Автор Тема: Предлагаю обсудить работу аукционов  (Прочитано 61101 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Предлагаю обсудить работу западных и отечественных аукционов, их достоинства и недостатки. Мой личный опыт покупок на западе небольшой, примерно 1,5 года, но за это время я уже успел составить представление о некоторых аукционах. К сожалению, временами сервис там откровенно хромает, что стало для меня полной неожиданностью - я был почему-то уверен, что в Европе всё по-другому. Ан нет...

Например, брендовый аукцион "Кюнкер" при всех его плюсах, высоком качестве материала, отличных каталогах и т.д, оказался в итоге менее удобным, чем многие другие немецкие аукционы. Я выставлял в "Новых поступлениях" талер 1623, купленный там осенью, так вот - я его не получил до сих пор, хотя прошло уже 7 недель с момента завершения торгов (!!!) Талер оплачен почти сразу, где-то 7-9 октября. Неделю назад (аукцион, напомню, завершился 2 октября) мне звонила Анастасия Кепселль, сказала, что монета в Москве, я попросил выслать её по моему адресу. Сегодня написал в Russiancoin, хотел уточнить, на какой стадии процесс ... а там, как говорится, и конь не валялся! Они якобы не знают мой мобильный номер, поэтому не выслали монету, хотя Анастасия Кепселль мой номер почему-то знает, да и прошлой осенью, когда я покупал монету на "Кюнкере", он был известен сотрудникам RC. В итоге, к сожалению, потенциально удобный сервис "Кюнкера" для провинциальных коллекционеров типа меня превращается в пытку временем, когда уже начинаешь забывать, что ты там вообще что-то покупал. Год назад я считал, что это случайность, сейчас понял - закономерность. Теперь подумаю трижды, прежде чем сделать ставку на "Кюнкере".

Серьёзные нарекания у меня есть также к бельгийскому Jean Elsen. Я купил там в разное время 4 монеты на общую сумму ~1100 Е, из этих 4-х монет только одна была сфотографирована более менее реалистично, а остальные 3 настолько сильно отличались от картинок, что я даже сначала не узнал их. Правда, одна отличалась в лучшую сторону, это немного смягчило удар, но в итоге я принял решение больше не делать ставок на Jean Elsen - надоело играть в эту лотерею, слишком много нервов. К сожалению, они ещё и на e-mail не отвечают, делают вид, что не получали моих писем, хотя после заказа в их магазине 2-х монет они ответили почему-то сразу.

С остальными аукционами тоже не очень повезло. Монета на Lanz очень сильно отличалась от фото, а с Gerhard Hirsch прислали счёт в таком состоянии, что было стыдно показать его в банке. Вот сегодня получил счёт с Грюна, надеюсь, сотрудничество с ними будет приятнее, чем с остальными.

Буду признателен, если другие коллекционеры поделятся своим опытом - какие у вас возникали проблемы с аукционами? Как эти проблемы решались? Может быть, кого-то стоит и похвалить - я, например, слышал много хорошего об HDRauch. На картинке - г. Хейдельберг, аукцион Грюн, куда я завтра буду переводить деньги.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 03:08:22 от arruabarrena »

ШЕЛЯГ

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #1 : 22 Ноября 2009, 20:41:55 »
Нравится работать с WAG, KUNKER, RAUCH

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #2 : 22 Ноября 2009, 22:14:24 »
На ближайшем HDRauch я надеюсь выиграть одну медаль - проверим...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 23:47:30 от arruabarrena »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #3 : 23 Ноября 2009, 23:43:21 »
Здравствуйте! А с Кюнкером какие проблемы? Вам проще доехать до Алексея, их официального представителя в Москве. Из Калуги всего полтора часа на поезде и не надо ждать два месяца...  :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #4 : 24 Ноября 2009, 01:00:19 »
К сожалению, не полтора, а 3 1/2 часа. Можно доехать на экспрессе за 2 1/2, но тогда нужно вставать ни свет ни заря, а обычная электричка - 3 1/2. Если считать туда-обратно, то это уже 7 часов. В Москве тоже часа 2 уйдёт: выстоять очередь в метро, найти нужную станцию, найти их офис, вернуться на вокзал и т.д. На вокзале, как правило, приходится постоять - электрички ходят с большими перерывами, присесть вообще негде, да и разных асоциальных элементов хватает. Приплюсуйте сюда примерно 1 час, который я трачу на дорогу туда-обратно в Калуге, и получится, что поездка в Москву занимает весь день. Приезжаешь домой уже затемно и с похудевшим на 550 руб. кошельком. К тому же, в этом году мне уже пришлось раз 5 или 6 побывать в Москве, больше просто нет сил.

К счастью, проблема с этой конкретной монетой решена. Сегодня мне позвонили с почты, завтра я смогу её получить, но разве 53 дня ожидания - это качественный сервис?..
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 23:47:11 от arruabarrena »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #5 : 24 Ноября 2009, 01:04:01 »
Я бы не смог ждать 53 дня, съездил бы в Москву... Вашему терпению остаётся только позавидовать! К тому же мне постоянно приходится мотаться и подальше, чем Калуга. :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #6 : 24 Ноября 2009, 01:12:41 »
Ну, это исключительный случай, обычно весь процесс занимает недели 3-4.

Вашему терпению остаётся только позавидовать!

Сам себе удивляюсь...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 23:47:52 от arruabarrena »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #7 : 25 Ноября 2009, 00:03:47 »
Я бы не смог ждать 53 дня, съездил бы в Москву... Вашему терпению остаётся только позавидовать! К тому же мне постоянно приходится мотаться и подальше, чем Калуга. :)
Эт точно, сам мотаюсь)))). И нормально. Если оно того стоит - сорвусь и приеду.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

ШЕЛЯГ

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #8 : 25 Ноября 2009, 14:02:01 »
С BUSSO говорят бывают проблемы. Фото не соответстыуют реальным монетам

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #9 : 25 Ноября 2009, 23:44:10 »
Пока ничего там не покупал, спасибо за предупреждение.

igosh, так в этом-то и проблема - коллекционеры из провинции, заплатив Kunker'y за доставку, вынуждены либо ждать чёрт знает сколько, либо сами ездить за монетой в Москву. Разве это нормально? Доставка-то уже оплачена... Например, аукцион "Grun" закончился 10 дней назад, выигранная медаль мне выслана в понедельник, через 12-14 дней я её получу. Вот это - нормальная организация работы, а RussianCoins пока никакой критики не выдерживает. Взять хотя бы тот талер, который я вчера получил (напомню, спустя 53 дня) - он был упакован в картон, насквозь пропахший табачным дымом. Это упаковка, соответствующая статусу всемирно известного аукциона?   
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 18:26:29 от arruabarrena »

DSD

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #10 : 01 Декабря 2009, 00:02:16 »
Может хватит из себя кисейную барышню строить? Не нравится канал, найди себе другой, запах упаковки оговаривай заранее. Неврастения какая-то, мля ...

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #11 : 01 Декабря 2009, 00:13:09 »
С этой целью, собственно, и задумана тема - на основе опыта участников форума определить круг аукционов, с которыми можно работать, не тратя напрасно деньги и нервы. Уже второй раз вы не вносите конструктива в мою тему.

admin

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #12 : 01 Декабря 2009, 00:43:29 »
Господин DSD, будьте сдержаннее, плиз!

russiancoin

  • Гость
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #13 : 01 Декабря 2009, 12:11:38 »
Добрый день!
Относительно работы с Кюнкером.
Есть несколько вариантов работы.
1. Вы работаете полностью обособленно от Московского офиса. В этом случае схема - заявка, выиграли лот, оплата и доставка по почте. Из Калуги к сожалению, придется на 90% раз пять съездить в Москву, чтобы пройти Минкульт. Почти все бандероли с монетами сейчас проходят эту процедуру.
2. Вы работаете с доставкой через меня. Остальное делаете через Оснабрюк. Схема та же, но к сожалению в первую (послеаукционную) доставку Вы не попадаете. Следовательно доставка будет через 30-40 дней после аукциона. Когда монеты проходят таможню (для справки это может занимать тоже до недели), и после получения полного добро из Оснабрюка - монета отправляется Вам по почте.
3. Вариант три. Заявки делаются в Москве. Монеты приходят в течении недели после аукциона в Россию. После оплаты (или подтверждения со стороны покупателя факта оплаты) немедленно высылаются.
К сожалению, по второму варианту существуют технические и временные сложности. Приношу за них извинения. Для ускорения процесса советуем делать все через Москву. Если есть желание работать по другому - без проблем, но тогда приносим извинения за задержку по времени.
P.S. Относительно запаха картона, увы ничего не могу сказать. Кто бывал в офисе в Москве, знает - у нас курят только на улице. Упаковка из простого картона -  старый опыт, монеты не воруют в простой упаковке.
С уважением,
Алексей Ончуков

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Предлагаю обсудить работу аукционов
« Ответ #14 : 01 Декабря 2009, 12:54:04 »
Вполне компетентный ответ, спасибо. Радует то, что RC реагирует на критику. Конечно, на момент покупки я был в курсе, что монеты можно заказывать через Москву, но евро покупались в начале осени по 45,70 и при размене я потерял бы слишком много, поэтому остановился на варианте №2. Если бы знал, что придётся столько ждать, то выбрал бы, конечно, третий вариант.

Резюмирую: неприятный осадок от этой истории остался, но ваш комментарий делает компании честь. Надеюсь, все сложности с доставкой временные.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 12:59:53 от arruabarrena »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика