Автор Тема: СОВМЕСТИМЫ ЛИ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ СТАРИННЫХ МОНЕТ И СОВРЕМЕНЩИНА  (Прочитано 8613 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В мир старинных монет чаще всего попадают из мира монет нового времени.
Чаще всего почувствовав вкус к монетам Российской Империи коллекционеры проявляют интерес к соседним темам, плавно переходя на талеры Германии 19-го века, постепенно поднимаясь вверх до XVI-XVII вв.
Как я заметил из личного опыта и общения с коллегами интерес к монетам нового времени охладевает и часто - пропадает полностью.
Интересно мнение форумчан на тему совмещения коллекционирования старинных монет и современщины!
Возможно ли соседство Антики и Советов? Западного Средневековья и Российской империи? Талеров и Российского биметалла? Ренессансные тестоны и Иностранщина?
Делитесь своими мыслями и голосуйте! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Подобное  совмещение тематики в коллекционировании бывает двух случаях:
1.стоимость приобретаемых монет не достигает финансового лимита, выделенного на коллекцию, тогда например прицепом к талерам 16-17 веков идут рубли 18 века, или нвоборот к тяжелой России цепляется не менее дорогая Европа.
2. При отсутствии денег на пополнение коллекции, но при наличии потребности что-то собирать всплывает мене затратная тема.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересное мнение! :ay:
Я, правда, не готов противопоставлять талеры рублям, а считаю эти темы очень близкими...
Я, например, не разделяю для себя монеты средневекового Востока и Европы, - это две стороны медали истории средневековой Европы.
---
И коммерческий взгляд - это интересно, но мне больше интересен культурно-философский аспект.
Можно ли собирать талеры и... например, погодовку Советов?
И есть ли такие форумчане среди нас?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Возможно у меня несколько "архаичное" мнение по этому поводу,но не могу представить
себя коллекционером современных монет. Мой интерес к материалу ограничен XVIII столетием
и монеты чеканки XIX века,включая Российскую Империю (со всем уважением),тем более
XX-го не вызывают у меня абсолютно никаких побуждений коллекционировать (или собирать,если угодно).
А уж предложение поинтересоваться современной чеканкой навевает смертную тоску и апатию.
Не хочу обидеть коллекционеров монет современности и с уважением (всегда об этом говорил)
отношусь к любой теме в классической нумизматике,однако для себя раз и навсегда определил границы
своих личных интересов. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не хочу обидеть коллекционеров монет современности и с уважением (всегда об этом говорил)
отношусь к любой теме в классической нумизматике,однако для себя раз и навсегда определил границы
своих личных интересов.
Позиция вызывает уважение! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн udaw

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Уважение: +12/-0
Мне становится плохо при мысли, что я вдруг заинтересуюсь "юбилейными десятками" или "унцивками" чеканеными по поводу и без повода, с танками и самолётами, кораблями и всякими "кенгуру"))))))))))))))))

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Интересное мнение! :ay:
Я, правда, не готов противопоставлять талеры рублям, а считаю эти темы очень близкими...
Я, например, не разделяю для себя монеты средневекового Востока и Европы, - это две стороны медали истории средневековой Европы.
---
И коммерческий взгляд - это интересно, но мне больше интересен культурно-философский аспект.
Можно ли собирать талеры и... например, погодовку Советов?
И есть ли такие форумчане среди нас?

Мне очень нравятся монеты 17-18 веков,особенно талеры, но последнее время увлекся монетами Советов с 1921 по 1961 гг.
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мне очень нравятся монеты 17-18 веков,особенно талеры, но последнее время увлекся монетами Советов с 1921 по 1961 гг.
Вячеслав, вот мне как раз этот пример очень интересен!
Не вызывает ли соседство талеров и советских монет диссонанса, эстетического отторжения?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, позвольте сново принять участие в дискуссии. Никакого эстетического (как и в прочем другого) диссонанса, не будет, если вы будете знать, что собираете. Если собиратель знает предмет - ничего кроме уважения это вызвать не может, а если нет - остается рассуждать об эстетической совместимости. Кстати, тема советов достаточна сложная, имеющая кучу нюансов и уж если собирать советы, то нужно их знать. В большей степени это касается темы российских рублей. Эта тема, несмотря на свою каталогизированность, сложная и без знаний приближаться к ней будет очень убыточно для кошелька. Так что, прежде чем говорть о совместимости тем нумизматических пристрастий, нужно решить вопрос знания той или иной темы. Знаешь - собирай! Не знаешь - не лезь!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Забавно распределились голоса :o
Не ожидал!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Мне очень нравятся монеты 17-18 веков,особенно талеры, но последнее время увлекся монетами Советов с 1921 по 1961 гг.
Вячеслав, вот мне как раз этот пример очень интересен!
Не вызывает ли соседство талеров и советских монет диссонанса, эстетического отторжения?

Абсолютно не вызывает отторжения. Ведь СССР это тоже эпоха, тем более детство и молодость я прожил в той стране.Насчет соседства- монеты лежат в разных боксах))))
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ведь СССР это тоже эпоха, тем более детство и молодость я прожил в той стране.
Мы все родом из СССР :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
У меня есть приятель, который обожает "советы". Коллекцию он стал собирать еще в конце 80-х, так его рассказы о двушках, трешках и пятачках  двадцатых, тридцатых, сороковых и пятидесятых годов слушались как детектив. Потому что он свою тему знает. Я, как-то попробовал просто поскладывать в коробочку советскую мелочь, но быстро понял, что не понимаю, не знаю я этой темы и поэтому - пошла она лесом.  Интересно собирать то, что знаешь. Кстати, этот советолог пытался расширить тему, но сложнее 5 марок Шиллера (правда сохранность - идеал из идеалов) продвигаться не стал. Сложно собирать то, что не знаешь.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Пробовал собирать всё)).Даже антику. :D
Итог...Нравятся только талера 16-17век и РИ-только рубли Петра1.18век рубли остальные потом надоели.Собрал почти все типы 18 века.Собирал немцев 19век,-остыл насовсем. Советы пробовал-наскучило быстро.Медь РИ нравится,-но не буду собирать,денег жалко)).20-21 век США,Европа и прочее."Психую" и покупаю "ириски"из разных тем.Да еще в слабах,-и это нисколько не смущает.Утоляю так "нумизматический голод".Готов их поменять всегда на хороший талер,правда.Собираю  совр.ходячку Сьерра-Леоне,просто монеты нравятся с школы,в то время были как "инопланетные".В приоритете уже долго только талера.Ибо это самое лучшее за всю историю монетного дела,имхо.Красиво, эстетично,ранообразно. :az:

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Я думаю одно другому не должно мешать.
У меня есть альбомы с погодовкой ссср, юбилейкой и биметалом.
Но это не главное. А так, раскладываю по ячейкам подвернувоийся материал. Как говорится, без фанатизма.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика