Автор Тема: Ищу соавторов для написания и продвижение "расовой теории" в нумизматике.  (Прочитано 30251 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Добрее надо быть к людям.
Добрее.
Пусть даже он - нумизмат.  :laugh:

пугаете, вы меня Господа, пугаете! :o
наша с вами везучесть в смысле наличия Божьего Дара (наличие хобби) перерастает в гордыню
То что Борис стал "мантунианцем", а не "колосовиком" заслуга скорее провидения, а не самого Бориса.
Не хорошо смеяться над теми, кому просто ПОВЕЗЛО меньше

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Добрее надо быть к людям.
Добрее.
Пусть даже он - нумизмат.  :laugh:

пугаете, вы меня Господа, пугаете! :o
наша с вами везучесть в смысле наличия Божьего Дара (наличие хобби) перерастает в гордыню
То что Борис стал "мантунианцем", а не "колосовиком" заслуга скорее провидения, а не самого Бориса.
Не хорошо смеяться над теми, кому просто ПОВЕЗЛО меньше
Дилетантская точка зрения.Задайте себе вопросы.
А почему вы пашете, как папа Карло, а не валяетесь под забором?
А почему у вас такие жизненные принципы, ну например уважительное уважение к родителям?
А потому, что часть вам впиталось с молоком матери, вторая воспитание, а третья САМОвоспитание.
И чем больше багаж, тем тяжелее ноша.
Разве я говорил, что колоссовики плохи?
Там есть огромного ума и культуры люди один МНС-Никита Сергеевич чего стоит. Его статью я здесь приводил.
Но он понимает, что изучение монет этого периода может быть только без отрыва от всей истории денежного обращения на Руси, начиная от ефимков, да и до них.
Их тема не хуже чем другие. Угнетает другое. Примитивность мышления. Отсутствие логики восприятия всего остального и пролетарская агрессия.
И ОГРОМНАЯ ЗАВИСТЬ. :an:
Я тут коллекцию видел-Франция 20-50-100 франков, блестят роскошно, девственная сохранность, но немое. Да и завидовать зачем?
А про божий дар, это вы правильно подметили.


Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Борис для таких людей существует более меткое слово для характеристики их мышления: ограниченные.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...наличия Божьего Дара (наличие хобби) перерастает в гордыню
Александр, некоторое аристократическое высокомерие у Бориса присутствует :D
Но мне кажется, что это еще не гордыня.
Просто ему неприятно называться нумизматом, когда этим же словом называют мальчика, имеющего в банке из под кофе несколько десятков обиходных монет.
Мне кажется, что термин Нумизматика уже довольно крепко прилип к собирателям современной юбилейки и советской погодовки.
С этим ничего не поделаешь, не смотря на то, что на Западе этот термин сохранил большую научность и некоторую элитарность...
Выход только один: в развитии нашего форума и аналогичных проектов, где под Нумизматикой подразумевается не ости-колоски и "монеты" Сочинской олимпиады...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Мне кажется, что термин Нумизматика уже довольно крепко прилип к собирателям современной юбилейки и советской погодовки.

Что есть- то есть, если в разговоре заходит речь про увлечения, я уже просто не говорю, что "занимаюсь нумизматикой" или "коллекционирую монеты", приходится кратко и конкретно описывать сферу своих интересов, ибо сталкивался не один раз что собеседник тоже оказывался "нумизматом" и собирал биметаллические десятки на сдачу :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Просто ему неприятно называться нумизматом, когда этим же словом называют мальчика, имеющего в банке из под кофе несколько десятков обиходных монет.
сами, кстати, называем, а потом сами возмущаемся. я абсолютно уверен, что сам мальчик и сотни тысяч его коллег вовсе не считают и не называют себя нумизматами. они просто собирают красивые монетки.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
сами, кстати, называем, а потом сами возмущаемся. я абсолютно уверен, что сам мальчик и сотни тысяч его коллег вовсе не считают и не называют себя нумизматами. они просто собирают красивые монетки.
Роман, это шутка такая? :o
А сотни тысяч пользователей сети, пишущие о себе, как о Нумизматах?
Вот лицо современного российского НУМИЗМАТА, которым не мы с Борисом его назвали, а он гордо себя именует:
https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=9xCwUoX6JYXV4ASZxYD4Dw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1280&bih=607
Превосходный срез интересов!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
На выходных обсуждали интересную книгу
" Собрание старинных и редких талеров" 1739г
вот ссылка
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3411.0

Уважаемые знатоки, теперь вопрос -
а автор этой книги нумизмат или нет?

Ведь по факту, он описывал и собирал "ходячку" того времени ;)

Чем нынешние "ходячники" отличаются от него?
Только тем, что в то время "ходячка" посимпатичнее была?
Тогда получается, опять вопрос в везении - ему повезло родиться в 17 веке, а нынешним - нет! :laugh:

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
 :bj:

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
сами, кстати, называем, а потом сами возмущаемся. я абсолютно уверен, что сам мальчик и сотни тысяч его коллег вовсе не считают и не называют себя нумизматами. они просто собирают красивые монетки.
Роман, это шутка такая? :o
А сотни тысяч пользователей сети, пишущие о себе, как о Нумизматах?
Вот лицо современного российского НУМИЗМАТА, которым не мы с Борисом его назвали, а он гордо себя именует:
https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=9xCwUoX6JYXV4ASZxYD4Dw&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1280&bih=607
Превосходный срез интересов!
ну их же кто-то научил, что они нумизматы. мои знакомые, собирающие ходячую юбилейку, себя точно нумизматами не зовут. а уж кто первоначально приравнял в умах широкой публики понятия "собиратель монет" и "нумизмат" - это совершенно неважно. важно, что процесс этот, один хрен, необратим.
кроме того (уже безотносительно к гордому имени, затоптанному пролетарской кирзой и крестьянским валенком), информация стала гораздо доступнее и её намного больше, что приводит к втягиванию в тему массы посторонних людей, считающих себя вполне компетентными. это касается не только монет и даже не только коллекционирования. на любом профильном форуме (подозреваю, что и на медицинских каких-нибудь) постоянно появляются люди, задающие идиотские вопросы и уверенно высказывающие абсолютно некомпетентные мнения.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ведь по факту, он описывал и собирал "ходячку" того времени
Александр, это не совсем ходячка, там представлены монеты предыдущей эпохи - 16-17вв. уже представляющие культурный и исторический интерес в первой половине XVIIв.
А во-вторых, действительно вы правы: в Античности многие собирали современную им скульптуру и вазы с росписью, - это было достаточно демократичное увлечение. Но эти произведения ценились и тогда, и сегодня - они признанные шедевры.
Собирание же сегодняшних кракозябр - это поистине элитарное увлечение :laugh: Современные многочисленные инсталляции в лучшем случае будут потомкам иллюстрировать эпоху айфона, как отсталое в художественном отношение столетие!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 16:13:45 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...ну их же кто-то научил, что они нумизматы. мои знакомые, собирающие ходячую юбилейку, себя точно нумизматами не зовут. а уж кто первоначально приравнял в умах широкой публики понятия "собиратель монет" и "нумизмат" - это совершенно неважно. важно, что процесс этот, один хрен, необратим.
Роман, необратимо то, что мир идет к самоуничтожению!
Это факт: вся материя стремиться к распаду и хаосу, и лишь человек способен противостоять этому! Потому что наделен способностью мыслить и анализировать
Я делаю вывод, что на Западе больше думающих людей, если для них Нумизматика - это наука и искусство. То есть необратимое, по вашему убеждению, скатывание к быдло-собирательству тормозиться интеллектуальным и эстетическим запросом элиты! Да, там миллионы людей собирают "ости-колоски", особенно в США и Германии, десятки тысяч собирают браки чеканки и прочие пивные крышечки, но Нумизматикой называют в первую очередь монеты Античности, Возрождения и уже после - монеты XVIII-XX веков!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
не пойму, из-за чего весь сыр-бор?
был бы человек хороший, умный и увлеченный, а как он себя называет, мне абсолютно по барабану.
У любых монет есть несколько составляющих: (может и еще какие есть)
- историческая
- культурная
- художественная
- технологическая
- инвестиционная
Для каждой монеты сочетание этих составляющих различно.
И каждый для себя выбирает ту или те составляющие, которые ему ближе и наиболее интересны.
ИМХО. :ay:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Думаю,  что совершенно прав  KHOMA. Необходимы отдельные слова для обозначения тех и этих. Например для науки очень важен собственный язык. Нет языка - Нет науки. А язык науки главным образом состоит из терминов. То есть слов,  означающих что-то одно и не больше. Пора вводить термины. Если они окажутся удачными,  то постепенно внедрятся в сознание. При этом либо оставить нумизматику за собой,  а для примитивного уровня внедрить другое слово или, наоборот себе выдумать (или приспособить) другое слово. Второе проще так как их больше,  и они уже привыкли. Добавлю, из уважения к ВильЯму - нашему - Оккаму, что мы отнюдь не творим сущности сверх необходимого. Они, эти две сущности уже есть де-факто.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
не пойму, из-за чего весь сыр-бор?
был бы человек хороший, умный и увлеченный, а как он себя называет, мне абсолютно по барабану.
У любых монет есть несколько составляющих: (может и еще какие есть)
- историческая
- культурная
- художественная
- технологическая
- инвестиционная
Для каждой монеты сочетание этих составляющих различно.
И каждый для себя выбирает ту или те составляющие, которые ему ближе и наиболее интересны.
ИМХО. :ay:

в том-то и дело, что на примитивном уровне преобладают другие аспекты собирательства Условно: "найди семь отличий" (это, впрочем тоже важный аспект в научной нумизматике) и "собери всю серию" при заниженном уровне пьеса к аспектам,  которые Вы перечислили.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика