Автор Тема: Талер или дукат  (Прочитано 11693 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Талер или дукат
« Ответ #15 : 28 Ноября 2013, 23:14:07 »
А причем сдесь китайцы, если монета была найдена на моих глазах, и она больше 5 лет в моей коллекции!
Для более конкретного ценообразования, могли бы дать более детальные фото, и более полную информацию. А так получаете ответы соответствующие тому объёму данных, которые предоставили. А если честно, то оценивать кота в мешке, разглагольствуя о возможных вариантах - увольте, есть более интересные темы.  :bs:

Оффлайн Abwehr1984

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 9
  • Уважение: +1/-0
Re: Талер или дукат
« Ответ #16 : 30 Ноября 2013, 12:28:41 »
Извините что не могу фото крупнее, сдесь ограничения на КБ

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Талер или дукат
« Ответ #17 : 30 Ноября 2013, 13:21:01 »
Кстати. Скоро на аукционе будет проходить реально редкий левендальдер. Форумчане :bi:, а вы знаете  :D почему этот лев купается в морских волнах?

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Талер или дукат
« Ответ #18 : 30 Ноября 2013, 13:31:01 »
почему этот лев купается в морских волнах?
Это герб Зеландии. Возникающий из моря лев Голландии, символизирует борьбу людей с морем, у которого люди с помощью дамб и каналов отвоевывают сушу :az:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Талер или дукат
« Ответ #19 : 30 Ноября 2013, 19:10:54 »
почему этот лев купается в морских волнах?
Это герб Зеландии. Возникающий из моря лев Голландии, символизирует борьбу людей с морем, у которого люди с помощью дамб и каналов отвоевывают сушу :az:
Если бы было так просто, то я и не спрашивал.
Этот левок делался для   распространения в американских колониях  Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Пенсильвания и Вирджиния.
Их везли в голландскую колонию Новый Амстердам, который был основан в 1624 году (и переименован в Нью-Йорк англичанами в 1660 году). Хотя большинство не доходило- ПИРАТЫ не дремали.  8)
И данного льва в волнах некоторые исследователи ассоциируют не с дамбами, а с заморскими колониями Зеландии. :-X
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 19:26:50 от Brios »

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Талер или дукат
« Ответ #20 : 30 Ноября 2013, 21:14:32 »
почему этот лев купается в морских волнах?
Это герб Зеландии. Возникающий из моря лев Голландии, символизирует борьбу людей с морем, у которого люди с помощью дамб и каналов отвоевывают сушу :az:
Если бы было так просто, то я и не спрашивал.
Этот левок делался для   распространения в американских колониях  Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Пенсильвания и Вирджиния.
Их везли в голландскую колонию Новый Амстердам, который был основан в 1624 году (и переименован в Нью-Йорк англичанами в 1660 году). Хотя большинство не доходило- ПИРАТЫ не дремали.  8)
И данного льва в волнах некоторые исследователи ассоциируют не с дамбами, а с заморскими колониями Зеландии. :-X
В 1598 году? :o
Выходит голландцы готовились к колонизации америки лет 15!

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Талер или дукат
« Ответ #21 : 30 Ноября 2013, 21:27:30 »
почему этот лев купается в морских волнах?
Это герб Зеландии. Возникающий из моря лев Голландии, символизирует борьбу людей с морем, у которого люди с помощью дамб и каналов отвоевывают сушу :az:
Если бы было так просто, то я и не спрашивал.
Этот левок делался для   распространения в американских колониях  Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Пенсильвания и Вирджиния.
Их везли в голландскую колонию Новый Амстердам, который был основан в 1624 году (и переименован в Нью-Йорк англичанами в 1660 году). Хотя большинство не доходило- ПИРАТЫ не дремали.  8)
И данного льва в волнах некоторые исследователи ассоциируют не с дамбами, а с заморскими колониями Зеландии. :-X
В 1598 году? :o
Выходит голландцы готовились к колонизации америки лет 15!
Кто их знает. От любителей травы всякого ожидать можно. Вообще голландцы там с 1614 года. А может это рекламная фишка аукционистов. Я эту историю уже 3й раз читаю. при продаже такой монеты.

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Талер или дукат
« Ответ #22 : 30 Ноября 2013, 22:32:19 »
Я тоже спорить не буду, скорее всего вы правы и это просто "рекламная фишка".

Alex528

  • Гость
Re: Талер или дукат
« Ответ #23 : 02 Декабря 2013, 19:28:31 »
Кстати. Скоро на аукционе будет проходить реально редкий левендальдер. Форумчане :bi:, а вы знаете  :D почему этот лев купается в морских волнах?
Поделитесь информацией, чем он редок? Правда, не понимаю  ???.
На каком аукционе будет проходить, если не секрет?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Талер или дукат
« Ответ #24 : 03 Декабря 2013, 03:21:12 »
Кстати. Скоро на аукционе будет проходить реально редкий левендальдер. Форумчане :bi:, а вы знаете  :D почему этот лев купается в морских волнах?
Поделитесь информацией, чем он редок? Правда, не понимаю  ???.
На каком аукционе будет проходить, если не секрет?
Ну если быть честным, то мы с одним форумчаниным там уже проставляемся, но на другие.
Текст вот. Если он вам нужен ссылку кину в личку.


LOW COUNTRIES, Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden (Dutch Republic). Zeeland. 1581-1795. AR Leeuwendaalder (41mm, , 9h). Dated 1598. P&W Ze 28; CNM 2.34.44; Davenport 8870. In NGC encapsulation graded AU55, toned.
Several coins were produced in the Netherlands to help facilitate export trade. Probably the most important of these coins was the lion dollar (the leeuwendaalder), which was first minted in the Dutch province of Holland in 1575 during their struggle for independence. Within a short time, lion dollars were produced by six of the seven Dutch provinces, along with independent issues produced by some of the major cities. The lion dollar circulated throughout the Middle East, the Dutch colonies, as well as in the Dutch New Netherlands Colony. The lion dollar also circulated throughout the English American colonies during the 17th and early 18th centuries, especially in Maryland, Massachusetts, New Jersey, Pennsylvania, and Virginia.
The inflow of these lion dollars into the American colonies was not only by trade, but also by piracy. Looted lion dollars from ships as far away as the African coasts are documented. Lion dollars were also called “dog dollars,” as the lion of the first examples looked more like a dog than a lion. As these coins were very popular for international trade, the dies were produced in great haste and thus are usually very crudely executed. Examples circulating in the colonies were usually fairly well worn so that the design was not that easy to recognize. The term “dog dollar” is an indication that the first types were already in use in the Dutch colony of New Amsterdam, which was founded in 1624 (and renamed to New York by the British in 1660). The name is found in colonial-era documents used to officially tariff this dollar for circulation in the American colonies.
This piece is an exceptional example of a very rare subtype of Zeeland with the lion swimming in the waves. Although it is most often thought to stand for the heroic Dutch fight against the water and flooding, the truth is even more interesting as it originates from the Treaty of Nonsuch, where the English queen Elizabeth promised to support the fight of Zeeland and other Dutch provinces against the Spanish king Philip II. Several medals and coins of the period from Zeeland incorporate the Latin legend LUCTOR ET EMERGO (I struggle and emerge), as well as the same design motif of a lion swimming in the waves. The same struggle that the American colonies would start against British rule almost two centuries later.
Там еще эта вещица интересная.
Голландия. Поражения испанской Армады.

LOW COUNTRIES, Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden (Dutch Republic). 1581-1795. Æ Rekenpenning (29mm, 5.53 g, 3h). Commemorating the Defeat of the Spanish Armada. Dated 1588. Four figures kneeling left in prayer; date below / Ship under sail right, breaking up. Dugnoille 3188; Van Loon I 386; MI 147/116; Eimer 60. VF, attractive brown surfaces with golden highlights.
И КНОМЕ, как я помню, эта понравилась. С казнью Эгмонта Ламораля и Горна Филиппа де Монморанси. Их казнили по приказу герцога Альба, Фернандо Альварес де Толедо
LOW COUNTRIES, temp. Unie van Utrecht. 1579-1581. Æ Rekenpenning (31mm, 5.98 g, 11h). Commemorating the Execution of Egmont and Horn in Brussels, 5 June 1568. Dated 1579. Battle between two horsemen above two fighting soldiers / Decapitated corpses of Egmont and Horn; above, heads impaled on pikes. Dugnoille 2778; Van Loon I 270. EF, attractive brown surfaces.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 03:59:32 от Brios »

Alex528

  • Гость
Re: Талер или дукат
« Ответ #25 : 03 Декабря 2013, 12:50:00 »
За информацию спасибо.
Правда, аргументов, кроме фразы в описании о редкости данного типа я так и не обнаружил.
Судя по информации из нац. каталога (Zonnenbloem), это не совсем соответствует действительности...
Каталожная оценка от 125 до 700 евро в зависимости от сохрана.
Также и в части "льва в волнах", я склоняюсь к мысли о рекламном ходе аукционистов и легкой "романтизации".

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Талер или дукат
« Ответ #26 : 03 Декабря 2013, 15:01:39 »
За информацию спасибо.
Правда, аргументов, кроме фразы в описании о редкости данного типа я так и не обнаружил.
Судя по информации из нац. каталога (Zonnenbloem), это не совсем соответствует действительности...
Каталожная оценка от 125 до 700 евро в зависимости от сохрана.
Также и в части "льва в волнах", я склоняюсь к мысли о рекламном ходе аукционистов и легкой "романтизации".
А разве Zonnebloem дает цены в евро? Не в нидерландских гульденах? Или было переиздание после 2002 года?

По поводу редкости.
Всё относительно. Если собирать погодовку по провинциям, то есть более редкие и дорогие монеты. А если - по типам, то согласитесь, гораздо проще приобрести стандартный тип левендальдера, а не этот. Хотя бы потому, что чеканился этот тип только Зеландией и только 3 года.
По крайней мере, я  это так понимаю.

Alex528

  • Гость
Re: Талер или дукат
« Ответ #27 : 03 Декабря 2013, 16:41:09 »
За информацию спасибо.
Правда, аргументов, кроме фразы в описании о редкости данного типа я так и не обнаружил.
Судя по информации из нац. каталога (Zonnenbloem), это не совсем соответствует действительности...
Каталожная оценка от 125 до 700 евро в зависимости от сохрана.
Также и в части "льва в волнах", я склоняюсь к мысли о рекламном ходе аукционистов и легкой "романтизации".
А разве Zonnebloem дает цены в евро? Не в нидерландских гульденах? Или было переиздание после 2002 года?

По поводу редкости.
Всё относительно. Если собирать погодовку по провинциям, то есть более редкие и дорогие монеты. А если - по типам, то согласитесь, гораздо проще приобрести стандартный тип левендальдера, а не этот. Хотя бы потому, что чеканился этот тип только Зеландией и только 3 года.
По крайней мере, я  это так понимаю.
Вы правы, все относительно.
Я не собираю погодовку, но провинции, и штемпельные типы - это святое. Более поздние периоды - даже однотипные с различными знаками минцмейстеров  ::)
Редкость же, в моем понимании, напрямую связана с сочетанием доступности монеты (первоначальный тираж, сохранившийся объем, объем предложений на конкретном рынке и т.п.) и ее востребованности.
Мне попался дубль Голландского центовика с ошибкой в написании титула (обнаружился в массе).
В России он продавался более года за символическую плату ибо не та тема...
Я пользуюсь изданием 2000 года, а каталожные цены 13-ти летней давности не принципиальны, важно их соотношение для представления.
По крайней мере, мне так кажется.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Талер или дукат
« Ответ #28 : 03 Декабря 2013, 20:02:13 »
Редкость же, в моем понимании, напрямую связана с сочетанием доступности монеты (первоначальный тираж, сохранившийся объем, объем предложений на конкретном рынке и т.п.) и ее востребованности.

Вот тут и собака зарыта. Есть монеты с большим тиражом, но пошедшие в обмен и переплавку.  Как пример- монеты осажденных городов. И в истории и бумагах это указано.
А есть иррациональные и загадочные варианты.
Выпуск большой, а их на рынке нет, ну например с 1930 года. Ну и кто и куда их спрятал? Сие ТАЙНА покрытая мраком.
А второй вариант
Монеты есть, но все убиты до состояния какаликов. ВОПРОС. Кто их специально уродовал? И это тайна.
И получается. Редкость данной монеты именно в ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ.
И третий вариант.
Читаю в каталогах R3. А смотрю проходы на аукционах, так даже простые R реже проходят, а эта R3, как специально весь тираж для ауков делался?
Даже иногда спрашиваешь СЕРЬЕЗНЫХ НУМИЗМАТОВ и дилеров: А почему?
И в ответ: Да хрен ее знает. Разумного объяснения НЕТ.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 20:04:09 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Талер или дукат
« Ответ #29 : 03 Декабря 2013, 20:08:04 »
Только дошло.
ГОСПОДА, коллеги. http://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro
На форуме два фаната и коллекционера левков. :bj:
  :bi: Omez и Alex528 :bi:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика