Автор Тема: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ  (Прочитано 8397 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #15 : 20 Февраля 2016, 00:58:29 »
Глобально по территориям это выглядит примерно так.
Шотландию умышленно отрезал? Или не поместилась в красивую трапецию? :D

Глазастый  :D
оставил 50/50  :laugh:

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #16 : 21 Февраля 2016, 13:25:11 »
 Было бы здорово если бы остальные форумчане тоже написали о своих географически-нумизматических предпочтениях! :)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #17 : 21 Февраля 2016, 13:46:56 »
Предпочитаю собирательство в отличии от ярых нумизматов.  :laugh: Талеры. Приоритет панорамным, сюжетным и просто красивым. Регион? Все что блестит.  :D
Одно слово - собирательство.


Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #18 : 21 Февраля 2016, 13:58:32 »
Тоже занимаюсь собирательством.
Основная Рос. Имп. портретные рубли предпочтение 18 век.
Талеры которые по душе, стрелковые талеры Швейцарии а так же последние время присматриваюсь к антике, больше нравится Греция. 

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #19 : 21 Февраля 2016, 14:22:07 »
 Заметил, что 90% собирателей антики делятся на греков и римлян.
 Греков в основном собирают античники, неравнодушные к всяким красивостям и к гармонии, к античной эстетике и искусству, а Рим собирают как правило люди, склонные к четкости, порядку, зачастую с устоявшимся имперским мышлением.

 И да, есть примерно 10% всеядных античников, собирающих одновременно и Грецию, и Рим.

 Хотя корни влечения к антике у всех лежат в детстве.
 Всем античникам посвящается - Городницкий "Эгейское море"   http://www.youtube.com/watch?v=psCS-SQcpdQ


Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #20 : 21 Февраля 2016, 14:30:29 »
Всем античникам посвящается - Городницкий "Эгейское море"   http://www.youtube.com/watch?v=psCS-SQcpdQ

https://music.yandex.ru/album/580556/track/5269603
Вот тут запись почище  ;)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #21 : 21 Февраля 2016, 14:33:24 »
Всем античникам посвящается - Городницкий "Эгейское море"   http://www.youtube.com/watch?v=psCS-SQcpdQ

https://music.yandex.ru/album/580556/track/5269603
Вот тут запись почище  ;)

 Да, спасибо, отличная студийная запись, но в первой записи есть свой особый концертный шарм.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #22 : 21 Февраля 2016, 15:48:45 »
Еще можно делиться личными анти-рейтингами предпочтений.
Мне например абсолютно не интересна Франция. За редкими исключениями типа гро турнуа, тестона Анри Второго. Еще золото французское средневековое я очень уважаю, но собирать не хочу.
Испания, про которую на форуме недавно писали, вызывает у меня даже некоторое отторжение - совсем не моё.
Я терпеть не могу трансильванские талеры.
Крестоносные монеты кажутся мне скучными, хотя сама историческая тема - ого-го!
Вся мусульманская нумизматика вызывает у меня отвращение. Не потому что мусульманская, а эстетически.
Ну и антику душа моя не принимает. Хоть умом и глазами я признаю и великую историчность, и красоту, и корни всей европейской нумизматики. Но - не моё. Особенно Рим.
Но всё меняется - и вот за последнее время мне стали интересны новые для меня темы: греко-сицилийцы (уж очень красивы, хоть и "не моё"), Англия (очень не всё!) и русские уделы.
Предлагаю со мной не спорить, если я в чем-то, по мнению кого-то, не прав, поскольку это не истина в последней инстанции, а состояние дел на данный момент.
Лучше делитесь своими личными рейтингами и антирейтингами. А также нумизматическими маршрутами, в смысле откуда ушел, куда пришел, куда собираетесь. Например, я окончательно ушел из всего 19-го века, кроме российского. А собираюсь в Шотландию. Есть там пара монет, которые безумно нравятся. Но - как и в отношении настоящей Шотландии - это пока только мечты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #23 : 21 Февраля 2016, 15:59:04 »
Заметил, что 90% собирателей антики делятся на греков и римлян.
 Греков в основном собирают античники, неравнодушные к всяким красивостям и к гармонии, к античной эстетике и искусству, а Рим собирают как правило люди, склонные к четкости, порядку, зачастую с устоявшимся имперским мышлением.
Абсолютно верное наблюдение! :ay:
Замечу еще, что между римлянами и эллинами регулярно возникают холивары разной степени накала, от ироничных подколов, до лютой ненависти.
Те же 10%, кто по-настоящему любит Античность, а не руководствуется исключительно политико-историческими или эстетическими аспектами в выборе темы, получают полный букет удовольствия от античных монет, ибо антика многогранна и прекрасна! У этой темы столько граней и оттенков, что всей жизни мало, чтобы не то что собрать, а изучить все монеты Ойкумены от Испании и Британии до Ближнего Востока и Северного Причерноморья и каждый регион или период - часть общей прекрасной мозаики!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #24 : 21 Февраля 2016, 17:25:50 »
Мои географически-нумизматические предпочтения это талеры Австрии (Габсбурги,Зальцбург), Германии до конца XVIII
века и с недавних пор европейское средневековье, пока без акцента на какую-либо конкретную область.Интересует также
Римская империя (провинции в том числе).К древнегреческим монетам, особенно тетрадрахмам очень не равнодушен,но
довольствуюсь пока только теоретическими аспектами и историей.Дело ведь не только в предпочтениях,но и в возможностях.
Если такие возможности появятся, будем посмотреть... :bs:

Оффлайн viking81_

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 142
  • Уважение: +14/-0
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #25 : 21 Февраля 2016, 18:53:35 »
География моих нумизматических интересов пока ограничивается территориями современных Австрии и Германии (талеры до 18 века). Исключительно интересная тема с огромным пластом информации, которая приходит фактически с каждой новой монетой. Хотя все больше начинает привлекать римская антика, а также Италия 15-17 веков, - подумываю скоро плотно заняться Penisola italiana :)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #26 : 21 Февраля 2016, 23:30:26 »
Если анти-рейтинг, то абсолютно параллельна восточная нумизматика от ближнего до дальнего востока.
За редким исключением при пересечении тем с западно-европейской нумизматикой (крестоносцы, имитации и др.)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #27 : 22 Февраля 2016, 00:21:18 »
Еще можно делиться личными анти-рейтингами предпочтений.
Испания, про которую на форуме недавно писали, вызывает у меня даже некоторое отторжение - совсем не моё.
Я терпеть не могу трансильванские талеры.
Вся мусульманская нумизматика вызывает у меня отвращение. Не потому что мусульманская, а эстетически.
А вот я Восток люблю и смакую красивые исламские монеты! :ay:
Сельджуки, Артукиды, Айюбиды - просто прекрасны!
Средневековые Османы с точки зрения европейской эстетики - скучны, но мощный заряд исторической компоненты перевешивает, так что и они меня интересуют.
На язык, чтение легенд и глубокое погружение в историю пока нет времени, но в рамках взаимоотношений Ислама и христианского мира в Средиземноморье постепенно самообразовываюсь...
Я абсолютно безразличен лишь к монетам XIX века... Если бы у меня хватало денег на все без исключения любимые и красивые темы, то я бы приобрел бы подборку немецких ферейнсов, но исключительно, как снотворное, перед сном :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #28 : 22 Февраля 2016, 01:16:22 »
А , я благодаря форуму к кельтам начал присматриваться

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: РЕЙТИНГИ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
« Ответ #29 : 22 Февраля 2016, 01:19:47 »
Собачка понравилась?  :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика