НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ

(1/43) > >>

Sterling:
С подачи Dr.Munzena, и в связи с наплывом откровенно ужасных снимков в ветке определения монет, решил воплотить свое давнишнее желание и создать тему по фотографированию монет для новичков ;)

Монета является произведением мелкой пластики... то есть, это объект трехмерный.
Античные монеты, например, вообще поражают современника высотой рельефа, стремящимся почти к скульптурной объемности...
Почувствовать и оценить всю красоту монеты или медали можно только непосредственно держа ее в руках. В зависимости от освещения, угла осмотра и удаленности от глаз монета всегда будет выглядеть по-разному.

Передать все нюансы рельефа, фактуру поверхности, цвет и тон патины в двухмерном изображении невозможно! Нумизматы перепробовали многие способы перевести объем в плоскость: карандашный рисунок и гравюру, перевод рельефа поверхности монеты при помощи грифеля на бумагу и прорисовку, фотографирование, сканирование... но все эти картинки лишь жалкая тень настоящей монеты.

Sterling:
Но как быть, если необходимо выставить монету для продажи в интернете, для обсуждения сохранности предмета или его оценки? Без цифровой картинки в 21 веке не обойтись!
Как максимально правдиво передать истинное состояние монеты, подчеркнув ее лучшие качества… Как выбрать освещение и режим съемки?
Попробуем в этой теме ответить на эти вопросы и аккумулировать опыт фотографирования и сканирования монет, а так же обработки изображений форумчанами.

Sterling:
И так, как я писал выше монета – объект объемный и небольшой по размеру, поэтому получить детальное и четкое ее изображение – задача совсем непростая.
Самым легким и доступным способом на сегодняшний день является сканер! Что может быть проще: положил монету, нажал кнопку и вот оно: четкая картинка… Кадрируй в любом графическом редакторе и радуйся…
Метод не требует особой подготовки… несколько монет, положенные на стекло имеют общий масштаб, оптическое искажение незаметно невооруженным глазом, детали все четко переданы.
Для получения удовлетворительного результата достаточно лишь выставить высокое разрешение, выбрать сканируемую область и… учитывать один маленький нюанс:
Монета задумывается художником и резчиком штемпеля так, что освещение естественное, т.е. свет падает на монету сверху!
Значит для получения реалистичного скана монету следует класть на стекло так, чтобы каретка (на которой закреплена лампа и считывающие сенсоры) проходила через поле монеты сверху вниз, а не снизу или сбоку. Иногда встречаю сканы монет, где портреты королей зловеще подсвечены снизу – этот эффектный свет часто используют в кинематографе, чтобы создать в кадре саспенс или показать злодея.
Я иногда проворачиваю портретную монету несколько раз, чтобы получить удовлетворяющее меня «освещение».

Sterling:
Сканер: быстро, четко и достаточно реалистично!
Но почему, тогда все солидные аукционы, музеи и частные коллекционеры предпочитают фотографирование монет?
Чем их не устраивает это объективное считывание и фиксирование изображения монеты?
Дело в том, что сканер имеет ряд недостатков, вызванных его функциональным предназначением – а именно сканированием бумаги, а не произведений мелкой пластики…
Сканер имеет глубину резкости, которая выставлена на уровень стекла, на котором лежит плоский документ. Чем глубже рельеф монеты или медали, тем размытей и нечетче будет удаленная плоскость. Сканер категорически не подходит для получения изображения античных монет, византийских «чашек», пуговичных брактеатов…
К тому же, сканер рассчитан на работу с белым листом бумаги… но не с зеркальной поверхностью монеты в штемпельном блеске! Некоторые модели сканеров (например, Epson) просто «слепнут» от монетного блеска, показывая его черными бликами…
Сканер – это своего рода рентген или кардиограмма (да простят меня доктора) для плоской монеты… Лишь профессионал, имеющий богатый опыт общения с монетами и сканами может правильно «расшифровать» такой снимок…
Другое сравнение приходящее на ум – фото в паспорте! В скане много математики и бездушности… безучастного отношения к объекту съемки.

И те, кто хочет художественно осмысленный ПОРТРЕТ свой монеты, стремящийся создать Образ объемной монеты в плоскости обращаются к профессиональному фотографу… или тренируется сам)

Sterling:
Я фотографирую монеты сам на любительскую цифровую мыльницу (Canon Power Shot A 720is) не используя никаких приспособлений, фильтров, отражателей, светового куба. По этому фотографии сильно не дотягивают до профессиональных снимков, но дают более четкое представление о предмете съемки, чем скан монеты.
Мне в свое время очень помогла вот эта статья одного опытного нумизмата, где доходчиво и обстоятельно описан алгоритм съемки:
http://trajan.numizmat.net/foto.html
Здесь же можно ознакомиться с более профессиональным способом съемки монет в домашних условиях:
http://opiratax.ru/articles.php?lng=ru&pg=1059

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии