

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #33 : 16 Февраля 2019, 19:06:40 »
Для определения сторон монеты нужно очень четко понимать, что монета-медаль ВСЕГДА (!) имеет главную и второстепенную сторону! Крайне редкие исключения - 1 на сотни тысяч, где стороны могут быть равнозначны, но в абсолютном большинстве случаев одна из сторон однозначно имеет признаки главной композиции.
Возможно, людям технического склада это сложно понять или увидеть...
Тогда я предлагаю вам простою ближайшую аналогию с архитектурой или скульптурой!
Да, имеются исключения, но в большинстве своем круглая скульптура имеет одну - самую удачную точку для осмотра, а парадный вход здания почти всегда отличается от черного хода!
Вам же не придет в голову осматривать статую Давида с тыла или считать боковую дверь - порталом в храм?!
Поймите простую мысль: Аверс - это вход в монету! Реверс - подпорная стенка, контрфорс, алтарь, - что угодно, но не Портал! И не важно, что там изображено: герб или имя монарха, если на аверсе - Главная композиция!
С этим я могу согласиться. Аверс это сторона монеты, несущая смысловую нагрузку. Любую, отличающую ее от других монет. Отличаюшюю. Картинка, рисунок,  корабль, сюжет, номинал.
Реверс это то, что на всех монетах этой страны иои типа одинаково  а именно герб, указывающий на принадлежность монеты к тоц или другой стороне.
Если с этим правилом согласиться, то в примере с российскими могетами орел всегда реверс.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #34 : 16 Февраля 2019, 19:08:41 »
Между прочим с научной точки зрения интересный вопос.
Тема даже не кандидатской, а докторской диссертации😀

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #35 : 16 Февраля 2019, 19:13:49 »
Тогда поверьте мне как ученому, кандидату технических наук, нумизматика это не наука, а вид искусства
1) Я писал выше: нумизматика родилась из Искусствоведения! Потом только подтянулись история и лишь в конце - метрология, что и позволило Нумизматике стать полноценной наукой.
2) Искусствоведение - это тоже наука! И искусствоведу не составляет труда найти композиционный центр картины, скульптуры или медали...
Но так как искусствоведы не занимаются изучением и систематизацией современщины, чаще всего по моему наблюдению - это как раз люди технических профессий, они и попытались придумать правила, которые абсолютно не работают в области Нумизматики!
Поймите, монеты создают Художники, а не математики ::)
Составив формулу: портрет, имя, герб = аверс, технари все запутали и теперь нумизматы по всему миру путаются в аверсах.реверсах, располагая их произвольно!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 13:23:03 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #36 : 16 Февраля 2019, 19:16:08 »
Если с этим правилом согласиться, то в примере с российскими могетами орел всегда реверс.
Почему всегда? :be:
Я же показал вам пример с ходячкой :bu:
Это 100% реверсы!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #37 : 16 Февраля 2019, 19:38:47 »
Посмотрев интернет, вынужден с Вами согласиться.
Все именно так.
Хотя не могу понять, почему это реверсы.
Ведь это все значимая сторона монеты, несущая смысловую нагрузку, отличающая ее от других монет.
Если рассуждать логически, это должен быть аверс.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #38 : 16 Февраля 2019, 19:42:00 »
Все понятно, порядка нет как и везде
Из Википедии
"Аверс (англ. obverse, нем. Vorderseite, итал. dritto, фр. avers, лат. adversus — «обращённый лицом») — лицевая, главная сторона монет и медалей, противоположная реверсу. Термин происходит из Античности. Изначально он обозначал сторону монеты, отчеканенную с использованием нижнего штемпеля. Учитывая особенности монетного дела, на нём помещали «более важные» изображения, в то время как на верхнем штемпеле — «менее важные». С развитием технологии выпуска монет разделение на стороны, отчеканенные верхним и нижним штемпелями, ушло в прошлое. Термин «аверс» стал обозначать основную или главную стороны монеты.

Выделение аверса необходимо при описании монеты. В то же время в специальной нумизматической литературе нет единого мнения относительно того, какую сторону конкретной монеты считать лицевой, а какую обратной. Основным критерием по данному вопросу является указание банка-эмитента. В случае его отсутствия общепринятым является определение по ряду признаков. Проблем не возникает на монетах, несущих изображение монарха, которое определяет главную сторону. Сторона с аллегорическим изображением, например «Свободы», либо портретом президента в республиканских странах, также является по определению главной. В ряде случаев определить, какая из сторон является главной, а какая второстепенной, не представляется возможным.

Понятия «орёл» и «решка» для обозначения стороны монеты являются специфическими для России. Термин «орёл» обозначает сторону, несущую государственный герб. Для современных монет термины «орёл» и «аверс» тождественны. В дореволюционной России аверсом являлась сторона с изображением императора, а государственный герб, двуглавый орёл, располагался на реверсе. У ряда монет отсутствует герб, что делает определение «орла» и «решки» невозможным.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #39 : 16 Февраля 2019, 19:45:02 »
Правила определения аверса:
В специальной нумизматической литературе нет единого мнения относительно того, какую сторону монеты считать аверсом, а какую реверсом. Основным критерием по данному вопросу является указание банка-эмитента относительно того, какую сторону считать аверсом, а какую реверсом. В случае его отсутствия общепринятым является определение по следующим признакам:
1. Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии, даже при наличии на другой стороне изображения божества. В республиканских странах аллегорическое изображение, например «Свободы», автоматически делает данную сторону главной;
2. Государственный герб, эмблема и т. п. При этом, если на обеих сторонах монеты изображены гербы, то за аверс принимается та, на которой изображён герб, более высокий по рангу и положению. Например, на монетах португальских колоний на аверсе обычно изображался герб Португалии, а на реверсе — герб колонии. Вопреки данному правилу на монетах Священной Римской империи аверсом является сторона, содержащая не герб государства и/или титул императора, а символы власти сеньора, во владениях которого её выпустили;
3. Легенда с названием страны, территории;
4. Легенда с именем обладателя монетной регалии либо обозначение банка-эмитента.

В случаях, когда изображение монеты не несёт ни портрета монарха, ни названия страны или обозначения банка-эмитента, ни государственного герба — аверсом принято считать сторону, противоположную стороне, на которой изображён номинал монеты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #40 : 16 Февраля 2019, 20:12:34 »
Как результат этих тупых правил: монеты одного типа, на которых художники на протяжении тысяч лет помещали имя правителя или герб в зависимости от художественной задачи, горе-нумизматы вертят как хотят, не напрягая мозги, а тупо глядя в идиотскую бумажку из нескольких пунктов! :an:
Коллеги, призываю развивать самостоятельное критическое мышление, а не следовать бумажке!
Главное здесь:
Аверс - лицевая, главная сторона монет и медалей, противоположная реверсу.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #41 : 16 Февраля 2019, 20:22:13 »
Главное здесь:
Аверс - лицевая, главная сторона монет и медалей, противоположная реверсу.

Этот подход подразумевает неоднозначность ответа, в зависимости от степени развитости художественного мышления того, кто это определяет.
Предлагаю просто не обращать на это внимания, не зацикливаться.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #42 : 16 Февраля 2019, 23:12:57 »
Этот подход подразумевает неоднозначность ответа, в зависимости от степени развитости художественного мышления того, кто это определяет.
Для меня ровно такую же неоднозначность, как является эта сторона Давида лицевой или задней  :-\
Так как сейчас есть разные трактовки и приоритеты определения, не удивлюсь, если задний ракурс для кого-то лицевой :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #43 : 16 Февраля 2019, 23:15:19 »
Предлагаю просто не обращать на это внимания, не зацикливаться.
Если бы определение сторон монеты при ее научном описании не были столь важны, я бы даже не поднимал эту проблему на форуме. :bs:
А так как описание любой монеты начинается (!) с определения сторон, а каждый определяет как хочет, не обращать внимание - значит загонять проблему  вовнутрь.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #44 : 17 Февраля 2019, 00:10:49 »
Лично я интуитивно определяю стороны монеты, - всегда видно, какую сторону авторы монеты считают главной....
Никакими инструкциями невозможно регламентировать главенство сторон!
Но когда инструкции вступают в противопоставление со здравым смыслом наиболее ярко, появляются такие лицемерные формулировки, как в советской нумизматике...
Очевидный аверс на юбилейных советских монетах называют в нумизматической литературе - Лицевой стороной, а реверс - Гербовой :bm:
ИМХО: главная композиционно сторона - аверс, второстепенная - реверс!
Все остальное - от лукавого!

А 10-15-20 копеек типа 1931 года вообще рвет все шаблоны даже упоротых советологов :be:
Они ставят 100% реверс на место аверса на основании того, что название государства помещено на стороне с рабочим, который явно выполняет второстепенную композиционную роль держателя щита, на который помещена цифра, обозначающая номинал монеты.

Все эти надуманные проблемы уже не первую сотню лет довольно просто были решены сотрудниками Монетного двора.
Они крайне редко использовали слова "аверс" и "реверс", предпочитая им логически более понятные термины - "герб" и "словесник" (сторона, на которой обычно обозначался номинал монеты). 
И лишь недавно в обращении появились рублёвые монеты для имбецилов - у которых цифра номинала расположена на одной стороне, а на второй эта же информация (о номинале) продублирована прописью.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика