Автор Тема: Нумизматика и Шариковы  (Прочитано 19229 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Нумизматика и Шариковы
« : 08 Января 2013, 16:28:22 »
Хочу сразу проставить точки. Эта тема создана не под влиянием мании величия, а наблюдения на тему. Я не уверен, что прав и поэтому хочу услышать ваше мнение.
Наблюдение из детства. Нумизматы 70х всегда неброско-скромно выглядящие люди на общественной территории, тихо разговаривавшие, взвешено говорящие. Попасть в их среду, а тем более домой это дорогого стоило. Но дома со своими-это короли своего королевства. Самый яркий пример-Гурвиник. По имени его знали немногие, а описать и вспомнить мог любой собиратель старины. Пожилой, без возраста с носом сливой и оттопыренными ушами и небольшого сутулого роста. Для понимания внешности он был родственником Милляра (до революции это были крупнейшие золотопромышленники), одевался он так(пояснение для поколений не заставших это) ботинки-"прощай молодость" валенки на молнии, шапка из меха чебурашки, пальтецо -лапсердак непонятно коричневого цвета, и штаны из шотландки такой странной клетки что описать невозможно. Но попав к нему домой у всех отпадала челюсть. В стеганом халате из чесучи вас встречал хозяин с перстнем подарком его отцу на 300 летие дома Романовых с императорского фарфора, да иранскую икру под подлинниками Эрмитажа, а потом про дела. Вам пастораль Пуссена в спальню или 4х Айвазовских в столовую или женушке ожерелье сообразить от Фаберже. И уже прощаясь:"У меня тут завалялась панагия-подарок Екатерины,дьяку кремля,мастера Лопова. Возьмите рекомендую.Для ровной суммы и на память." О коллекции его монет и говорить глупо. Он погиб в конце 80х.
И были инженеры, архитекторы с горящими глазами тратившие всю зарплату на Царскую Россию и трофейные талеры.
О сегодняшнем дне. Я понимаю для дилеров больше народу-больше продаж, снижение уровня грамотности это+ можно втюхать все говно. Про Анатольевича, МАНРО я молчу. Они держат марку-Имя стоит денег и себя уважают муйней не торгуют.
Но вопрос №1 будет звучать так. Если в одной руке вобла в другой пиво, а даже при знаниях о монетах речь выглядит как отрыжка, то можно воспринимать таких людей как коллег по цеху?
И второй вопрос. С 2000х нумизматика стала массовой. Вы воспринимаете ее в себе как элитарное увлечение-не по деньгам, а по совокупности эмоций и знаний которые вам дают монеты. Или по другому.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #1 : 08 Января 2013, 16:48:49 »
  Можно и обсудить, почему нет?

 Вопрос 1. Да, описанный человек - несомненно коллега по цеху. Он занимается тем же коллекционированием монет, что и мы. Другой вопрос, что он может быть неприятен в общении или обманывает людей, беззастенчиво продавая фуфло неофитам, или распускает нелепые слухи про других нумизматов. К счастью, это компенсируется тем, что каждый нумизмат сам выбирает для себя круг общения.
 Для пояснения своих мыслей приведу пример. Я - РУССКИЙ, но я знаю много русских, которые мне совсем не симпатичны.
 На мой взгляд они позорят мой народ, но могу же я отказать им быть русскими потому, что они быдло или безответственная пьянь?

 Вопрос 2. Нумизматика элитарна? Наверно да, но элитарна больше по образовательному цензу. И опять же смотря от того, какие темы коллекционирует человек. Нумизматика - второстепенная историческая дисциплина, наряду с геральдикой или археологией.

 Для того, чтобы собирать, например, антику или средневековье, надо обладать знаниями по античной и средневековой истории, хотя бы поверхностно читать легенды на греческом или латыни и знать много чего еще, чтобы понят изображенное на монете, а для того чтобы собирать современную юбилейку, например, эти многочисленные знания не требуются, разве что умение читать по-русски. На монете написаны - номинал, год выпуска и страна. Отчасти это и обьясняет большое количество собирателей современной юбилейки наряду с ее инвестиционной привлекательностью.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 16:51:52 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #2 : 08 Января 2013, 17:02:51 »
О сегодняшнем дне. Я понимаю для дилеров больше народу-больше продаж, снижение уровня грамотности это+ можно втюхать все говно. Про Анатольевича, МАНРО я молчу. Они держат марку-Имя стоит денег и себя уважают муйней не торгуют.

 Я отрицательно отношусь к недобросовестным продавцам, но хочется сказать пару слов и про их жертв-покупателей.
 Почему они так легко отдают свои деньги, не наводя справки о том, что они покупают и у кого они покупают? Им своих денег не жалко? Может перед тем как покупать, им стоит некоторое время полазить по нумизматическим форумам, почитать что-то по интересующей их теме, поинтересоваться где и у кого лучше покупать, чтобы, например, не купить по неопытности фуфло?

Безответственная позиция таких начинающих нумизматов позволяет нечистым на руку продавцам годами заниматься своими неблаговидными делами.
Как пели в знаменитом детском фильме "Пока живут на свете дураки - обманом жить нам стало быть с руки!"

http://www.youtube.com/watch?v=KKwFxhhIvhM

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #3 : 08 Января 2013, 17:03:57 »
С вами МАНРО скучно общаться, вы так железно давите своими аргументами, а в личном общении убалтываете, что человек готов отказаться от своего мнения в пользу вашего. Вам надо было пойти в нашу профессию. И выпустить брошюрку "Почему вы должны все завещать мне!" и раздавать ее людям. Вы стали бы миллионером. :laugh:
А в защиту жаждущих купить новичков. Вспомните русскую поговорку-деньги руки жгут, вот и хотят побыстрее потратить и купить раритеты :laugh:
Исправлю первую фразу.
С вами МАНРО скучно общаться, вы так железно давите своими аргументами,-на
С вами МАНРО скучно общаться, вы так  давите своими железными аргументами,
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 17:25:40 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #4 : 08 Января 2013, 17:51:55 »
Во всем виноват МАНРО он меня слишком быстро убедил в сказанном им.
Собиратели  талеров :laugh:
http://www.youtube.com/watch?v=gOojdAjX9co
http://www.youtube.com/watch?v=9DVOBHFVxnA
Собиратели антики
http://www.youtube.com/watch?v=tmxcWMej1cM&playnext=1&list=PL67C84FB6E6558FF8&feature=results_main

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #5 : 08 Января 2013, 17:59:49 »
И отдельно для собирателей Италии http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=Ensz359KLuo&NR=1

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #6 : 08 Января 2013, 18:01:51 »
http://www.youtube.com/watch?v=96T0WhqfAkc  а это для собирателей европейского Средневековья

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #7 : 08 Января 2013, 18:13:14 »
Тема поднятая Борисом, как раз для вечера последнего дня длинных Новогодних выходных. Я достаточно хорошо помню старых советских нумизматов. Сам в клуб слал ходить с 1978 года. Клуб нумизматов большого индустриального города объединял в себе рабочих, врачей, учителей, представителей директорского корпуса, профессуру. Все они в субботний вечер становились группой единомышленников, объединенных общим увлечением. В  большинстве это были сто процентные коллекционеры. Если они продавали монеты, то  для того, что бы иметь возможность приобрести что то себе в коллекцию. Человек тогда мог долго копить деньги и материал для обмена, что бы приобрести нужную ему монету. Для такого коллекционера получение монеты о которой он мечтал было настоящим событием.
Сейчас другое общество и, естественно, другие нумизматы. В 1980 году индивидуум, который посмел бы в клубе распивать пиво, заедая сушеной воблой , был бы выставлен на улицу в течении пяти минут. Сегодня- это обычное явление "клубной жизни". Что поделаешь- О времена- о нравы!
 То, что обманывают часто много, так и тогда обманывали. Ведь поговорка "НЕ знаешь- не бери" появилась именно в те патриархальные времена, а не сегодня. Другое дело, что тогда человек к серьезным монетам шел постепенно. Никто  не начинал собирать коллекцию с петровских рублей. У людей просто не было таких финансовых возможностей, а когда они появлялись-  были уже накоплены  знания и опыт. Такого собирателя обмануть было крайне сложно. Сейчас, нередко новоиспеченный нумизмат приходит за монетами как в магазин за колбасой, не понимая, что монеты- не колбаса. Здесь то и начинается процесс его обучения, за который он, сам того не ведая, платит. Иногда платит очень дорого.Хорошо если такого собирателя сразу возьмет под крыло более опытный товарищ, который научит, поможет, расскажет за свои скромные дилерские 10- 15 процентов, а если нет, то стоимость учебы может стоит дороже самой коллекции. :az: :)
 

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #8 : 08 Января 2013, 18:34:38 »
http://www.youtube.com/watch?v=96T0WhqfAkc  а это для собирателей европейского Средневековья

 :ay: пересмотрел его на праздниках
http://gidonline.ru/2011/05/carstvo-nebesnoe/

ну и для зрелищности можно
http://gidonline.ru/2011/12/zhanna-dark/
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #9 : 08 Января 2013, 18:42:58 »
   Не так давно перечитывал повесть Александра Бирштейна "Коллекционер" .  Многие эпизоды и сюжеты как будто бы с моей нумизматической биографии списаны. Да и многие коллекционеры постарше наверняка и себя узнают. По ходу возникло несколько вопросов. Ранее думал новую тему открыть, но думаю, что Борис не обидится. Итак:
1. Повесть художественная или документально-биографическая? Кто в таком случаи был прототипом Михаила Николаевич?
2. В повести упоминаются конкретные фамилии коллекционеров. В частности Д.И.Мошнягина. Может москвичи подскажут, кто такие Х. и К. о которых упоминает автор вот в этом эпизоде?
"... В Москве, к знаменитому и великому коллекционеру Мошнягину принесли сверток с монетами. Да какими! Портретные рубли Александра Первого, портретник Николая Первого и еще, и еще... Был там даже редкости невиданной Пугачевский рубль! Всего монет сорок и все редчайшие! Даже в мечтах такую подборку себе не представишь. И хотели-то за всю подборку двадцать тысяч рублей! По сравнению с истинной ценностью – даром. А Мошнягин, ошибочно решив, что такой суммой никто не располагает так, чтоб взять и выложить ее сразу, предложил половину. Думал, что никуда монеты от него не денутся, но ошибся. Ох, как ошибся. Делись монеты и не куда-нибудь, а к Х. и К., которые купили монеты в складчину и тут же начали их в розницу распродавать. (Оба они, слава Богу, живы, поэтому ограничусь только буквами-обозначениями)..."
   И ещё "...А Х. и К. вскоре после этого посадили. Что-то им такое инкриминировали. Не то валюту, не то, что еще. Темная история. С полгода Михаил Николаевич переживал и боялся, ведь у тех был его адрес и телефон, но его не тронули. Пронесло..."
   Повесть можно прочитать здесь: http://skarb.khoz.ru/kollekcionirovanie/kollekcionirovanie/collector.html#5

  И еще интересная информация об одном коллекционере старой формации:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #10 : 08 Января 2013, 18:59:12 »
СЕЯТЕЛЬ99 Вот их судьба http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=503.60

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #11 : 08 Января 2013, 19:30:40 »
  Спасибо, Brios, читал этот очерк, но как то не сообразил, что Х. и К. - это Хидекель и Корчагин.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #12 : 08 Января 2013, 19:46:08 »
У Александра Бирнштейна две повести - "От отца" и "От сына". Обе очень интересны. Сегодня с Александром Бирштейном в Одессе встречается один из форумчан ЦФН. Может будут какие то ответы на какие то вопросы.
Зы. Насколько я помню из старых обсуждений, повести в какой то мере биографичны. Я давал ссылки на обе повести, вот только не помню где

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #13 : 08 Января 2013, 19:48:23 »
На эту тему меня натолкнул свой собственный поступок. И пара эпизодов.
В гостях у знакомого нумизмата ксендза в Кретинге я облажался. Он достал выложил на столе свою гордость, а я полез руками. Хотя он культурно положил с краю белые хлопчатобумажные перчатки. А я дурак так заинтересовался, что забыл надеть. Его взгляд с укором я забуду нескоро. Ужасно стыдно.
Второе это форумчанин ГаШиш. Я не понимаю интересоваться экю и называться  Га. Как до этого можно додуматься.
И третье. На ЦФН на хамский комментарий к моему ответу колосовик получил мой ответ. Но меня удивило, что человек грамотный и умный на форуме стал тявкать в его защиту. Поэтому и возник вопрос о среде нумизматов.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Нумизматика и Шариковы
« Ответ #14 : 08 Января 2013, 19:51:23 »
Хорошая тема- старые коллекционеры и старые коллекции. До определенного времени Советский Союз в смысле антиквариата в целом и монет в частности напоминал заповедник, где можно было встретить любую неведому зверушку и встретить, кстати, за дешево. У меня был давнишний знакомый- коллекционер из тогдашних времен, обладавший абсолютно сумасшедшей Россией. Батя его  сразу в послевоенные годы был скромным приемщиком в зеркальной мастерской от от какой то потребительской кооперации. Трудящиеся приносили серебро, в первую очередь- монеты, из которых делали амальгамму для зеркал. Короче серебро принималось на вес, потом приемщик- нумизмат заменял то что ему было нужно на полтинники (соответственно весу), а добычу- в кубышку. Вот таким вот образом. Может все это было не так или не сосем так, но для колорита эпохи- вполне  пойдет. :az:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика