Автор Тема: ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ, АРХИТЕКТУРЫ, КУЛЬТУРЫ Уничтоженные Человеком  (Прочитано 40371 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, вчера была грустная годовщина варварского уничтожения великолепного средневекового монастыря - одного из древнейших в Европе, колыбели бенедиктианства...

15 февраля 1944 г. авиация союзников нанесла бомбовый удар по бенедиктинскому монастырю Монте-Кассино, Италия, практически стерев его с лица земли.
Первоначально монастырь планировалось бомбить только в случае, если его займут немецкий войска. Накануне бомбардировки английская разведка перехватила переговоры немцев из района монастыря:
- "Ist Abt in Kloster?" (Аббат в монастыре?)
- "Ja in Kloster mit Monchen". (Да, в монастыре с монахами).
Слово Abt (аббат) при расшифровке было принято за сокращение от Abteilung (батальон).
После этого английское командование приняло решение о бомбовом ударе.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Вот попались фотография в тему.
Берлин через после окончания войны
Последняя фотография 1956 года

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 А чего бы нам на пожалеть наши родные города?
 Воронеж? Сталинград?
 И многое другое, что превратились в руины по вине этих самых жителей Берлина, Ганновера и Мюнхена.

 Они еще очень дешево отделались.
 Если бы мы применили зеркально все то, что все эти немцы, венгры, румыны и прочие европейцы из 29 дивизий ваффен СС творили
 на территории СССР, то сейчас бы это уже была ы совсем другая Европа и совсем другой мир.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Жалость к уничтоженному Нюрнберге не отменяет нашей боли за Киев и Минск! Почему ты противопоставляет утрату шедевров немецкой готики и наших памятников? Представь себе расклад, что немцы бы укрепились бы в Италии и амеры с бритами бомбили бы остервенело Рим и Флоренцию, а не Кенигсберг и Дрезден? Осиротело бы всё человечество! Насколько это компенсировало бы немецкое и итальянское зверство под Сталинградом?
Утрата любых памятников человеческой цивилизации - боль для каждого думающего человека!
Для меня уничтожение музея в Бразилии такая же трагедия, как разбомбленный Берлин.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Они еще очень дешево отделались.
 Если бы мы применили зеркально все то, что все эти немцы, венгры, румыны и прочие европейцы из 29 дивизий ваффен СС творили
 на территории СССР, то сейчас бы это уже была ы совсем другая Европа и совсем другой мир.

Так об этом и речь. Мы зеркально ничего не применили, а только по необходимости.
А англо-саксы разнесли города Германии стратегическими бомбардировками исключительно на коммерческой основе. Чтобы потом срубить бабла на плане Маршалла в своей зоне оккупации, ну и чтобы нам ничего не досталось в нашей зоне.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Жалость к уничтоженному Нюрнберге не отменяет нашей боли за Киев и Минск!

 Для меня боль от разрушенных наших городов фашистами гораздо выше жалости от всего ими утраченному.
 Мне замученные наши люди гораздо важнее всех архитектурных шедевров.
 И разделить это никак не получится.
 

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Обсуждения того, что мы снесли сами в Москве или Питере и взамен изменили облик городов - это одно.
 Это разрушалось не ради благоустройства этих городов, а ради самого уничтожения городов и его населения как делали фашисты и их европейские союзники.
 Стало после этого хуже или лучше - вопрос дискуссионный.
 
Стал ли. например, современный Париж или РИМ лучше или хуже благодарая перестройкам Османа или МУССОЛИНИ.
 Многие скажут, что лучше стало и Париж, и РИМ.
 Тоже самое с Москвой.
 Что лучше для Москвы - отреставрированная гостиница РОССИЯ или новодел в виде парка Зарядье?
 Россия БЫЛА ну очень знаковым местом и, кстати, большим архитектурным событием 70-х годов.
 Что же тогда мы плачем по другим зданиям и не плачем о гостинице РОССИЯ?

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Обсуждение приняло немного не то направление, которое я предполагал, задавая свой вопрос.
Мне не жалко разрушенной Германии, они этого заслужили.
Приехав в Дрезден, немецкий гид начал жаловаться на значительные разрушения в конце войны.
Хотела вызвать наше сочувствие.
Вся группа посмотрела на нее такими глазами, что она сразу заткнулась и больше этого вопроса не поднимала.
Я ей сказал "Вы забыли, откуда мы приехали"
Мой вопрос состоял в следующем:
"Как получилось, что замки Баварии сейчас находятся в таком хорошем состоянии, будто их совсем и не бомбили".
А может и не бомбили.
"В конце Второй мировой часть золота Рейхсбанка хранилась в замке Найшванштайн. В последние дни войны золото было увезено в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера."
Союзники это знали, поэтому наверно и не бомбили.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
"На территории Германии расположено около 25 000 замков – это больше, чем в любой другой стране земного шара. К сожалению, многие из них, на сегодняшний день, под сильным влиянием природных факторов и времени, практически не сохранились в первобытном виде, однако большинство находится в прекрасном состоянии и доступны для посещения каждому."
Про Вторую мировую ни слова.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
"В Германии очень много средневековых замков. Многие из них пришли в запустение, но большинство из них было бережно восстановлено в 19 веке, в период увлечения в Германии романтизмом и историей. Замки в Германии часто расположены не в больших городах, а стоят отдельно. Союзники усиленно бомбили Германию во время второй мировой войны, многие города были разрушены. Немцы, надо отдать им должное, почти все восстановили, но новодел это все же не так интересно. Надеюсь, про руины Берлина и Дрездена помнят все. Но в Германии много городов, до которых не долетели американские и английские бомбы и не доехали советские танки.  Особенным распоряжением командования союзников было запрещено бомбить Бамберг. Замки, за исключением тех, что находятся в больших городах, не пострадали от бомбежек."

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В мае прошлого года были в Баварии и Бамберге
http://teatrovedka.ru/archives/1434
Где Гофман жил с 1809 по 1813 год.....

Проезжая вечером по просёлочным дорогам Баварии, понимаешь смысл СТРАШНЫХ немецких сказок, где сквозь лесную чащу просвечивается на вершине горы старинный замок.....
Надо побывать там, чтобы прочувствовать.....Я прочувствовал :bs:
Рекомендую всем  :az:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Красивый город

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мой вопрос состоял в следующем:
"Как получилось, что замки Баварии сейчас находятся в таком хорошем состоянии, будто их совсем и не бомбили".
А может и не бомбили.
Насколько я знаю, в Германии не пострадало от войны только несколько маленьких средневековых городков.
Замки же исторически всегда находились за пределами поселений, так что если они не были какими-то режимными или стратегическими объектами - специально их никто не бомбил.
---
Иногда восстановленные из пепла строения не уступают подлинникам, если это не делается так, как в Белоруссии!
О том, как восстанавливают города, уничтоженные в годы ВМВ в Польше:
https://varlamov.ru/2543357.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как пострадала Германия:
Перечень городов, в которых площадь разрушений составила 50% и более общей площади построек (как ни странно, на долю Дрездена пришлось только 40%) :o
Рекомендую: https://topwar.ru/1730-vozmezdie.html

50% — Людвигсхафен, Вормс
51% — Бремен, Ганновер, Нюрнберг, Ремшайд, Бохум
52% — Эссен, Дармштадт
53% — Кохем
54% — Гамбург, Майнц
55% — Неккарзульм, Зоэст
56% — Ахен, Мюнстер, Хайльбронн
60% — Эркеленц
63% — Вильгельмсхафен, Кобленц
64% — Бингербрюк, Кёльн, Пфорцхайм
65% — Дортмунд
66% — Крайльсхайм
67% — Гисен
68% — Ханау, Кассель
69% — Дюрен
70% — Альтенкирхен, Брухзаль
72% — Гейленкирхен
74% — Донаувёрт
75% — Ремаген, Вюрцбург
78% — Эмден
80% — Прюм, Везель
85% — Ксантен, Цюльпих
91% — Эммерих
97% — Юлих
---
Везель до и после: как выглядит 80% разрушений
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика