Автор Тема: ДУКАТ 1708 ГОДА  (Прочитано 3407 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ДУКАТ 1708 ГОДА
« : 21 Июля 2016, 13:58:09 »
Очень популярная монетка...
Как я понимаю - современная подделка ???
Вот, даже в Волгодонском музее экологии и истории затесался:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #1 : 21 Июля 2016, 13:58:29 »
Он же:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #2 : 23 Июля 2016, 13:00:34 »
Красивый.  :ay:

Оффлайн Илья

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 13
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #3 : 28 Июля 2016, 10:16:20 »
Здравствуйте! Подскажите,а подлинный дукат 1708 г. существует и если да ,как он выглядит?

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #4 : 28 Июля 2016, 11:07:54 »
Довольно распространенная монета

Оффлайн Илья

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 13
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #5 : 28 Июля 2016, 11:24:44 »
А в чем принципиальная разница между подделкой приведенной выше и монетой ,что скинули вы? Объясните пожалуйста,я не спец и особых визуальных отличий не вижу.

Оффлайн Max

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 10
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #6 : 28 Июля 2016, 11:28:48 »
Лицо воина, на мой взгляд, отличается.

Оффлайн Илья

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 13
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #7 : 28 Июля 2016, 12:47:46 »
От многих слышу ,что отличия в мелких деталях допустимы, знать бы ,что можно считать допустимым ,а что нет?)

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #8 : 29 Июля 2016, 09:42:44 »
Все дело в том , что если бы эта монета  была одна то никто включая профессионалов ведущих европейских аукционов не определил бы  что это копия. Мне пришлось держать его в руках, и я Вам скажу что исключая небольшие несоответствия очень сложно со 100-процентной уверенностью сказать что это копия. Все, и проба и вес и  манера исполнения соответствует оригиналу. Монета чеканная, не литье.
Но благодаря интернету можно сравнить  разные экземпляры вышедшие из под одного штемпеля. Согласитесь что имея несколько монет полностью идентичных сразу закрадывается подозрение. Вероятность такого с оригиналами весьма мала.

Оффлайн Илья

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 13
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #9 : 30 Июля 2016, 16:29:28 »
...В смысле мала,что оригинальные монеты из под одного штемпеля не идентичны?...Как я понял,надеюсь правильно,что монета с такими деталями ранее не была известна нумизматическому сообществу и лишь недавно появилась в определенном количестве , что и позволило определить ее как современную копию и именно знание этого дало понимание уважаемому администратору ,что это подделка?...Это конечно аргумент серьезный,но по факту домыслы и предположения.Точный ответ на этот вопрос дает спектральный анализ метала ,он поволяет с большой точностью определить время изготовления монеты,знать бы об этом раньше ,а вот определение структуры на растровом  электронном микроскопе плохой вариант ,как объяснили мне в лаборатории института цветных металлов,надо делать образец,то есть выравнивать поверхность и полировать  до зеркального блеска ,это нарушит рисунок монеты... Так что в ближайшее время сделаю спектральный анализ всех сомнительных раритетов  и дуката 1708 г.,последний  в ленте - из моей коллекции , он конечно красивый ,жалко если копией окажется,но чувствую к этому все идет.)

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #10 : 30 Июля 2016, 20:48:38 »
В том смысле. что встретить несколько монет из под одного штемпеля весьма проблематично даже на просторах нета.Мы не берем 20-й да и вторую половину 19-го века. Другое дело  что  одна и та монета за несколько лет успела засветится во многих местах. А что Вам даст спектральный анализ?. определит пробу и лигатуру входящую в сплав. Смысл спектрального анализа будет тогда, когда  Вы проведете еще и анализ заведомо оригинального дуката 1708 года. Вообще то эта процедура дорогая для монеты стоимостью 300-400$. Узнать результат было бы очень интересно.

Оффлайн Илья

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 13
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #11 : 30 Июля 2016, 21:50:02 »
Извиняюсь,не уточнил речь идет о рентгеноспектральном анализе ,как объяснили ,он позволяет определить современный сплав или нет,другими словами возраст исследуемого предмета ,о чем писал выше и дорого стоить не должен,ведь цена на обычный спектральный для определения пробы, что в Екатеринбурге,что в Красноярске - 400 р. за один образец.

Оффлайн Борис

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 7
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ДУКАТ 1708 ГОДА
« Ответ #12 : 19 Августа 2016, 01:49:02 »
   Илья, понимаю вас, всегда хочется чтобы свои монеты были подлинными, но этот дукат - явно не тот случай. Вопрос о том , что это фальшак поднимался и на других форумах, вердикт был тот же и поэтому не стоит тратить время и деньги на установление его подлинности. Вы поймите, что если есть несколько одноштемпельных, почти идентичных монет-близнецов в одинаково хорошем сохране, да еще всплывших примерно в одно время в абсолютно разных местах, то речь о подлинности вообще идти не может! :)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика