Автор Тема: ЭКЛЕКТИКА - Бессмысленная Красивсть или Тайна Русской Души  (Прочитано 8068 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще один прекрасный пример господства эклектики в России!
Это Московский Метрополитен, восторгающий иностранцев из Африки и Азии, Европы и Обеих Америк, Австарлии и Океании! Никого он не оставляет равнодушным!
Феномен не имеющий аналогов в мире! :bi:
Что это Пантеон, готическая ратуша, барочный дворец?
Нет, это московское метро: где в стрельчатых арках - барельефы содат, мраморные фризы восхваляют электриков, а в барочных картушах - герой Революции!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Вот я согласен насчет метро!
Заповедник!
Сокровищница!
Я лично делал экскурсию по московскому метро нашей бельгийской подруге, после чего она сказала: "я поняла, вы, русские - великий народ"!
Но московское метро это не только сталинская эклектика.
Щусевская Комсомольская-кольцевая - о, да!
Таганская-кольцевая - более чем!
Но Электрозаводская! Извините! Это чистейшее ар-деко.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Спасибо за очень интересную дискуссию об эклектике! Центры наших больших и малых российских городов застроены красивыми (и не очень) гражданскими зданиями или церквами конца XIX - начал XX, которые в своем большинстве принадлежат к этому интересному стилю. И экскурсоводы с удовольствием показывают их гостям... А вообще единственным критерием оценки того или иного здания, построенного в том или ином стиле является такая оценка - талантливо это сделано или нет.
А еще есть моя любимая церковь Михаила Архангела (конец XII века), которая сейчас выглядит очень и очень эклектично. А все потому, что она изначально соединяла в себе элементы традиций Византийского зодчества, новаций храмового строительства Полоцкой земли, явные Романские элементы и традиции Закавказского храмого зодчества. Далее в течение веков церковь Михаила Архангела  неоднократно "усовершенствовали", что привнесло в нее определенные элементы готики... А в результате п о моему глубокому ИМХу имеем шедевр, прошу любить и жаловать  :ay:
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но Электрозаводская! Извините! Это чистейшее ар-деко.
Олег, в Электрозаводской нет ничего от Артдеко, кроме чистоты линий! 8))
Но это не определяющий критерий, - в остальном это игра в бисер Античность!
Посмотрите сами, - там без труда узнается Пантеон и Парфенон.
Волнообразный меандр на полу дает подсказку для чтения этой архитектуры...
И самый главный, эталонный индикатор! Это скульптура!
В данном случае - барельефы! Артеко не уживается с другими стилями, разв что с экспрессивными формами 60-х, вдохновлявшимися как раз этим стилем.
Но поместить скульптуру артдеко в барочный интерьер, или романтичный реализм в интерьер Рокфелеровского цента,  - невозможно!
А что мы имеем на Электрозаводской, как ключевой элемент оформления, - правильно! Соцреалистические мраморные фризы с рабочими и пастухами, которые просто кричат о своей эклектичности!
Это не артдекошная переработка античных мотивов, а прямое заимствование форм, собранных в новом качестве!
Это 100% не артдеко!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это 100% не артдеко!
Олег, хотя могло им стать, если даработать первоночальные эскизы...
Что лишний раз доказывает, что эта станция - Эклектика!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Простите мою необразованность.
Это где такая прекрасная церковь?

И - это абсолютно не эклектика! Безо всякого ИМХО.
Конечно, каждый волен вкладывать свой собственный смысл в термины.
Но не до такой же степени.
Я считаю, что эклектика, это конкретный стиль середины - конца 19 века. С большими оговорками - советский стиль примерно 1947-1955 годов. И всё.
Эклектика - это не любое смешение приемов из разных источников.
Так и нарышкинское барокко в эклектику запишем.
Так и постмодернизм (не к ночи будь помянут) до кучи в эклектику определим.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А еще есть моя любимая церковь Михаила Архангела (конец XII века), которая сейчас выглядит очень и очень эклектично. А все потому, что она изначально соединяла в себе элементы традиций Византийского зодчества, новаций храмового строительства Полоцкой земли, явные Романские элементы и традиции Закавказского храмого зодчества. Далее в течение веков церковь Михаила Архангела  неоднократно "усовершенствовали", что привнесло в нее определенные элементы готики...
Дмитрий, интересное добавление!
Эклектика бывает еще и растянутая во времени!
Если в Европе готические соборы строили многими столетиями, то на Руси - перестраивали!
Это и наша беда, - сотни памятников утрачены, десятки утратили первоначальный облик до неузнаваемости...
Но в этом кроется секрет нашей самобытности, непохожести и выживаемости нашей культуры, - ее подвижность, гибкость и вечная молодость!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Конечно, каждый волен вкладывать свой собственный смысл в термины.
Но не до такой же степени.
Я считаю, что эклектика, это конкретный стиль середины - конца 19 века. С большими оговорками - советский стиль примерно 1947-1955 годов. И всё.
Эклектика - это не любое смешение приемов из разных источников.
Так и нарышкинское барокко в эклектику запишем.
Так и постмодернизм (не к ночи будь помянут) до кучи в эклектику определим.
Постмодернизм - это Эклектика 100%!
Чистейшая, рафинированная, без примесей! :laugh:
Олег, это суть метода Постмодернизама!
Насчет терминологии: в архитектуре и искусстве есть такой стиль, который называется Эклектика! Несколько последних десятилетий 19-го века, но речь не о нем!
Мы гворим об эклектике в прямом его смысле: отбор элементов! :bu:
Если русский бородатый мужик в армяке топором рубит барочный наличник из песчанника на православном храме -
это Эклектика!
И Нарышкинское барокко потому и Нарышкинское, что оно Не Барокко, потому что взяло от европейского стиля через поляков только то, что понравилось! Произвели русские зодчие Эклектикос, - Отбор!
По идее - это генезис любого архитектурного стиля, но на Руси он проявлялся всегда ярко, не таясь и не маскируясь, как это делали в Европе, перенимая арабские мотивы и незаметно превращая их в готику!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Владимир,
Мне кажется я начинаю понимать первопричину наших искусствоведческих споров.
(Вспоминается спор насчет модерна)
Вы прекрасно образованы насчет изобразительного искусства, а я могу в свой багаж занести только некоторые знания в области архитектуры.
Поэтому к модерну Вы относите только чистый стиль медалей ар-нуво. А я по привычке и неоклассику рубежа веков и неорусский стиль Марфо-Мариинской обители и Ярославского вокзала.
Для Вас, почему-то, скульптура является важнейшим индикатором...
Для меня - нет! Скульптура в архитектуре - лишь дополнение.
Посмотрите на скульптуры Елисеевского магазина в Питере! Они что - модерновские? Да ни разу!
И в Электрозаводской для меня важнее именно чистота линий и кессоны на потолке. А барельефы можно прилепить любые. Как раз изобразительное искусство (живопись и скульптура) в сталинские времена было строго в тисках соцреализма. А архитектуре позволялось большее.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Самый мой любимый пример эклектики к сожалению находится не в России, а на Украине!
Это комплекс зданий нынешнего Черновицкого национального университета! :ay: :ay: :ay:
В основе отбора лежат лучшие образцы средневековой европейской архитектуры от раннего раманского стиля до кирпичной готики! От юга Италии до Скандинавии!
Это не просто шедевр, это потрясающий образец целого ансамбля шедевров!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поэтому к модерну Вы относите только чистый стиль медалей ар-нуво. А я по привычке и неоклассику рубежа веков и неорусский стиль Марфо-Мариинской обители и Ярославского вокзала.
Эти оба памятника я отношу к стилю Модерн :bs:
Модерн - глубоко эклектичен ;)
Именно по-этому вокруг него столько споров и дискуссий. именно по-этому он будоражит воображение и будит фантазию!
Именно поэтому вы можете найти античный модерн и японский, скандинавский и русский, египетский и месопотамский!
Модерн на протяжении всей своей короткой и яркой истории только и делал, что совершал Эклектику, - отбор элементов для своего развития!
Так что могу констатировать, что на самом деле вы обожаете эклектику, но скрывали это это от себя :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Вот-вот!
Надо договориться о терминах.
Я говорю о вполне конкретной эклектике. Стиль 19 века, о котором я не слишком высокого мнения.
А не о вообще об идее смешения и творческой переработки.
Да здравствует смешение и творческая переработка! Такая, какая была в рамках ар-нуво или ар-деко! Например.
Или узорочья или нарышкинского барокко.

И насчет постмодернизма. Я считаю, что при внешней схожести с эклектикой есть очень большая разница.
Эклектика: "надоел канон классицизма! больше не надо черпать вдохновение из античности. хватит! Будем черпать откуда захотим. Захотим - из нашего национального прошлого. Захотим - вообще все будем перемешивать в любых пропорциях"
Постмодернизм: "надоел модернизм! надоела чистота форм! Надоело искать красоту только в пропорциях простых геометрических фигур (там ее не очень-то и найдешь). Эта простота форм в большинстве случаев оборачивается просто убогостью. Даешь, возврат к "красивости"!
Постмодернизм всегда как бы стесняется своих цитат, точнее стебается.
Вы хочете башенок и завитушек? Их есть у меня!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Насчет того, что Нарышкинское Барокко и Модерн - это эклектичные стили...
Действительно это образцы эклектики, созревшие до самостоятельного стиля!
Тот же храм Василия Блаженного или Архангельский собор не родили собственный стиль, оставшись самобытными бриллиантами "неправильной формы"...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я говорю о вполне конкретной эклектике. Стиль 19 века, о котором я не слишком высокого мнения.
Когда мы перешли на эклектику других столетий, уже не могло идти речи об эклектике 19-го столетия...
Но что касаемо стиля Эклектика, - посмотрите на пример выше: Резиденция буковинских и далматинских митрополитов - это образец стиля Эклектика!
Потрясающе! Это Космос! :ay:
Даже этот "безыдейный" стиль рождал потрясающее шедевры!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Постмодернизм всегда как бы стесняется своих цитат, точнее стебается.
Вы хочете башенок и завитушек? Их есть у меня!
:laugh:
Да, это же реально смешно, когда немцы лепят кокошники!
Лично я всегда улыбаюсь, когда смотрю на ГИМ и ГУМ, - это невероятно смешно и круто: готический замок с кокошниками или англо-саксноский храм торговли с русскими мозаичными иконами в каменных кивотах!
Это же невероятно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика