Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170989 раз)

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
все свое добро храню вот так

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
и вот так

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Да ужж, - поролон тот еще "инертный материал" :at:
Лет 25-назад столкнулся с поролоном, ужос...   :o он вступил в реакцию с металлом, ладно ничего серьезного не хранил на нем :be:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Лет 25-назад столкнулся с поролоном, ужос... 
Архи нестойкий полимер! Разрушаясь распадается на химически активные составляющие!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
А я сейчас стал некоторые свои британские монеты помещать вот в такие капсулы... ну прежде всего они под слабы сделаны и если появятся монеты даже в слабах, то все в одном боксе и не будут особо выделяться... вдруг если захочу в руке ее повертеть, то он разборный и ради Бога... а еще удобнее для меня прежде всего тем, что можно внести информацию по данной монетке, на аверсе указываю, страну, номинал и год, а на реверсе, дату когда куплена монета, за сколько, в какой стране и городе... правда с реверса капсулы нет окошечка для бирки но ничего можно и так ее аккуратно приклеить и будет смотреться как на аверсе. Бирки правда уже сам изготавливаю для них. Но в такие капсулы я конечно буду только упаковывать монеты не ниже состояния aUNC и выше и только которые уже готовы к консервации, т.е. с густой или просто уже достаточно красивой для нее патиной, так как в капсуле без доступа воздуха она уже скорее всего и не будет ее набирать, а так они у меня лежат в мюнсе на сукне(ранее уже тут фото выкладывал его) и приятно со временем набирают ровную патину, после чего и будут отправляться в капсулы... от холдеров давно отказался... уже пройденный этап... просто даже красивая или  дорогая и редкая монетка в нем на мой лично взгляд, смотрится достаточно примитивно и дешево,  а капсула вроде как каждую монетку уже выделяет, ну типа персонализирует и придает достойный вид...
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
К вопросу о хранении монет. "Переселил" вчера ортики на новое место пребывания, мне нравится, надеюсь, им тоже...  :laugh:
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Насколько плотно монеты там лежат при закрытии крышки?
 Можно ли их транспортировать в этом альбоме или нельзя? :)

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Насколько плотно монеты там лежат при закрытии крышки?
 Можно ли их транспортировать в этом альбоме или нельзя? :)

Крышка монеты не затрагивает, в принципе, при транспортировке можно положить какую-нибудь дополнительную прослойку (ткань или поролон), но надо будет вырезать кружки.
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Александр, подборка монет замечательная и выглядит серией эффектно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
К вопросу о хранении монет. "Переселил" вчера ортики на новое место пребывания, мне нравится, надеюсь, им тоже...  :laugh:
А место то пустое ещё есть... :bs: И это хорошо - есть к чему стремиться... Молодец. :az: :ay:

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Планшетик очень даже не плох :ay:.. но я лично в каждой ячейке  тогда еще сделал бы какие-то ну типа распорочки.. раз уж место есть свободное в ней... примерно как сделаны в слабах, совсем небольшие, чтоб монетка фиксировано там лежала, но не типа уплотнительных колец по всему кругу, а чтоб виден был и гурт и при этом и сукно было видно для фона, сделал бы по 3шт в ячейке, сверху  на 12час. на 4 и 8... много места чтоб они не закрывали и монетку плотненько держали... да и при транспортировке не будут сбиваться как попало  :az:
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Это лишнее.
Монеты ДОЛЖНЫ свободно выниматься из ячеек. Для просмотра и изучения.
А Ваше дополнение подходит только для того...  ???
ну разве что повесить на стену.  :ay:

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
ну я лично вот просто не люблю когда монеты лежат как попало, сбиваются и все время их потом поправлять, у меня в мюнсе просто без ячеек на лотках на сукне лежат и я стараюсь их так вынимать, чтоб они все оставались ровно на своих местах.. ну вот я такой если... меня это даже скажу больше... наверное раздражает, если они елозят там все и сбиваются... поэтому вынимаю их очень аккуратно и меня радует, если там все лежит на своих местах ровненько... :az:
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А что мешает так же аккуратно вынимать и внимать  :D в планшете без распорок? Гораздо проще, чем когда всё в куче и без ячеек.  :-\

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
...Гораздо проще, чем когда всё в куче и без ячеек.  :-\
ну это уж я думаю чисто пионерский подход к коллекционированию... многие именно так и начинают :D
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика