Автор Тема: ЭКЛЕКТИКА - Бессмысленная Красивсть или Тайна Русской Души  (Прочитано 8070 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Еще парочка шедевров Померанцева нелюбимого вами Эклектизма :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хотя, псевдовизантийские постройки у нас все же оформились в самостоятельный Псевдо-Византийский стиль ???
Но все равно он ооочень русский!
Рекомендую всем посетить Новодевичий монастырь в Питере! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Владимир, какие-такие немцы?
Шервуд обрусевший англичанин, а Померанцев - русский.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
А этот псевдовизантийский стиль (плюс еще собор в Кронштадте) вызывает у меня особенное отторжение.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, какие-такие немцы?
Шервуд обрусевший англичанин, а Померанцев - русский.
Олег, я и близко не имел ввиду персонально Шервуда или Померанцева!
Речь я вел об абстракных нерусских "немцах", лепящих кокошники будь-то англичанин Шервуд, русский Померанцев, или этнический немец Шехтель...
Или Максим Геппенер, создатель разрушенного большевиками шедевра Эклектики - парных водонапорных башен...с кокошниками :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, какие-такие немцы?
Но если все же хотите по фамилиям, чтобы истинный ариец и кокошники, то пожалуйста :laugh:
Печально известный особняк Пороховщикова: арх. Генрих Гун
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Арх. Виктор Гартман ;)
Между прочим, Абрамцево!
Чего в этом больше: русского или немецкого? Не знаю, но это эклектика русских узоров и альпийских домиков!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А этот псевдовизантийский стиль (плюс еще собор в Кронштадте) вызывает у меня особенное отторжение.
Вот тут мы с вами никогда не найдем взаимопонимания(((
Одно из самых ярких впечатлений от церковной службы, где архитектура является частью Литургии я испытал именно в псевдовизантийском храме! Непередаваемые словами ощущения!
И "по телевизору" мне очень нравится Кронштадтский собор! К сожалению, я внутри еще не был, но мечтаю побывать!
Благолепие! :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, только сейчас понял, насколько отличается восприятие службы в деревянном храме аля базилика, в русском крестовокупольном с четырьмя колоннами и в византийском соборе! :o
Никогда не задумывался об этом, фиксируясь лишь на отличии службы у православных и католиков...
Пространство без колонн с галереями дает невероятное ощущение воздуха! В русском же храме - ощущение колодца, то есть тоже есть Небо и Земля, но они разнесены бесконечно далеко друг от друга,
когда как в соборе аля София ты теряешься в пространстве :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Простите мою необразованность.
Это где такая прекрасная церковь?
И - это абсолютно не эклектика! Безо всякого ИМХО.
Эклектика (эклекти́зм) (др.-греч. ἐκλεκτός «избранный, отборный» от др.-греч. ἐκλέγω «выбираю, отбираю, избираю») — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п. . Она представлена и в архитектуре, и в искусстве, и в философии... Это потребность человека изобретать что-то новое , смешивая разные компоненты... Я специально привел пример с храмом Архангела Михаила (Смоленск), чтобы расширить рамки дискуссии за пределы одного из архитектурных стилей.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
А этот псевдовизантийский стиль (плюс еще собор в Кронштадте) вызывает у меня особенное отторжение.
Вот тут мы с вами никогда не найдем взаимопонимания(((
Одно из самых ярких впечатлений от церковной службы, где архитектура является частью Литургии я испытал именно в псевдовизантийском храме! Непередаваемые словами ощущения!
И "по телевизору" мне очень нравится Кронштадтский собор! К сожалению, я внутри еще не был, но мечтаю побывать!
Благолепие! :be:
Внутри тоже не был - ничего не скажу.
Снаружи - рядом был, но собор тогда был лесах (2010).
Так что ориентируюсь на фото.
Грузная, как бы расплывающаяся, придавленная к земле, отёчная форма, обильно изукрашенная финтифлюшками.
Кстати собор в г. София я видел вживую.

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Я был в этом соборе в Кронштадте в увольнении на ... дискотеке в 1985 году.
 Служил я в Кронштадте, там была учебка для подводников.
 
Тогда там был Дом культуры, а не храм.
 Но помню как местами сквозь побелку проглядывали лики святых....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Грузная, как бы расплывающаяся, придавленная к земле, отёчная форма, обильно изукрашенная финтифлюшками.
Олег, византийская архитектура в корне отличается от русской!
"Расплывающаяся, придавленная к земле, отёчная форма" диссонирует с русским чувством прекрасного: стройной и устремленной в небо архитектуре! Возможно, причина в том, что наша цивилизация выросла в хвойных лесах и мы с немцами любим шатры и шпили, а греки - кучевые облака... Не знаю...
Но принципиальное отличие не в наружных формах, а внутренних! византийский храм создан не для внешней эффектности, как готика! Он создан для службы.
Повторюсь: в византийском соборе ты не понимаешь где ты, на небе, или на земле! Ты паришь в облаках...
В русском храме ты всегда находишься в колодце! В широком, как в Успенском соборе Кремля, в узком, как в Дмитровском соборе Владимира или в Покровах на Нерли, - неважно, но ты всегда (особенно во время многолюдной службы) находишься в тесном колодце, и по ярусам алтаря, под монотонный ход службы ты постепенно "возносишься" к Небу, представленному расписанным куполом! Вот, как работает архитектура на Руси...
У греков такие храмы тоже есть, но чаще это минибазилики, похожие по форме на гараж с двускатной крышей, - по форме и ощущениям это больше похоже на синагогу или кенассу, -молитвенный дом, чем Дом Бога...
И вот такие соборы по примеру Софии, которые переносят тебя на небо!
Как итог: русский храм воздействует больше экстерьером, а внутреннее устройство отражает философию вознесения во время молитвы, а византийский собор работает интерьером, перенося тебя в рай, - внешние формы больше конструкция, позволяющая удержать небесный свод из камня....
Обзывать его отечным я бы некогда не стал, тем более, что Кронштадтский собор гораздо более стройный, чем византийские прототипы
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
К вопросу об эклектике...
Турки очень гармонично приспособили Святую Софию под мечеть!
А стройные кипарисы минареты органично дополнили облако собора, создав единый эклектичный ансамбль.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Воа
Грузная, как бы расплывающаяся, придавленная к земле, отёчная форма, обильно изукрашенная финтифлюшками.
Олег, византийская архитектура в корне отличается от русской!
"Расплывающаяся, придавленная к земле, отёчная форма" диссонирует с русским чувством прекрасного: стройной и устремленной в небо архитектуре! Возможно, причина в том, что наша цивилизация выросла в хвойных лесах и мы с немцами любим шатры и шпили, а греки - кучевые облака... Не знаю...
Но принципиальное отличие не в наружных формах, а внутренних! византийский храм создан не для внешней эффектности, как готика! Он создан для службы.
Повторюсь: в византийском соборе ты не понимаешь где ты, на небе, или на земле! Ты паришь в облаках...
В русском храме ты всегда находишься в колодце! В широком, как в Успенском соборе Кремля, в узком, как в Дмитровском соборе Владимира или в Покровах на Нерли, - неважно, но ты всегда (особенно во время многолюдной службы) находишься в тесном колодце, и по ярусам алтаря, под монотонный ход службы ты постепенно "возносишься" к Небу, представленному расписанным куполом! Вот, как работает архитектура на Руси...
У греков такие храмы тоже есть, но чаще это минибазилики, похожие по форме на гараж с двускатной крышей, - по форме и ощущениям это больше похоже на синагогу или кенассу, -молитвенный дом, чем Дом Бога...
И вот такие соборы по примеру Софии, которые переносят тебя на небо!
Как итог: русский храм воздействует больше экстерьером, а внутреннее устройство отражает философию вознесения во время молитвы, а византийский собор работает интерьером, перенося тебя в рай, - внешние формы больше конструкция, позволяющая удержать небесный свод из камня....
Обзывать его отечным я бы некогда не стал, тем более, что Кронштадтский собор гораздо более стройный, чем византийские прототипы


 Браво, Владимир! Хорошо подметил, лучше и не скажешь.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика