Автор Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Самый Красивый Город на Свете  (Прочитано 40218 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Собственно тему создаю под настроение от воспоминаний о посещении этого города!
Это город, в который влюбляешься сразу и на всю жизнь, - в него тянет! По осени у меня начинается питерская ломка - хочется побродить по гранитным набережным Невы ::)
Мое самое любимое место - набережная Фонтанки, в Эрмитаже могу провести целый день, люблю Петропавловку...
Ну а парки, памятники, музеи, Нева, Мойка... Это целый Космос! Неповторимая атмосфера!
Если у кого-то есть что рассказать из личных впечатлений или показать фото любимых мест, - прошу! :bi:
Пока что, - фильм из серии "Гений Места" - обзорная экскурсия по городу! Рекомендую! :ay:
http://russia.tv/video/show/brand_id/58155/episode_id/1183953/video_id/1157067/
Он же на Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=VTkcO8AhWDs
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Питер у каждого свой... но без всем известных открыточных видов - ни куда, - родные сердцу силуэты города:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
До мурашек:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще одно мое любимое место - Васильевский остров ::)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 00:43:45 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И, конечно, Санкт-Петербург немыслим без своих пригородов: Пушкина (Царского Села) и Павловск!
https://www.youtube.com/watch?v=vjZlj88IIVU
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну а главное достояние города - Эрмитаж, - один из лучших Музеев Мира!
Это не музей в привычном понимании, - это целый Город, - город в городе.
20 километров выставочных площадей, на которых собраны шедевры всех времен и народов!
Я для себя отработал систему посещения этого музея: пол дня на обзорный обход 10 залов и 3-5 залов для детального ознакомления. Например, "пробегаюсь" по галереям живописи 16-18вв и после обеда зависаю в "античной скульптуре"...
https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage?lng=ru
Ужасно, что коллекция Эрмитажа потеряла в послереволюционные годы десятки шедевров мирового уровня, которые сегодня украшают топовые музеи мира, в частности полотна Рембрандта, Рафаэля, Веласкеса, Ван Эйка, купленные еще Екатериной Великой :(
https://www.youtube.com/watch?v=aG0ef3Q7yzI
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Зал, о котором я мечтал в детстве и знал только по открыткам: Рыцарский Зал
https://www.youtube.com/watch?v=Fvik5q3pQGI
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 18:55:12 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Питер - восхитительный, шедевральный город!
Мне удалось побывать в следующих столицах: Тель-Авив, Стамбул (знаю,знаю), Улан-Батор, Рига, Вильнюс, Минск, Киев, София, Варшава, Берлин, Рим, Вена, Прага,  Брюссель, Амстердам, Лондон, Париж, Люксембург, а также Сан-Марино и Ватикан ( ). Так вот Питер однозначно в первой тройке.
Еще к списку надо бы добавить с десяток не совсем столиц, поскольку и сам Питер как бы не столица. Но все равно Питер оказывается, в той же первой тройке или пятерке.
Кстати вот впечатления нашей подруги из Бельгии (ее имхо)  без комментариев: Москва ей понравилось больше, тк более "настоящая". А с идеей, что Питер больше похож на европейские города не согласилась : в европейских городах нет регулярной застройки центра.
Лично моё имхо: Питер - самый прекрасный город России, во всяком случае из крупных. Но жить там не хочется из-за климата.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Лично моё имхо: Питер - самый прекрасный город России, во всяком случае из крупных. Но жить там не хочется из-за климата.
Мне кажется, климат с характером компенсируется неповторимой атмосферой!
Да и жизнь в городе делает тебя не таким зависимым от климата. Пробки - гораздо больше влияют на комфорт, чем затяжной дождь...
Насчет Москвы/Питера, - согласен с вашей бельгийкой! Москва город живой, динамичный, разудалый, - тоже очень Имперский, мощный...
А Питер же - декорация! Прекрасная полноразмерная декорация для величественного, гигантского балета с дворцами, парками, фонтанами, каналами, - рай для туристов, ищущих новых визуальных ощущений.
И по ощущениям, Европа более камерная, - в том же Лондоне-Париже сотни-тысячи уютных двориков-карманов, где можно отдохнуть от шума мегаполиса. А Питер как бы "на ветру", "на ходу", - очень не европейское ощущение, полагаю..
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Насчет второй столицы - часто встречал мнение, что столица должна быть одна!
Что значит: вторая столица? - это сепаратизм какой-то!
Я не согласен с этим утверждением.
Жил в Екатеринбурге, так там люди вообще уверены, что вся Россия в курсе, что Ёбург - Третья столица, Столица Урала :D
Но сочинцы же, конечно, знают, что Третья столица - это Сочи.
Мне кажется, что это наоборот развивает лучшее, что есть в федерализме, и России не хватает таких "столиц"...
Кстати, Питер, 100% столичный город! И сегодня, когда туда перенесены некоторые столичные функции и в историческом смысле - это один из немногих городов, который задуман, как Столица, и был застроен, как Столица огромной Империи!
100 лет "провинциальной" жизни пошли ему только на пользу, законсервировав прекрасный ансамбль города 18-19вв!
Если бы в 1917 году столицей остался Питер, он был бы чудовищно обезображен новыми административными зданиями и целыми кварталами! Видел такую фантастическую реконструкции, где весь исторический город застроен высотками :bm:
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 19:37:52 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Лично моё имхо: Питер - самый прекрасный город России, во всяком случае из крупных. Но жить там не хочется из-за климата.
Мне кажется, климат с характером компенсируется неповторимой атмосферой!
Да и жизнь в городе делает тебя не таким зависимым от климата. Пробки - гораздо больше влияют на комфорт, чем затяжной дождь...
Насчет Москвы/Питера, - согласен с вашей бельгийкой! Москва город живой, динамичный, разудалый, - тоже очень Имперский, мощный...
А Питер же - декорация! Прекрасная полноразмерная декорация для величественного, гигантского балета с дворцами, парками, фонтанами, каналами, - рай для туристов, ищущих новых визуальных ощущений.
И по ощущениям, Европа более камерная, - в том же Лондоне-Париже сотни-тысячи уютных двориков-карманов, где можно отдохнуть от шума мегаполиса. А Питер как бы "на ветру", "на ходу", - очень не европейское ощущение, полагаю..
Согласен полностью.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Насчет второй столицы - часто встречал мнение, что столица должна быть одна!
Что значит: вторая столица? - это сепаратизм какой-то!
Жил в Екатеринбурге, так там люди вообще уверены, что вся Россия в курсе, что Ёбург - Третья столица, Столица Урала :D
Но сочинцы же, конечно, знают, что Третья столица - это Сочи.
Мне кажется, что это наоборот развивает лучшее, что есть в федерализме, и России не хватает таких "столиц"...
Кстати, Питер, 100% столичный город! И сегодня, когда туда перенесены некоторые столичные функции и в историческом смысле - это один из немногих городов, который задуман, как Столица, и был застроен, как Столица огромной Империи!
100 лет "провинциальной" жизни пошли ему только на пользу, законсервировав прекрасный ансамбль города 18-19вв!
Если бы в 1917 году столицей остался Питер, он был бы чудовищно обезображен новыми административными зданиями и целыми кварталами! Видел такую фантастическую реконструкции, где весь исторический город застроен высотками :bm:
Опять согласен полностью!
Есть такой городок: Луховицы.
Так там на въезде висит растяжка: "У России три столицы: Москва, Питер, Луховицы".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, и Питер очень мистический город. Где-то страшный, где-то таинственный, где-то сказочный...
С огромным сожалением констатирую, что Москва за последние 25 лет полностью утратила мистическую атмосферу, - самобытную атмосферу, не знаю, - назовите это как угодно... Счастлив, что еще застал уголки Старой Москвы в переулках Арбата, Таганки, Китай Города, чудом сохранившиеся до начала 90-х...
А вот Питер сохранил... пока.
Подготовка к празднованию 300-т летия его причесала, но не убила... А вот Москву лужковские сносы и новоделы убили :( Ни о какой "булгаковской" Москве уже речи идти не может...
Кстати, с небольшим отставанием, но это же произошло с Киевом, - циничное вмешательство в планировку, современное коммерческое строительство убивает старые города!
И еще один феномен - в России всего несколько регионов, где живет/жил Рок...
Это Москва-Питер-Урал, - что-то в этом есть...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Когда император Август безжалостно сносил лачуги в Риме на набережной Тибра или Осман сносил весь средневековый Париж с узкими улочками и на их месте строил свои сейчас очень популярные бульвары, им тоже много пришлось слушать о том, что из-за них и их варварских действий Рим (Париж) стал уже не тот, что город утратил безвозвратно "мистическую самобытную атмосферу" и т.д.

 Где Рим Нумы Помпилия и первых царей? - вопрошали Августа некоторые квириты.
 Где Париж эпохи Людовика Святого? Ах, где этот натуральный амбре гавна и мочи? - спрашивали барона Османа парижские интеллектуалы.
 
 Изменения Москвы за последние несколько лет мне безоговорочно нравятся.
 Пусть их будет побольше.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Изменения Москвы за последние несколько лет мне безоговорочно нравятся.
Пусть их будет побольше.
Роман, если ты о строительстве десятков современных эстакад, строительстве современного бизнес центра с современными небоскребами, если ты о реконструкции ВДНХ и десятков парков и строительстве новых, - я тоже ЗА!
За последние 5 лет Москва кардинально преобразилась! :ay:
Но если покрываешь поджоги и уничтожение усадеб XIX века, если ты одобряешь снос особняков, построенных до пожара 1812 года, и строительстве на их месте железобетонных однотипных уродцев - то я против! :-\
Когда император Август безжалостно сносил лачуги в Риме на набережной Тибра...
Ты еще вспомни Нерона и великий пожар :be:
Мне же пришли на ум слова из "Горе от Ума": Пожар способствовал ей много к украшенью :bm:
Я констатировал лишь тот факт, что сегодняшние преобразования можно было проводить сохраняя старую Москву, не убивая то, что чудом сохранилось после революционных сносов 30 и 60-х годов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика