Автор Тема: ИЗОБРАЖЕНИЕ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ НА МОНЕТАХ и картинах  (Прочитано 38995 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Нет, это не голые задницы, а короткие штаны в обтяжку.
 Разумеется, что в Древней Иудее такую одежду не носили.

 Но автору штемпеля этой монеты из XVII века было разумеется виднее.
Спасибо. Я уже понял. Просто булки прорисованы с такой любовью, что создаётся впечатление, что бойцы с голой .опой и в ботфортах :) Потом, уже при увеличении, рассмотрел. Пост убрал, чтобы Борис не обиделся. Его серьёзность на этом ресурсе обратно пропорционально шутливой манере общения на ЦФН :)
Тщательность-вод девиз  мастеров того времени.
Нашел интересную икону.
Святой Георгий, узнав о решении императора, раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Мужественный воин Христов открыто выступил против императорского замысла, исповедал себя христианином и призвал всех признать истинную веру во Христа: «Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине». «Что есть Истина?», — повторил вопрос Пилата один из сановников. «Истина есть Сам Христос, гонимый вами», — отвечал святой. Ошеломленный дерзновенной речью доблестного воина, император, который любил и возвышал Георгия, попытался уговорить его не губить своей молодости, славы и чести, но принести, по обычаю римлян, жертву богам. На это последовал решительный ответ исповедника: «Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу». Тогда по приказу разгневанного императора оруженосцы стали копьями выталкивать святого Георгия из зала собрания, чтобы увести в темницу. Но сама смертоносная сталь становилась мягкой и гнулась, как только копья касались тела святого, не причиняя ему боли. В темнице мученику забили ноги в колодки и придавили грудь тяжелым камнем. На другой день на допросе, обессиленный, но твердый духом, святой Георгий вновь отвечал императору: «Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобою». Тогда его колесовали. Сначала страдалец громко призывал Господа, но вскоре затих, не испуская ни единого стона. Диоклитиан решил, что истязаемый уже умер, и, распорядившись снять истерзанное тело с колеса, отправился в капище вознести благодарственную жертву. В этот момент вокруг потемнело, грянул гром, и был слышен глас: «Не бойся, Георгий, Я с тобою». Затем воссиял дивный свет, и у колеса появился Ангел Господень в образе светоносного юноши. И едва возложил он руку на мученика, сказав ему: «Радуйся!», — как святой Георгий восстал исцеленным. Когда воины отвели его в капище, где был император, последний не верил глазам своим и думал, что перед ним другой человек или призрак. В недоумении и ужасе всматривались язычники в святого Георгия и убеждались в том, что действительно произошло чудо. Многие тогда уверовали в Животворящего Бога христиан.
К этой иконе больше всего подходят монеты Роже́ра Салернского управлявшего княжеством Антиохийским в качестве регента с 1112 по 1119 годы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 11:24:29 от Sterling »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А как Вам такой способ умерщвления дракона? Посредством несварения желудка.  :D
Замок Kreuzenstein (Австрия)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Кстати.
Замок Кройценштайн
Нашумевший триллер «Время ведьм» с Николасом Кейджем в главной роли снимали именно здесь – в сказочном средневековом замке на берегу Дуная. На самом деле, зубчатые стены с готическими башенками, стрельчатыми окнами и подъемным мостом, – вовсе не старинное сооружение, а очень умелая реконструкция римской крепости Кастеллум Пергум, с XIII века принадлежавшей Габсбургам и варварски взорванной шведами в XVII столетии.
   Восстановленный замок – частная собственность графской династии Вильчек, которая организовала здесь интереснейшие часовые экскурсии с осмотром не только стен и внутреннего двора, но и старинных интерьеров с огромной экспозицией древнего оружия и рыцарским залом с доспехами. Можно заглянуть на кухню, где от тех давних времен сохранился старый деревянный стол весом в тонну. До того, как стать мебелью для обедов, этот стол был мостом через реку Зальцбурга. Одно «но»: фотографировать в замке не разрешено.

Но есть фотографии самого замка и внутреннего двора.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
O tempora, o mores!
http://www.newsru.co.il/mideast/28jul2014/prothet_a209.html
В Мосуле взорвана мечеть пророка Джирджиса (Георгия Победоносца)
Боевики "Исламского государства" продолжают уничтожать исторические памятники, расположенные на захваченных ими иракских территориях. 27 июля они взорвали расположенную в Мосуле мечеть пророка Джирджиса. Под этим именем в арабском мире известен Георгий Победоносец.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2019, 23:02:48 от Sterling »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
O tempora, o mores!
http://www.newsru.co.il/mideast/28jul2014/prothet_a209.html
Толи ещё будет, прошли наши золотые годы, грядут тёмные, невежественные. И не важно кто в этом виноват. У меня в городе, сняли с мемориале ВОВ все таблички с нас. пунктами уничтоженными гитлеровцами в войну (их много там было не 10-ь не сто), вот и думайте. Как же, теперь они нам друзья.  :bu:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Только увидел.
Медаль на 80летие Бисмарка.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 16:34:03 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Между католическим и православным празднованиями дня Св. Георгия нужно поднять темку:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн planeswalker

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 4
  • Уважение: +0/-0
нотгельд времен Веймаровской Германии
фарфор, 1919год

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Любопытное продолжение темы! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Где то я читал что на самом деле это не святой Георгий (как и на Российских монетах) так как у Святого Георгия обязательно над головой был нимб прорисован а у этого всадника его нет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Где то я читал что на самом деле это не святой Георгий (как и на Российских монетах) так как у Святого Георгия обязательно над головой был нимб прорисован а у этого всадника его нет.
Нимб, вовсе необязательный атрибут в западноевропейской иконографии!
Зачастую он заменяется еле заметными лучиками или вовсе отсутствует, особенно в скульптуре!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Думаете наши копейки последователи ЗАПАДНОЙ иконографии?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Думаете наши копейки последователи ЗАПАДНОЙ иконографии?
Влияние конечно же было, я об этом писал в теме про русскую геральдику:
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5019.msg76720#msg76720
В частности, огромное влияние на иконографию наших гербов оказали итальянские скульптура и ДПИ...

Что касаемо копеек, то на них изображен не Св.Георгий, а всадник, скорее всего - Князь. На более поздних - это Царь в короне. При этом царь на коне в изображениях ДПИ нередко побивает Змея!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Что касаемо копеек, то на них изображен не Св.Георгий, а всадник, скорее всего - Князь.
Вот именно об этом я где-то и читал :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот именно об этом я где-то и читал
Да, это факт.
Забавно, но на монетах Ивана Грозного даже можно проследит возрастные изменения царя от юноши до старика с окладистой бородой. Этот тип всадника с копьем потом законсервировался и уже даже у молодых или безбородых царей были бородатые цари на деньгах.
С реформой Петра - безбородый царь-император снова вернулся на монеты. При чем неожиданно в треуголке! А потом в голландской шляпе, потом в шлеме с конским хвостом, уже при барышнях на троне...
Так что это точно не Георгий!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика