Автор Тема: БИБЛЕЙСКАЯ НУМИЗМАТИКА и христианские символы на монетах  (Прочитано 55133 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Борис, крест - один из древнейших символов, известный с первобытных времен.
Поэтому я даже оговаривал, что изображение Христианского Креста впервые появилось на монетах Константина, когда община разрослась и ее представители занимали многие посты в Империи, а христианство было официально признано и гонения на последователей Христа прекратились.
В первом посте рекламировал, вот здесь продублирую ссылку на статью по Христианским символам в дохристианскую эпоху... Там все популярно изложено:
http://www.trajan.ru/chri.html

Кстати, почти одновременно - в IV  веке Христианский Крест появился и на монетах не Рима, а другого государства...
Какого? ;)
Предлагаю форумчанам ответить самостоятельно на этот вопрос минивиктаринки :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
КНОМА, а что вы думаете о переходе Константина в христианство. Ведь день рождения своего реального фаворита, языческий бог солнца, "Sol Invictus" который ему явился в священной рощи Аполлона, .Константин праздновал 25 декабря. А потом ВДРУГ и Иисус родился в этот день.
Во первых, дата рождения Иисуса Христа - не известна! И о годе до сих пор ведутся споры - диапазон 4-12 года до н.э.
Во вторых, совпадение Рождества и праздника, - не случайность. Конец декабря - древний языческий праздник зимнего солнцестояния - факт широкоизвестный. И выбран этот день был по причине того, что христиане старались отмечать свои памятные дни тогда, когда население привыкло. Эта мудрость первых пастырей позволила безболезненно перейти с привычного людям календаря языческих праздников на христианский годичный цикл...
Насчет христианства Константина...
Его заслуга перед христианством неоценима, - и это главное!
Сам же Константин крестился на смертном одре...
Курьез истории, но после смерти император по традиции был... обожествлен :o
Спасибо. :az:
А скажите ::) Наличие креста на монетах-это уже гарантированное христианство? Или моет быть символом другой веры. И отсутствием злого умысла христиан+вредителей+резчиков.
Присоединяюсь. Вопрос мне очень интересный. Насколько я понимаю, символ веры христианской не сразу был крест, скорее Рыба. :-\
P.S.: И вопрос чисто меркантильный. Св. Николай на древних монетах. Не известный в миру, как "Кровавый", а тот другой - древний. У Бати скоро юбилей, хотел бы ему презентовать.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 17:30:32 от lirik85 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И вопрос чисто меркантильный. Св. Николай на древних монетах. Не известный в миру, как "Кровавый", а тот другой - древний. У Бати скоро юбилей, хотел бы ему презентовать.
Кирилл, я думаю, что вам нужно искать что-то вроде этого:
http://www.nbrb.by/CoinsBankNotes/img.asp?id=1760
http://www.nbrb.by/CoinsBankNotes/img.asp?id=1758
http://xn--e1anddwaah4e.xn--p1ai/?page_id=181
или:
http://www.gold10.ru/about/coin-constellation/competitive-coins-2013/17366/
Но сами понимаете, от настоящей Нумизматики это далеко...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
...но хорошо читается нимб Христа и то, что по иконографии это молодой Спаситель с короткой стрижкой и без бороды.
А как дословно переводится легенда на монете?

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
А всё таки, как переводятся легенды на этой монете?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:17:19 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А всё таки, как переводятся легенды на этой монете?
Как перводится "Феличита"? - Бахыт ;)
По русски - Счастье.
Но не знаю, как с ним вяжется второе слово "nubtiis" - "хуже", - скорее всего это какое-то устоявшееся выражение, и дословный перевод вам не поможет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Кстати, почти одновременно - в IV  веке Христианский Крест появился и на монетах не Рима, а другого государства...
Какого? ;)
Предлагаю форумчанам ответить самостоятельно на этот вопрос минивиктаринки :bs:
Этого? :-X
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:18:04 от Sterling »

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Как перводится "Феличита"? - Бахыт ;)
По русски - Счастье.
Но не знаю, как с ним вяжется второе слово "nubtiis" - "хуже", - скорее всего это какое-то устоявшееся выражение, и дословный перевод вам не поможет.
Почему не поможет? Пока в этой ветке, при всех ссылках на иконографию тех времен, не было представлено ни одного портрета "молодого" безбородого Христа. Если только можно считать Христом изображение воина в доспехах и с оружием. Я ни разу не эрудит, но тема заинтриговала. Пускай по этой монете вообще не понятно с бородой или без бороды портреты (портрет на стороне монеты слева вообще напоминает голову, искалеченную стрелой залетевшей в правое ухо и торчащей из левого :)). Но по легенде, кто изображён на этой монете?

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Не знаток Византии. Тем не менее совершенно точно на правой стороне в середине изображен Христос (нимб у него соответствующий). А слева предположу что император. В каталогах пишут просто: бюст в шлеме, доспехах и с копъем.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Не знаток Византии. Тем не менее совершенно точно на правой стороне в середине изображен Христос (нимб у него соответствующий). А слева предположу что император. В каталогах пишут просто: бюст в шлеме, доспехах и с копъем.
А чем нимб у фигуры в центре отличается от нимбов фигур справа и слева? А если бы я был составителем каталога сто лет назад, и написал бы, что на правой стороне монеты изображен император с женой и сыном, или аллегория на святую троицу с Богом-отцом по центру, или три святых апостола, мне бы поверили на слово?
 Коллеги, поймите правильно. Это не говноедство с моей стороны. Это реально интересно. Просто, кмк, должна быть какая-то аргументация на каждую точку зрения. Пока изображения безбородого Христа никто не показал ни на монете, ни на иконе. Воин, попирающий животных тоже может быть  как Христом, так и кем угодно. Но мнение уже прижилось на форуме, одобрено, и вошло, можно сказать, в историю. Вот я и прошу подробностей в частности для себя. Мне интересно:)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Пока в этой ветке, при всех ссылках на иконографию тех времен, не было представлено ни одного портрета "молодого" безбородого Христа. Если только можно считать Христом изображение воина в доспехах и с оружием.
Извините покорнейше... Но вы читаете о чем пишут другие форумчане?  :-\
Если вопрос вас действительно заинтриговал, то хотя бы переходите по ссылкам, которыми с вами делятся форумчане, я уже молчу про самостоятельные попытки поиска!
Вот изображения Иисуса без бороды, современные Юстиниану, помимо того, что вам уже показывали:
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:19:11 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А если бы я был составителем каталога сто лет назад, и написал бы, что на правой стороне монеты изображен император с женой и сыном, или аллегория на святую троицу с Богом-отцом по центру, или три святых апостола, мне бы поверили на слово?
70 лет безбожия не прошли даром :(
Я думаю, что даже по сегодняшнему дню незнание простейших вещей - образец элементарной необразованности (тем более, что вы активничаете в этой теме), а 100 лет назад, когда люди знали канон иконографии святых... с вами даже не стали бы разговаривать...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот изображения Иисуса без бороды, современные Юстиниану
Уже писал, что большинство образов молодого Христа были уничтожены во время иконоборчества, но в пику несторианству появился образ юного Христа, т.н. Спас Эммануил.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:20:04 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Этого?
Нет, Борис, Это было через 400 лет после Константина ;)
А спич идет за IV век!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще к разговору о жемчужной короне ;)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика