Автор Тема: СМОЛЕНСКИЕ МОНЕТЫ ВИТОВТА и ЮРИЯ СВЯТОСЛАВИЧА  (Прочитано 21688 раз)

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Хочу предоставить форумчанам обзор монет Витовта, так называемых, «Смоленских» монет ВКЛ (конец XIV – начало XV) века с леопардами, лилией, Гедеминовыми столпами («Колюмны») или знаком Ю. Монеты предположительно чеканены на Смоленском монетном дворе.
I.   Общая характеристика основных 4-х типов монет дана в соответствии c описанием, взятым из брошюры с каталогом Vincas Ruzas, Lietuvos Diziosis Kunigaikstyes monetos (Lietuvos banko Pinigu muziejuje), Vilnus, 2015. Использованы также иллюстрации из предыдущих каталогов Lietuvos banko Pinigu muziejuje.
1. Тип №1: аверс – двухконтурный знак Колюмны, реверс – леопард (лев) влево в профиль с лилией на хвосте.
2. Тип №2: аверс - двухконтурный знак Колюмны, реверс – 2 леопарда вправо (мордами в фас), у большего леопарда лилия на хвосте.
3. Тип №3: аверс - двухконтурный знак Ю, реверс – леопард (лев) влево в профиль с лилией на хвосте.
4. Тип №4: аверс - двухконтурный знак Ю, реверс – 2 леопарда вправо (мордами в фас), большой и малый, у большего леопарда лилия на хвосте.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Потрясающе интересная тема, незаслуженно обделенная на Форуме! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Монеты 1 и 3 типа

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Это для меня очень интересная тема.
Но хотелось бы увидеть фото (и описание) монет, а не страниц.
Лично я только один раз видел проход такой монеты (леопарды и колюмны) на Ревюдетекторе.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Да, да... я сейчас выложу каталожные по типам, а потом попробую вставлять имеющиеся фотки. К сожалению все получаются очень тяжелыми


Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Да, да... я сейчас выложу каталожные по типам, а потом попробую вставлять имеющиеся фотки. К сожалению все получаются очень тяжелыми
Здесь приведена одна удивительная монета чекнки Вильны с Клюмной и всадником. Видно, что резчик монет один и тот же...для Смоленских монет и Виленской монеты!

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Физические характеристики всех 4 типов монет схожи:
Серебро высокой пробы, средний диаметр около 12,5-13,0 мм, вес около 0,41 гр. Часто монеты находят обломанными из-за их хрупкости и малых размеров. Есть предположение, что резчиком монет являлся выходец из Западной Европы, так все символы вырезаны очень профессионально и качественно. Это очень контрастирует с предыдущими и последующими монетами ВКЛ XIV вплоть до конца XV.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Да, да... я сейчас выложу каталожные по типам, а потом попробую вставлять имеющиеся фотки. К сожалению все получаются очень тяжелыми

Вот еще картинка монеты 2-ого типа

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Да, да... я сейчас выложу каталожные по типам, а потом попробую вставлять имеющиеся фотки. К сожалению все получаются очень тяжелыми

Вот еще картинка монеты 2-ого типа

Монета 3 типа
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 00:32:55 от Sterling »

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
II.   Значение геральдических символов: Гедеминов столб, леопарды и лилии.
1) Гедеминовы столбы (Колюмны) - догеральдический и геральдический знак Великого княжества Литовского. Чаще всего рассматривается как герб Гедиминовичей. Из-за высокой схожести с родовыми знаками Рюриковичей, «Колюмны» иногда производят из этих знаков.
В контексте описываемых монет Колюмны на аверсе принадлежат Витовту (1350 – 1430) как Великому Князю ВКЛ.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
2) Леопард(ы) – согласно геральдическим правилам, uеральдический леопард - это лев, расположенный в определенной позе. Голова такого животного расположена в анфас, тело в профиль. У льва голова и тело всегда животного расположено в профиль. В средневековой зооморфной иконографии животные в анфас почти всегда имеет уничижительное значение
[http://f-gl.ru/геральдический-глоссарий].
Изображение леопарда (льва) влево встречается на печатях Русских князей, включая князей Смоленского княжества. Так Г. В. Ражнов приводит в своей книге «Герб Смоленска» изображение печати князя Федора Ростиславовича (Чермный) (около 1240 или 1 сентября 1233 — 1299), Великий Князь Смоленский  (1279 -1297): Леопард влево…
И наконец, сын последнего Смоленского князя Юрия Святославовича (? -1404), Федор Юрьевич имел герб с 2 леопардами (львами), изображенный в хронике Констанцкого

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
В контексте описываемых монет леопарды (львы) с лилией на реверсе монет могут означать подчиненность Русских провинций востока ВКЛ власти Витовта как их сузерена.
Лилия в геральдике является негеральдической естественной фигурой и одной из самых популярных, наряду с крестом, орлом и львом. Стилизованное изображение цветка служило узором орнамента или эмблемой принадлежности к многочисленным обществам Старого и Нового Света. Символическое значение изображения не однозначно в разных культурах: оно почиталось, как знак чистоты (целомудрия), плодотворности и служило знаком отличия правящих монархов.
Что точно означает лилия на хвосте леопарда в данном контексте не совсем понятно.   
Естьеще один тип леопарда на монетах ВКЛ, но он без лилии и сделан более примитивно. Его относят к чеканке м.д. Луцка


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Изображение леопарда (льва) влево встречается на печатях Русских князей, включая князей Смоленского княжества. Так Г. В. Ражнов приводит в своей книге «Герб Смоленска» изображение печати князя Федора Ростиславовича (Чермный) (около 1240 или 1 сентября 1233 — 1299), Великий Князь Смоленский  (1279 -1297): Леопард влево…

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Кстати говоря, знает ли кто из форумчан, где достать классическую книжку Борейши и Иванаускаса по данной теме, изданной в 2008.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Есть возможность выложить фотки монет, которые есть в моей электронной библиотеке. В коллекции таких монет у меня естественно нет, так как это огромный раритет, особенно монеты с Ю.
Поэтому что есть, то и есть.
Тип 2 как самый распространенный

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика