Автор Тема: Уникальный Золотой Талер 1589  (Прочитано 22387 раз)

fan_

  • Гость
Уникальный Золотой Талер 1589
« : 16 Августа 2010, 16:26:41 »
 :) господа незнаю до вас уже дошли слухи об этой находке или нет, Но вот я решил с вами поделится. Нашли у нас в Архангельске ...археологи.
теперь если вам будут расказывать Сказки,  что  когд ато ВИдели как отокопали чугунок с Золотыми монетами и каждая была Размером с Екатеринскиий пятак  :D возможно этго и нескказки вовсе.  :) 

цитата из статьи - "Гостинный двор-2009" - "...особенно нужно отметить первую в Архангельске находку золотой монеты достоинством 15 дукатов (47,9 г.), чеканенную в Голландии в 1589 году из испанского золота. Чекан этот называется "талер со львом" или "левендаальдер", однако до сих пор были известны только серебрянные образцы этого чекана, что делает золотую архангельскую монету уникальной..."
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 16:48:59 от fan_ »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #1 : 16 Августа 2010, 18:40:43 »
До 15 дукатов она немного недотягивает по весу. 15 дукатов - это около 52 гр. К тому же место находки - Архангельск - не самое логичное для этой монеты, голландцы к нам привозили в основном низкопробные серебряные талеры.

Нет ли у вас каких-нибудь ссылок на эту новость? Других фотографий? Желательно - из официального источника или с сайта музея.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 18:42:32 от arruabarrena »

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #2 : 16 Августа 2010, 18:47:22 »
Добрый день, если вы незнали, что Архангельск являлся издревле и остается портовым городом, через который шла торговля, значит вы плохо знакомы с историей,  (это не в обиду просто для информации) есть статья из журнала она лежит на форуме ссылку могу скинуть, в музее сам небыл, в экспозиции Музея находится фото монеты, где она сама неизвестно возможно, что она сейчас в запасниках музея, где через какое время исчезнет  и растворится окончательно  :-* как будто ее и небыло. http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=10968 Если фото будет невидно значит надо зарегистрироваться.
Сайт музея найти непроблема, но там в основном расписание работы и информация о выставках, без подробностей и фото, иначе какой смысл идти смотреть Экспозицию.  :D
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 16:00:03 от fan_ »

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #3 : 16 Августа 2010, 18:56:04 »
Ссылка  Архангельского областного краеведческого музея
https://kraeved29.ru/
Ну если так Интересно журнал у меня есть в наличии Статью в конце концов отсканировать мне несложно, пишите е-майл... завтра скину.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 16:40:59 от Sterling »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #4 : 16 Августа 2010, 19:06:42 »
Сайт музея не работает, я уже проверял. Но судя по внешнему виду музея, власти Архангельска не очень интересуются его судьбой. Так что не исключено, что через пару лет эта монета всплывёт в Москве
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 20:10:50 от arruabarrena »

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #5 : 16 Августа 2010, 19:15:25 »
Это фото того места где проводились раскопки, "Гостинные дворы", мне кажется монета если и всплывет то уж что не в Москве, а Где нибудь подальше, куда и исчезли частично экспонаты из запасников музеев, если вы еще незабыли эту "Удивительную историю" о исчезновении примерно 15 процентов музейного фонда.  :D Наверное инопланетяне украли.
Но согласитесь насколько необычная и нерядовая попалась Монета. О стоимость вабще можно неразговаривать, цена наверное просто "караул". 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 19:18:07 от fan_ »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #6 : 16 Августа 2010, 19:20:23 »
Если увижу её на иностранных аукционах, то дам вам знать.
Для сравнения - Гостиные ряды в моём городе.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 19:28:56 от arruabarrena »

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #7 : 17 Августа 2010, 21:58:20 »
arruabarrena Привет ;) Что то у Вас все скромные такие Только ты Один свое мнение о монете высказал, остальным все равно ...или есть какие свои Идеи по этому поводу. 8)
И скан статьи их журнала никому ненужен как я понял.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #8 : 17 Августа 2010, 22:27:49 »
arruabarrena Привет ;) Что то у Вас все скромные такие Только ты Один свое мнение о монете высказал, остальным все равно ...или есть какие свои Идеи по этому поводу. 8)
И скан статьи их журнала никому ненужен как я понял.

А какое Вы хотели мнение по таким херовым изображениям?
Ну нашли, я рад за них...... а по таким фото обсуждать монету сложно.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #9 : 17 Августа 2010, 22:53:00 »
Это у тебя igosh ВЫсокомерии или просто Глупость, ты бы еще удивлися почему нет фото Гурта и фото Монеты с разных ракурсов. Можно подумать что тот снимок монеты я делал и специально Старался, чтоб фотка была неудачной. >:(

Nik

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #10 : 17 Августа 2010, 23:12:36 »
Чекан этот называется "талер со львом" или "левендаальдер", однако до сих пор были известны только серебрянные образцы этого чекана, что делает золотую архангельскую монету уникальной..."
Может это позолоченный обычный левок? А журналисты не разобрались.  ;D

fan_

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #11 : 17 Августа 2010, 23:31:56 »
Да может быть... но только  тогда Ошиблись Археологи, они же инфу журналистам слили.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #12 : 17 Августа 2010, 23:55:07 »
Позолоченным левком монета быть не может, всё-таки здесь 47,9 гр.
Статью я бы с интересом почитал, но желательно её выложить на общедоступный ресурс и дать ссылку, чтобы все смогли скачать. К сожалению, на форуме максимальный размер вложения всего 400 кБ.

коллекционер

  • Гость
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #13 : 18 Августа 2010, 13:39:30 »
Да может быть... но только  тогда Ошиблись Археологи, они же инфу журналистам слили.
Случайное искажение информации в печати по археологическим находкам - дело обычное. А уж приврать журналисты для привлечения дополнительной аудитории любят.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: Уникальный Золотой Талер 1589
« Ответ #14 : 18 Августа 2010, 22:14:54 »
Это у тебя igosh ВЫсокомерии или просто Глупость, ты бы еще удивлися почему нет фото Гурта и фото Монеты с разных ракурсов. Можно подумать что тот снимок монеты я делал и специально Старался, чтоб фотка была неудачной. >:(
Я с Вами не знаком и не тыкал. Поэтому жду извинений, т.к. считаю Ваше обрашение на "ты" грубостью.
И к Вам я претензий по фотками не выдвигал, ибо и так видно, что фото из журнала и оно не Ваше.
А лишь сказал, что по таким представленным данным обсуждение будет из разряда погонять воздух, т.к. по таким фото можно строить лишь предположения.


Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика